週一映画館JDさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

週一映画館JD

週一映画館JD

映画(208)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

一体何人の人が関わってるの…?!
本当にスケールが壮大で、見応えしかなかったです。
1つ欲を言えば政の回想シーンが少々中弛みかなぁ…
戦いのシーンが好きな人だから早く戦わないかなぁって。
でもほんとに
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks 完成披露試写会にて鑑賞

ボクシングなんて生まれてこの方興味もなかったしむしろ痛そうで怖いイメージしかなくて。

坂東くんと流星くんのスパの時にもう釘付けだった。息を呑むってこういう
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

私の推しは最後の最後まで仲間のために命かけて闘ってた。かっこよかった。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.8

内容はチープだけどエターナル!(脳死)って感じでよかった

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「怪物だーれだ」予告にあるこの言葉に焦点を当てすぎて、怪物は誰かと探していた私たちこそが怪物なのでは?と考えて怖くなった。物語の中では怪物なんてどこにもいなくて、それぞれ誰かのためになにかのために必死>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スト担なんで、潮見先生が助けに来た時声我慢しないとしんどいくらい泣いた

ドラマ未履修で楽しめたけど、ドラマみてからの方が絶対おもろいわこれ

マイファミリーのカエル出てきてこういう繋がり大好き

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.1

正直原作全く知らないから話の内容はよく理解できなかった

でも今田美桜ちゃんの演技に圧倒されて、目黒くんの演技にキュンキュンしっぱなしだった…
やっぱ男の人って経験にないおもしれー女好きになんのかな…
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

始まる前めちゃくちゃ眠かったんだけど始まって眠気吹っ飛んだ

なにこれすごいな120分間ずっと引き込まれて、終始ドキドキしてた
ゆうの表情が明るくなっていく一方で不安は全く消えなくて、ずっと彩度の低い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

えなんかもう言葉にならないほど良かった

普段アニメ映画まじで見ないけど友達に誘われて見に行ったら感動しすぎて涙止まらなかった

ドラムの子をずっと応援してくれてるおじが可愛すぎて最高すぎて

これは
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.1

面白かったけどなんだかなぁって感じ
リピートも特にしないと思うし、今後思い出すこともない気がする

俳優さんが豪華だったことしか覚えてない

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

この作品は今高校生の子達や、卒業してすぐの大学生や社会人にめちゃくちゃ刺さる映画だと感じた

エピソード的には同じような高校生活ではなかったのにとんでもなくわかる!!!って思ってしまった

丁度コロナ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

これが現実にあったとはとても想像しがたいものだった
過去を過去として置き去りにしないで、こうして作品として、文学として残すことは今後も積極的に行うべきだと思った

上映中後ろの人からめちゃくちゃシート
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死ネタが多くて内容はあんまり好きじゃなかったけどところどころ細かいところはよかった
コーヒーを2人でテーブルで飲むために椅子が2つに増えていたとことか、龍太にあげた革ジャン?をこうすけも着続けたことと
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

2.2

終始よくわかんなくて爆睡しました!
松岡茉優ちゃんの演技に惚れ惚れしただけでほかの感想なし

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちひろさんのような自由な生き方は誰かからは批判される対象なのかもしれないけど、誰にももたれかからず生きる姿勢って簡単に出来ることではないなって思った。

ホームレスのおじいちゃんの笑顔に開始早々やられ
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

しんじ優しすぎるだろ!!!!!って思いながら見てたのに最後の最後にめちゃくちゃ裏切られた笑笑笑笑笑笑笑

ゆういちも十分やばかったけど彼女も友達もやばかった

ゆういちの彼女と浮気してたくせにゆういち
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ムロツヨシが好きなので今回の福田作品ももちろん鑑賞。

さすがの福田作品でキャストがあまりにも豪華すぎるし顔が出ない笑

原作読んでないのでわからないけど赤いサンタになったのちが見たすぎるから続編頼ん
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子どもから親への愛情って一定に普遍的なものであるなと思った。
また戸田恵梨香が実の母親が亡くなって、嫁いだ男の家に入ることになるけど、そこでも夫の母親に依存していく姿が不気味だった。

高畑淳子の演技
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までみて、冒頭のペンの位置を正しく直してるシーンを思い出すとなんかうわぁぁぁってなったよね。

人間って他人のバックグラウンドだとか過去を色眼鏡でみて勝手に判断しちゃうんだよなぁ。それに苦しめられ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今泉力哉監督作品の日常の中にちょっとしたクセのエッセンスが加わった雰囲気が大好き。

不倫っていうわりと重ためな内容にも関わらず人の日常をチラッと覗き込んでしまったかのような没入感もえぐい。普通の映画
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.0

成田凌が好きだから見ただけ。
始まってから終わりまで、終わってから帰り道もずっと頭に?しか浮かんでなかった。

成田凌がでてるから無条件で星2

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.3

なぜ橋本環奈というとんでも美女にクラスでぼっち役をオファーするのか訳が分からない

ホラーを見ない私からしたらホラーと青春のミックス斬新で逆に面白かった

山本舞香の軽い感じが好き

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

-

JAMではないけど日プを見てたから鑑賞。

もちろん全員だけどわたしは瑠姫に報われて欲しい。