Anpanさんの映画レビュー・感想・評価

Anpan

Anpan

映画(29)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヘンリー&メーガン -ロイヤルファミリーへの道-(2019年製作の映画)

3.5

英国王室ファンの自分にとっては必見の作品。出演者の再現クオリティが高く驚き。
王室の内情が程よく描かれており、後味も良い

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.4

どこまでも純粋な主人公に胸を打たれた。
女性の不便を解消しただけじゃない、もっと深いところで女性を、インドを、社会を救ったストーリー!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

観ているだけで幸せな気分になれる!
自分的今年1番!

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何が彼女をそこまで動かしたんだろうか?
他の人を知った時、自分の世界の狭さに気づいてしまったのだろうか。
2人の背景で動くNYの景色は素敵で綺麗だった。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ好きで観ました。
こんなに体当たりな演技をしてたなんて、知らなかった..!
ただただ美しかったです。
出会いを通して成長していく主人公。
美しい物語でした。

パターソン(2016年製作の映画)

-

何げない、普段通りの1日。でもそこには愛する人がいて、生活を支える仕事があって..幸せってこういう事なのかもしれないな、と思った作品。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインのわざとらしい演技が辛かった。。
中年のわたしにとっては前半は退屈だったが、ラスト40分は良かった。
命の尊さを訴えかける映画。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしたお話。
本人に才能があっても、周囲の環境が彼女の足を引っ張り続ける。
不幸は遺伝するのだと思わざるを得ない作品だった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待以上だった!
引きこもり32歳女が主人公。
環境を変えた事で辛い経験もする訳だが、人との出会いや生き甲斐の発見がある。
人の成長を見た。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ観たさに鑑賞したが、全てが最高すぎる!
お爺ちゃん役の俳優さんから醸し出される上品で温かい雰囲気がこの作品をより深いものにしている。
NYの街、仕事のやりがい、女性の自立、家庭との両立、
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

Lily Collins が観たくて鑑賞。
最高に切なすぎる。そして美しすぎる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

主人公の俳優さんに好感が持てる。
全シーンスクリーンの中で繰り広げられる息もつかせぬ展開。
面白かった!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

黒木華さんが観たさに鑑賞。
彼女の個性が役にハマってる。
人が良すぎて騙されて行く様子が苛立たしくもあるんだけど、これでもかという騙しの連続を観続けてしまう。
綾野剛の役もハマり役。最後までミステリア
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アダムラヴィーンの歌が聴きたくて観た。
キーラナトレイが良い味だしてる。
仕事仲間のおじさんとの信頼関係が徐々に築せていく感じが、良かった。
決して一線を越えなかったのも◎
最後、元サヤに戻らず自分の
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

トラウマになりそう。怖い。最後のシーンはもはやゾンビだった。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2

日本の四季と文化の美しさを茶道を通して伝えた作品。
樹木希林さんと黒木華さんの組み合わせが至高すぎる。
そばに置いておいて何度も観たくなる、綺麗な映画。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

主人公の黒人男性の知性と品性が最高すぎる。
破天荒で盛り上げ役の白人の男との絡みが絶妙で。
色んな人に観せたい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

切なくて儚い。樹木希林さんが最高。やさしく娘たちの手を取る姿はなんだか懐かしい。不思議な関係だったけど、あの狭いボロ屋で過ごしているあの時間が夫婦にとってはせめてもの幸せな時間だったんだな、と。
女の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

ハラハラドキドキが止まらない。緊迫感で観ているのも辛い位だった。
めちゃくちゃ面白い!!!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.7

長澤まさみが綺麗。高橋一生が愛しすぎる。多少無理な設定もあるが、リアリティがあって面白かった。吉田鋼太郎さんがいい味出してる。

ダイアナ(2013年製作の映画)

3.5

若干20歳でその座に就き、世界中が憧れたお姫様。でもひとりの男性からの愛とささやかな幸せを求めた、一女性。そうだよね。

ポール・スミス Gentleman Designer/モダン・トラッドの英国紳士 ポール・スミス(2012年製作の映画)

4.0

眺めているたけでお洒落。ぼーっときれいな景色を見たい時に。街の風景も沢山映されるため、ロンドン、パリ好きな自分には良かった。今や百貨店に模倣デザインがありふれているが、この人がシンプルな中にセンスを効>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.5

う〜ん。。love actuallyを意識した作品としか思えない。。感動の場面と思われるシーンもあるのだが、事前の掘り下げが浅いのでイマイチ盛り上がりに欠ける。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.9

英国史にはまったため鑑賞。史実に基づくスートーリーというのだから驚き。女優さんがはまり役で美しい、衣装も観ていて楽しい。

エリザベス(1998年製作の映画)

3.3

衣装や背景は豪華で面白いが、若い頃の話が主。女王に就いて活躍した時代ももう少し見たかった。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

ハートウォーミング。ロンドン好きにはたまらない。