Anlさんの映画レビュー・感想・評価

Anl

Anl

映画(67)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 67Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

何度でも観たい作品。
限界を迎えた人間が、どうなってしまうのか体現してくれている。ほぼウィレムとロバートだけで、2時間というなかなか長い映画だが、飽きない。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

どうしてくれるんですか。
今夜から目を開けたままでの洗顔です。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.0

何が引き金になるかわからない。
だから人には優しくしなければならない。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

ケヴィンスペイシーの最初と最後のナレーションとそこで流れる映像が良い
特にビニール袋が風で舞うやつ

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

4.0

子供の時は地獄のシーンだけが色濃く記憶に残ってて、トラウマになった映画だったが、大人になってから観るとこんなにも感動する話だったとは。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

わたしは18で母を亡くして、闘病中はコナーのように早く終わって欲しいと思ったし願ったから、この映画は自分の人生を投影してるかのようで、少し複雑な感情になりながら観終えた。

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

子供時代に観てた映画のほとんどにロビンウィリアムズが出てた。
彼が亡くなってほんとに悲しい。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ロビンウィリアムズのジュマンジが大好きだから恐る恐る今作を観たけど、めちゃくちゃおもしろかった

セッション(2014年製作の映画)

3.0

観てるこっちが手が痛くなるし胃が痛くなってくる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

普通の恋愛映画ではなく、
少し捻りのある恋愛映画。

誰だってやり直したいことはある

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

4次元に閉じ込められることを想像したら寒気だった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

みんな大好きレオン
わたしはゲイリーオールドマンが好きだけどね

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングってこんなにも素敵だったんか!って思わせる映画

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

エイミーアダムス!
過去だか現在だかがわかんなくなる系のストーリー

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

5.0

何度も観た。

三人兄弟を取り巻く人たちのアホさに苛立ちを感じながらも観てしまう

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

流石。なんどでも観れる。

しっかしマイケルキートンは色んな役やるねえ

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

1.0

この映画はダメだった。ほんとにダメだった。ティムバートンの作品でも嫌いなものはある。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

5.0

何度も観た。ストーリーはもう把握してるけど、出てる俳優さんたちの顔芸を観たいから何度も観ちゃう。

おとなのけんか(2011年製作の映画)

5.0

5点どころじゃない!
あと5点加えて10点!

クリストフヴァルツぅ〜〜好き 笑

面白い。めちゃね。どのくらい面白いかというと一回観終わったあとすぐに巻き戻してもう一回観るくらい。

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

5.0

父親がこの映画のせいで桃が食べられなくなったけど、わたしは遠慮なく観るしなんなら桃がっつきながら観るよ

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

ビデオ何度もレンタルした。多分地元で私くらいしか観てなかった。なぜなら、毎週返却してはわたしがまたかりてたから。

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

いつになったら、私のところにも来てくれるのか。

>|