まーるつぁいとさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まーるつぁいと

まーるつぁいと

映画(415)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

これはなんて美味しそうな映画!
料理のことは全くわからず、しかもフレンチなんて手の届かない存在ですが…なんて美味しそうなの〜♡
個人的には、最初に出てきたキャベツとサーモンのミルフィーユみたいのがすん
>>続きを読む

ホット・ショット(1991年製作の映画)

3.2

く…くだらねぇ〜笑
でもめっちゃ笑いました!ちょいちょい挟むパロディー面白すぎ笑
弟に合わせて吹き替え版で観たので、ホットペッパーのCMに近い感覚…くだらなさ増強でした笑
提督のボケっぷりが半端なくて
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.3

なんだか楽しい気分になりたくてレンタル。ばっちりでした!
麻薬の密輸するために、偽家族を演じる4人。
デヴィッドがすぐ怒るとこはちょっと嫌でしたが、ローズとの掛け合いが素敵でした。ほんとはめちゃくちゃ
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

3.1

ドラマ大好きで欠かさず見てました!のに、GEOで準新作待ちしてたらそのまま忘れ…今さら鑑賞。笑
ラストは賛否両論だと思うのですが、私的には正直シリアスすぎてイマイチだったかな〜。
それでも前半部分、ド
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.4

ぐはぁぁぁ結局いろいろ甘酸っぱいよリア充じゃねぇかぁぁちっきしょおぉー!!!
高校生活なんてね、朝練!部活!再テスト!週末は練習試合に長期休みは遠征!祝勝会は焼肉食べ放題食いまくれ!!!でしたよ!ウォ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

フォロワーさんのレビューから、マクラーレンvsスネイプ先生が見られると知って早速見返しました!
ほんとだー!スネイプ先生だー!ヒゲで短髪であんま面影無いけどスネイプ先生だー!笑
ちなみに、さっき見たば
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.3

世界観は好き。ちょっぴりダークなアリス素敵です(1回目)

酷評が多い中勇気が要るのですが…私はやっぱりアリスもティムバートンもジョニーデップもヘレナもアン・ハサウェイも大好きなのです!だから、この映
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.4

うぉぉぉぉ速えぇぇかっけぇぇぇ痛ぇぇぇぇジャパーン!!!って感じでした。殴られそう。すいません。
車にはてんで興味が無いので、フェラーリって、でもお高いんでしょう?くらいしかわかりません。
でもF1レ
>>続きを読む

リトル・ゴースト オバケの時計とフクロウ城の秘密(2013年製作の映画)

2.5

ハッピーハロウィ〜ン!
ハロウィンに合わせて観ようと思っていたのに、すっかり出遅れちゃいました。
予想外にオバケが可愛くない笑
ファンタジー好きとしては、そこそこ楽しめました。
でも子ども向けだし、十
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

残酷で非道な奴隷制度。
決して昔の話ではないと思います。
人身売買に鞭打ちに過酷な労働と粗末な食事…思わず目を背けたくなるような差別行為と、耳を塞ぎたくなるような言葉。
でも私はきっと、どちらの立場で
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

みんな大好きメリーポピンズに、こんな創作秘話があったとは…
回想と現実が入り混じるタイミングが絶妙で実にテンポ良く、2時間全く飽きることなく楽しめました。
メリーポピンズは昔1度だけ観たことがあって(
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

マシュー・マコノヒーの色気にやられた2時間でした。もともとマッチョ好きなもんで、ガリガリなんてありえない!って思ってたのに…笑
クスリに女に酒に溺れてきた彼が患った病。差別し続けてきた同性愛者の立場に
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

忘れかけていた未来への夢を、熱い想いを思い出させてくれる様な映画でした。
序盤のウォルターの妄想はとっても共感できて楽しいし、徐々に“自分”を取り戻していく姿はかっこよかった!
オチは読めちゃいました
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.3

このシリーズ好きだったな〜!
今見ると時代を感じちゃいますけどね…当時はめちゃくちゃ憧れました。
カルメン美人になったよね!ジュニは変わらず可愛い笑
ゲイリーは嫌なやつなんだけど、惹かれるカルメンの気
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

「いい子だ」にいつもやられます。原作ファンですが、また別物としてこれはこれでありかと(1回目)

「やあ、探したよ」からの「上手だ」かーらーの「いい子だ」!たまりませんねここ!
そして「ようやく守らな
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

世間的な評価が低かったので期待ほぼゼロで観た結果…面白かった!
確かに三谷カラーは出てないものの、私としてはそれが良かったかなと思います。六兵衛さん出てたとこは笑った!笑
それにしてもこの時代って本当
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

いろいろ憧れて真似しました。笑(1回目)

夏休み朝までジブリ大会第2弾。
親方ー空から女の子が!40秒で支度しな!人がゴミの様だ!3分間待ってやる!バルス!目がっ目がぁぁぁ!
これはもう文句なしに名
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

見る年齢によって、感じとるメッセージが変化する気がします。見れば見るほど深いなぁーと思える作品。(1回目)

夏休みだし朝までジブリ大会!
ってことで、まずはこれ。
割と久々に観たら…何この感動。
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

この世界観大好き!かわいくてポップなのにどこかダークな感じ。チョコレート好きにはたまらない作品なはず♡(1回目)

ティム×ジョニー作品では、これが1番好きかもしれない。
元々原作が好きだったので実写
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.7

これ好き!大好き!実に爽快!
とにもかくにも俳優陣が豪華すぎて…どのシーンも画面隅々まで舐め回すように見ちゃいます笑
ダニーの出所から始まり、仲間集めに綿密な計画立て、そしていよいよベネディクトの金庫
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

“2人の秘密ね”。記憶の片隅を揺さぶるような、杏奈とマーニーの2人の世界。偶然にも小学生来の友達と鑑賞。12歳の私が引きずり出されるようでした。
とにもかくにも、北海道の湿原と湿っ池屋敷がたまらなく美
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.2

騙し騙され頭しっかり働かせないと置いてけぼりになりそうな2時間ちょいでした。
3回くらい観たらようやく全貌が見えそうな気がします。1回だけだと表面しか見えてないような。
アーヴィン、頭はキレるけどそん
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

なんて暗くて怖くてジメジメした話…!社会の闇ってこんな感じなんでしょうね…。
暴力振るってたり、人殺ししてる時のリリー・フランキーとピエール瀧の楽しそうな顔ったら…!お金って本当に人を悪魔にするんだな
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.3

85分に色んなことが詰め込まれて、ラストもえぇぇぇ!って感じでした。いろんな意味で。
ホームビデオというか、YouTubeを眺めてる感覚。だから映画としては短いですが、私はちょっと長く感じました。
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

ミニオンの可愛さ半端ないな!
そしてまさかのストーリー。こんなに情熱的なお話とは…予想もしなかった!
アントニオのちょいワルな雰囲気に騙されるマーゴの気持ち…わかるわぁー笑
悪党そっちのけでパパさん力
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

れりごーれりごー♫
音楽・映像はとっても素晴らしい!全世界で評価されてるだけのことはありますね。
ストーリーも面白くて楽しめるんですけど、欲を言えばエルサにもアナ以外の愛する人が現れてほしかった!私の
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.7

海賊らしい戦闘シーンがわたしは好きです。変わらずジャックはかっこいい!(1回目)

2に比べると少し持ち直したな、と思えます。
なによりラストの海上戦はかなり素敵!迫力あったし、何より海賊らしい戦いで
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.5

ピニョン…バ…バカすぎる…笑
そしてブロシャン最低!
あまりのバカっぷりに中盤くらいまでずっとイライラしちゃうんですが、色んなことがつながってくると面白くて引き込まれました。
ド派手なことは何も無くて
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

剣道を習っていましたが、ここまでかっこよく武士道が描かれていると嬉しく思います。殺陣もかっこいい!外国で作られた作品だからこそ伝わってくる日本の良さがあります。(1回目)

何回見てもトムクルーズの着
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

子どもの頃から大好きです!かんたはジブリ1いい男♡笑(1回目)

大好きで大好きでたまらない。
ストーリー、音楽、キャラクター、たくさんの名言達、何もかもが20数年経っても褪せることなく魅力的。これっ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

金に薬にセックスに塗れ塗れるレオ様!
ラリラリ気狂いレオ様、美女を口説き落とすレオ様、華麗な演説を披露するレオ様、そしてSMプレイで悶えるレオ様と色んなクズレオ様が見放題♡♡
巧みな話術とリーダーシッ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.3

第2弾も満足に楽しかったです。
ヒーローとして葛藤を抱えながら生きていく2人。
前作の方がやっぱり好きなんだけど、でもキックアスに感化されて正義に目覚めた仲間達とワイワイやってるの見るのも楽しかった!
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.2

ミニミニ大作戦!
どんな邦題だよ…って思ってましたがミニクーパー!カラフルに3台!可愛い!
ストーリーはありがちですけど、ボートチェイスとカーチェイスは迫力あって楽しめます。
小さくてもパワフルに動き
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.8

私の心の友、アリス。
彼女の作り出す狂った世界、ワンダーランド大好きです!
空想に耽り現実逃避して自分の世界を夢見るアリス、そして好奇心旺盛が故に後先考えずに行動して後悔しちゃうけどやっぱり懲りない様
>>続きを読む

ルパン三世 princess of the breeze 〜隠された空中都市〜(2013年製作の映画)

2.0

目が…すごく…キラキラと…輝くルパン…少女漫画の如く…それはもうキラキラと…。
キラキラルパンには最後まで慣れなかったなぁ笑
ストーリーは割と楽しめました。
とっつぁんとか不二子ちゃんとの絡みは少なめ
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

染み渡る…ケイトの苦しみ、アナの優しさ、ジェシーの遠慮、サラの必死さ、ブライアンの葛藤、家族みんなの想い全部が私の中に染みてきました。
テイラーとの愛も素敵で、でもやっぱりそれ以上の家族愛に自然に涙が
>>続きを読む