shunさんの映画レビュー・感想・評価

shun

shun

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公であるアンディの生き様に、友人であるレッドと共に自分自身感化された。

悪役がまとめて痛い目に遭うのも気持ちが良い。

見終わった後に気がついたが、原作はスティーヴンキングだった。
面白く無いわ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

映像と音楽がマッチしてて、特に強襲のシーンは良かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時はあまり感動しなかったが、自分が自立しないといけない歳になって、大人達の気持ちがわかるようになってきた。

自立という自由と苦痛。昔は何もしなくても全て親がやってくれたが、大人になってそれ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

お茶の間を凍り付かせる作品。
あまりよくわからなかった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

原作が素晴らしく、その素晴らしさが引き継がれていた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

確か小学生ぐらいの時に見たけど本当に感動した。その当時はこれがベストムービーだった。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物一人一人にしっかりとしたバックグラウンドがあり面白かった。
軽いテーマなら、となりの芝生は青いの一言で片付いてしまうが、城戸には不倫だけでなく人種的な苦悩が、谷口には犯罪者の息子というレッテル
>>続きを読む

チャップリンの移民(1917年製作の映画)

3.5

面白かった。しかし、移民の文脈は勉強不足の為わからなかった。

レストランのシーンでふと「トムとジェリー」を思い出した。そう言えば「トムとジェリー」も会話がない中話が展開して行くが、チャップリンの影響
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもさることながら、映像と音楽が作り出す世界観に魅了された。特に映像は、自由自在に描かれており、アニメでしかできない独特の表現が良かった。

また、夢の中で描かれる人物像は、登場人物達の本来あ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の置かれている状況は『風立ちぬ』と似ていた。

"開発した科学者に責任はあるのか"

原爆、零戦。そして現代はAI。人間の存在意義を根底から揺るがすAI。科学者に社会的影響を無視して純粋な好奇心
>>続きを読む