あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

映画(304)
ドラマ(9)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ちょうど5年前の今ごろ『女王陛下のお気に入り』を試写で観て、同じ監督作品の今作は映画館で鑑賞👀
他の人も書いてるように、エマストーンの並外れた根性がビシバシ伝わってくる映画だった。
主人公ベラが世界を
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.3

普通ってなんだろうね?と考えさせられた映画。
ガッキーや磯村さん演じるマイノリティと思われる人たちのほうが、よっぽど思慮深く生きているようにさえ見えた。
朝井リョウさんは同世代だけど、世の中の切り取り
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

やっぱり難解なウェスアンダーソン作品🎞️今作も映像と色彩、ロゴもかわいかった🤎
命のしくみが一つだと考えれば宇宙人も人類もみな兄弟やね👽
スカーレットヨハンソンが中谷美紀に見えた🧑🏻

バービー(2023年製作の映画)

3.5

ダンスも歌も上手なのに、バービーに軽く扱われているケンは少しかわいそうだった👱🏼‍♂️男女平等の社会ってそんな難しいのか。。
おピンクの世界観がかわいかった💘

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

マット・デイモン演じるソニーの情熱は言うまでもないけど、一番プレゼン上手なのはジョーダンの母なのでは……と思ってしまった。
冒頭のエディーマーフィーや、劇中に流れるシンディーローパーの「time af
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

母役のミシェルウィリアムズのファッションが好み😍

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

4.0

マリークアントが90歳でご存命だったとは!

彼女が手塩をかけたブランドを自ら手放すことができたのは、余計なプライドに塗れず、自分に誇りを持っていたからではないかと思う。かっこいい👗
私も世間に迎合せ
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.6

蒼井優がかわいい。服の色使いもステキ🌈美大に通いたい。

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.5

デイジーみたいな自分勝手な女性っているよね🤷🏻‍♀️

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

父にDVDを渡され、鑑賞。
ラストはもちろんよかったけれども、それまでが理不尽すぎてしんどい。見るに耐えない。
所長も鬼教官もいちばんサイコパスで殺人鬼やん。許せない。

アンディのメンタル&肉体、強
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

「心に従って生きなければ、人生は無意味よ」
Byキャロル👩

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.3

音楽とダンスシーンは最高だった👨🏽‍🦱👩🏻‍🦱男も女も甥も若きもスタイル抜群だな。。

ストーリーは、、
あんなに故郷ドミニカドミニカって言うてたのに、そっちとるんかいーって思った🙄

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

付き合いの長いカップルの熱が冷めていく様子が生々しく描かれた映画。

結婚はタイミングと言うけれど、環境によって変化していく相手もまるごと受け入れられたらベストだなぁと思った🙄

かすみちゃんのパーマ
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.0

ミュージカルシーンだけかわいかった🌷

松子がああいう風になった諸悪の根源は父にあると思う。

刑務所にAIと山田花子がいることにウケた。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

メグライアンの泣きながら「I hate you!」がめちゃかわ👩🏼
女心はフグサツね。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.0

かわいいが止まらない。こんな部屋に住みたい🦋💕👧🏼

>|