藍海さんの映画レビュー・感想・評価

藍海

藍海

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

2.7

まさか2024年の映画ライフが○○○で幕を開けるとはwwwww
でも、これはスパイファミリーの映画化としてかなり完璧に近いのでは!?
フォージャー家の設定も、サブキャラクターたちの登場もバランス良く落
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

「鬼太郎大百科」という本に掲載されていた「鬼太郎誕生の秘密」を何度も読み返した幼少の頃。エンドロールでそれが全て繋がり、劇場を出たあとも手は痺れ呼吸は乱れ足はガクガクで正気を保っていられませんでした。>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作読了済みで鑑賞しました。
映画と原作、どちらもラブストーリーではあるんですけど、原作の方は水島とみゆきの恋愛よりも、水島・高木・山下の友情に重きが置かれている感があって、ゲスい話や下ネタのオンパレ
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日常に溶け込むSFが癖になる作品でした。
アンドロイドのトム役の俳優さんが凄かった!!見た目は完全に人間だけど、動きや表情、視線でアンドロイドなんだと分かる演技が圧巻。
主人公アルマの性格や好みに合わ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

ものすごく攻めた内容なのに説教くささも押しつけがましさも全く感じられない脅威のバランス!!!
今回の金ローの放送を見て改めて気づかされたけど、主人公のジュディこそが偏見に溢れたキャラクターというのが最
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

差別、性欲、障害……ファミリー向けというイメージを覆したディズニーの異色作。後にも先にもこんな作品は二度とディズニーには出てこないと思う。

アラン・メンケンの音楽が素晴らしくて、重厚な曲揃いな中では
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

迷いなく言えます、ディズニーで一番好きな映画だと!2D映像の美しさ、楽曲の良さ、魅力的な登場人物、心に響くストーリー、何もかもが完璧な作品だと思います。

昨今のディズニー作品に出てくる女の子ってみん
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.8

『ウィッシュ』のレビューで話題に出したし、せっかくなので。
大好きなディズニー映画のひとつ。子供の頃に何度も観たんだけど、思い出補正でもなんでもなく、今観ても最高に面白いし感動します。
登場人物の奇抜
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ワンスアポンアスタジオで「ルイスと未来泥棒」の二人に涙したのにエンドロールでハブられてて最後の最後でブチ切れました。許せない…!!

それはそうと本編の感想。うーん結論から言うと、生まれて初めて映画館
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素敵すぎて言葉が出ない。

階段で靴を落としてシンデレラと笑い合うプリンスチャーミング、ファンタジアを観て怖がる101匹わんちゃんたち(めちゃくちゃ分かる)、今作でも許されないハンス王子、スタジオの帽
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

以前、衝動的な一言レビューをかましてしまったので、年末までにちゃんとレビューしようと思います。
自分でもびっくりなんだけど、今作はジブリで一番好きだと断言できる作品です。ずっと迷って迷って公開から二ヶ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なぜラブストーリーだと大体的に宣伝しなかった!?
公式の予告だと男女バディの冒険活劇って感じで、恋愛要素もあるとはクチコミで聞いていましたが ラストら辺で二人がちょっと意識し出すくらいなんだろうな〜と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しい〜!!のオンパレード!!
マリオシリーズでプレイしたことあるのは『Newスーパーマリオブラザーズ』『スーパーマリオギャラクシー』、それから『マリオパーティー』を少々……と言った感じの私でも分かる
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりシンデレラストーリーっていつの時代に見ても素敵!!
能力系のバトルものを見慣れていなかったので、異能とは何なのかがいまいち頭に入ってこなくて混乱した部分もありましたが、美世と清露のお互いを想い
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

仮面ライダーのことは一切知らない状態で観たけどめちゃくちゃ面白くて逆に予想外だった。ファンだったらもっと楽しめたんだろうな。

一文字隼人!!!好きだ〜〜〜!!!!!

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には1よりもこっちのほうが好きかな。ルシウスの浴場巡りがどんどんマニアックになっていき、オペラおじさんの家庭事情など、小ネタもよりしょうもなく…😂
しかしラストの別れのシーンなど、締めるところは
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜何回観ても面白い。日本のコメディ映画で1番好き。
まず『古代ローマ人がタイムスリップして日本のお風呂に感銘を受ける』っていう元のストーリーが既にすごい発想なんですよね。その古代ローマ人を濃い顔
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

ドラマの大ファンだった母と一緒に観に行きました。私も飛び飛びで何話か観ていたのである程度登場人物などは把握済み。
ツッコミどころがあったのは否めませんが、手に汗握る展開やどんでん返しの数々、見事な伏線
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リバー・フェニックスに恋してる女の子向けの映画かな、とも思ったけど、リバー主演でこんな映画を撮ってくれてありがとうと叫びたい。
とても甘酸っぱくて擽ったくて切ない、たった一夜の恋物語。
ドッグファイト
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴァイオレットエヴァーガーデンは金曜ロードショーの総集編でしか見たことがなかったのですが、心が洗われるような美しい映像とストーリーにとても魅了されたことを覚えています。
人へ思いを届ける、手紙という手
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版のクライマックスである「ピノキオが人間になる」という展開を、あえて視聴者の想像に任せるという何とも大胆な改変。そう来たか〜!
ゼペットさんのバックストーリーが丁寧に描かれており、周りに流されて
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

私は自分のことを古い映画に出てくる古い価値観などをそういう時代だよねって受け入れられるタイプだと思っていたのだけど…これはダメだった。めちゃめちゃ観るのがしんどかった…。

オードリー・ヘップバーンは
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.6

90年代の日本の雰囲気って最高だなぁぁぁ!
雫の家とかおかんの実家とおんなじなのよ。この時代に産まれたかった……。

現実とファンタジーのバランスが絶妙な作品。地球屋のアンティーク、猫の置物バロン、雫
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.8

裏話の方を先に知っていたので、純粋な気持ちで観れないのではと長年観るのを躊躇っていたのですが……。結果、もっと早くに見れば良かったと後悔しました!笑

本当に1930年代の映画…?と疑いたくなるほ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.6

クイーンの曲を存分に味わえる『ボヘミアン・ラプソディ』のようにエルヴィス・プレスリーの音楽にどっぷり浸かれるようなのを期待していたのですが、あくまでエルヴィスの生き様についてフォーカスが当てられている>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告で見た水泳コーチ役の綾瀬はるかがあまりにも美しすぎて、ただそれだけを目当てに見に行ったな。
そして、予告でほとんど説明されていなかった『主人公が泳げない理由』が想像を絶する程に重く苦しいもので言葉
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私はトイストーリーシリーズに出てくるキャラクターの中で、ボー・ピープが一番好き。可愛くて色っぽくて小悪魔なボーが、小さい頃からずっと大好き。
名作だと謳われる前作のトイストーリー3は、ボーが一切出てこ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

年末までに今年見た映画レビューしまくるぜ〜\\\\└('ω')」////
一発目は夏の金曜ロードショーで観たこちらの名作。

ちっちゃい頃に見た時に怖いイメージがあったけど、やっぱり今見ても怖いところ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これまでの人生で観てきた映画の中で一番泣いた作品です。最初に観た時は劇場を出たあとも涙が止まらなくて、帰りに食べたクレープの味が全然分かりませんでした。それから何度も繰り返し観ていますが、毎回ほっぺが>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

上半期に観た映画の中で1番好きかも。
劇場で観たあと「これは絶対に原作も読まなければ」と思い、先日読了したのですが、別物と言えるくらいにストーリーが違うんですね👀
登場人物の設定から違います。例え
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

華やかなシーンが多いし、3作品の中でも一番ミュージカルしてる気がする…!!ハイスクールミュージカルシリーズは3が一番好きかも〜〜!
『プロム』というダンスパーティーがあったり、帽子を投げたり、アメリカ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第2弾はあまり好みではなかったかな〜。
トロイが奨学金に必死になるあまり周りの人達がどんどん離れていっちゃう展開が辛かった。まぁ、恋人との約束破るのはダメですが笑🙅
シャーペイ、お菓子作り好きな子とく
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ハイスクール・ミュージカルは高校生のうちに絶対見るべき!!』という呟きをかなり前にTwitterで見かけたことがあり、高校卒業ギリギリくらいに全作品コンプリートしようと呟きを見た時から決めておりまし>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

史実と違うところも多いけど、重用なのはそこに音楽の力があるかどうか。
フレディ・マーキュリー、ブライアン・メイ、ロジャー・テイラー、ジョン・ディーコン。彼らの曲はきっとこの先も、100年先でもずっと輝
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色鮮やかな映像美とディズニー4年ぶりのミュージカルとのことで、公開前からすごく楽しみにしてた作品!中々スケジュールが合わなかったので、年内に映画館で観ることができて良かったです。
リメンバーミーの時も
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

見に行った当時はおよそ一ヶ月ぶりの映画鑑賞で、映画館に足を運んだのは二ヶ月ぶり!映画観るの久々すぎて、フィルマの存在も忘れてたくらいです。
泣けるという宣伝文句に弱くてずっと気になっていたので、満を持
>>続きを読む

>|