OKKさんのアニメレビュー・感想・評価 - 9ページ目

群青のファンファーレ(2022年製作のアニメ)

3.0

ウマ娘は興味なくてノータッチだったけど
この作品はなんとなく視聴できる。擬人化してないからだろうけど。

0

魔法使い黎明期(2022年製作のアニメ)

2.8

「ゼロから始める魔法の書」の設定を知っておかないと置いてけぼりにされます。
せめて関連付けた題名であってほしい。(アニメというよりは原作へのいちゃもん)

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

音楽、作画、声優ともに高水準。
CloverWorksは信頼できる。

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.3

話は面白いけど、キャラデザが良くない。
目が昆虫みたいなのが気になる。

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

4.5

ソシャゲの方だと新キャラ3人が荒らしてたようだけど、アニメではその描写がない。
脚本家が有能ということだろう。

0

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(2022年製作のアニメ)

3.2

仙狐さんの二番煎じ感がしました。
キャラデザも可愛げがない。

0

RPG不動産(2022年製作のアニメ)

2.0

日常モノで通すのか、ダークファンタジーで通すのかはっきりしないまま終わった。
不動産の話なのに、最後の方で路線が変わったよね?
原作が悪いのかな?
BD148枚は流石にひどいね。

0

真月譚 月姫(2003年製作のアニメ)

3.5

媒体によって声優が変わってるけど、これが一番しっくり来る。

シエル先輩にパスタ食わせてたのはあかんけど。

0

素敵探偵ラビリンス(2007年製作のアニメ)

2.8

恵まれた声優陣から微妙な出来。
高橋ナツコの名を見て納得。
続きがあるような終わり方なので、モヤモヤ。

このアニメでkannivalism知ったし、baroqueも聴くようになったので
音楽の視野を
>>続きを読む

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

3.3

悪くないけど、このラノ大賞ということでハードルが高くなってしまった。

0