あじたまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あじたま

あじたま

映画(392)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

何を伝えたいのかメッセージ的なものがいまいち分からなかったけど確実に言えることは、この映画を観る前にチーズバーガーを食べていた私は勝ち組でしたドヤァ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

コードネームUNCLE観た時も思ったけど
おそらくすごくかっこいいんだけど、自分の理解力が無さすぎて、はわわわ〜って切り替わる場面に翻弄されて終わっちゃう。。
頭良くなって大麻売らないと…

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー3Dで鑑賞し、3Dメガネにハンカチを挟んでいないとマスクがびしょびしょになる程各所で涙が…ポロポロ

シュリだいすき

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗~でした。

浮気ってああいう感じで始まるのかなみんな…
って生々しさを感じて、きっと夢の中の出来事のようにコトが進んでいるんだろうなと思いました。

アンデルシュ・ダニエルセン・リー、、、
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

婚約相手がいる想い人とのおせっせ
陽射し差し込む部屋での全裸
全裸で知らんお屋敷俳諧
パイとビールとゲップ
色んな背徳感を1日で堪能してました。

私もコリンファース困らせたい

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

オヤジ…
ワタル…
カタコトキムラサン…ガンバレ…!

なんの前情報も入れずに観たので、R15なこと知らなくて血飛沫にギョェ!エ!
🐈‍⬛🤞👀🤞🐈‍⬛👀ミカタ シダイ デス

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーって結構メインどころも死んじゃってどんよりしがちだけど、エンジェルが死なないでいてくれたので一安心

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

ミニオン一緒に観てくれる人なかなかいないカナシイ
子どもが観る映画じゃんって思って観てない人も是非観て欲しい!可愛くて面白くて可愛くて可愛くて言語化できない骨抜きになります

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トップガンマーヴェリックを観るために観ました!
シルエットキッスアザス!!!!!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくこの話をまとめて見やすくできるなぁ〜すげぇ〜
ワンダはもうほんとに幸せになって……………………お願い…………

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

音の無い世界はどれほど苦しいか、
家族はどれだけ我慢しているか、
父はコーダなので是非観てほしいと伝えた。
きっと私より涙が止まらないと思う…

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

時代錯誤〜〜〜!
今世の私には理解できず!
ただいつの世も高身長メンズは身長分かっこよく見える

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン1.2.3
アメイジングスパイダーマン1.2
絶対に観てから観てください!!!!
これは小さい時のおやつは300円まで、くらいの守らなければいけないルールです

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

やっと公開〜!ありがとうございます!!

待った甲斐あった!
キングスマンのカメラワーク飽きなくて好きだし、コメディグロも健在だった!
年内最後の映画館鑑賞がキングスマンで良かったですあ〜紳士ぺろぺろ

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりウディハレルソンを完全な悪役にはできない…
エディのトムハ観た後、綺麗なトムハ見たくなる

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽メインの映画、と割り切ればヨシでした!
ありがたいことに、生きていてエヴァンハンセンほどの孤独は未だ感じたことがないから、嘘はいかんねぇ…と邪魔な感情がずっとあった🤥

孤独感とか言いようのない不
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

吹替版ばっかりで残念に思いながら鑑賞。
でもゆめっち歌うますぎて、後から知ってびっくり!!!
字幕版はDisney+で観るとして、吹替版もみんな歌上手くて素敵でした!でもやっぱり字幕版で観たかった!

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギルガメッシュ死ぬなああああああああああああああああああああああ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.5

友情ジレンマ😭😭😭
真似したくなる発音だった同じ言葉喋れるんならみんな仲良くね🐠

オールド(2021年製作の映画)

3.6

シャマランが結構出てて
出シャマランだった!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

レイがずっっっっっっっと良いやつで最期本当に感動した…演出粋だぜ……