ikumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ikumi

ikumi

映画(244)
ドラマ(28)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

重い、、とにかく内容重い。でも久々にパンチある邦画見た。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

何も言えず、受け入れるだけ。
できるだけ多くの人に見て欲しい作品

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.0

アートとは?本物とは?
皮肉がめちゃくちゃ面白いんだけど、アートを超えて通ずるよなーと考えさせられる題材でもあり。
まーとにかく、バンクシーのセンス全てはんぱないっす

インターステラー(2014年製作の映画)

3.2

重い腰あげてやっと見た!笑
細部は難しいとこ色々あるけど、大枠でみたら面白かったかな。バカですんません!

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

派手さはないけど、最後すっきりして良かった〜!!!面白かった!

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

2.3

戦争映画いやや〜。助けてくれた村人たちに感動しただけでした。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

全然悪くないし、演技もうまいし、ちゃんと落ちもあるんだけど、何か惜しい。。あまり刺さらなかったなー

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.5

コメディ的な要素期待して見ちゃったもんで、現実突きつけられて、落ち込みました。強盗したらあかんな

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

2.5

うーん。
終始感情移入できず、後半の展開も受け止められずに終わってしまった。
題材と設定はすごく良いのに、ツッコミどころ満載なかんじ。
アメリカスパイスドラマ見すぎたせいかも。。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.8

Like a Virginのくだりと、チップのくだりと、ピンクの押し付け合いのくだり、ほんと好き。渋すぎるう

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

普通に生活して、普通に暮らしていくこと。自分が許せないことの境界線。
当たり前が当たり前じゃないって沢山あるよね。

役者がみんなすごい!良質な邦画
ただ、最後の終わり方がちょっとふに落ちず、違う展開
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

シャラメの美しさ、エルファニングきゅーと、雨のNY幻想的、それだけ

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

新鮮な描写がおもしろい!意外と飽きずに最後まで見られたなー。最後の展開と伏線回収にすっきり。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

超今さら鑑賞シリーズ。
差別って本当にくだらない。NZ議員の演説思い出すなぁ。
海辺やハロウィンのフィルムシーンが、刹那的で美しすぎた

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

せいしゅーん!生まれ変わるならLAあたりがいいな。こんな10代さいこー

イカロス(2017年製作の映画)

3.2

ロシア恐いし、オリンピックもはややらなくていいよね〜

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別テーマの傑作。
衝撃的に報われない終わりだけど、これが今でも現実なんだよなー。
今の時代に、また改めて見るべき作品。

この映画を見ると、人間のおろかさを突き付けられる。もう繰り返さなくていい
>>続きを読む