モンローさんの映画レビュー・感想・評価

モンロー

モンロー

映画(339)
ドラマ(104)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

共感するしないに関わらず変わっていく姿がリアル。
菅田将暉が嫌になるほど、演技が良かった。
人のリアルな失恋を観た感じ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

完璧な映画。
長さを感じさせず、てんこ盛りの内容と感じさせず、ジェームズキャメロンの思う壺。
ディカプリオとケイトの元々の美しさを可愛さ、おちゃめさ、悪さのシーンからも引き出し、裸の絵を描くシーンの美
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

伊藤さんと般若良かった。
女の孤独さ生きにくさ。
裏社会でしか生きれないのは、表社会のせいでもある。
色んな発達段階の子が、生きやすく損しない社会にはいつなるんだろうか。

(2020年製作の映画)

2.5

色々詰め過ぎて深いのに浅い映画だった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

女性としてのネガティブな背景が描かれる最近流行りの物語だった

田中みな実が幸せそうな役を今後は観たい

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

師弟関係とは、芸人とは、人とは、信頼とは、と話が進むにつれ
目頭が熱くなった。
久しぶりに再開した2人の居酒屋シーン、落ちぶれた深見さんが楽しそうすぎて、号泣した。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

ラストの野村萬斎の世の中に対する一人語り、、、
痺れた。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

一言で辛い映画。
ただ
長澤まさみの自堕落な体型演技が抜群。
親子のやりとり、辛さ、臭いまで漂う映画で引き込まれた。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

 昨年の映画なのに今のアメリカと被ったと思ったが、アメリカはこれをただただ繰り返しているだけだと思った。
人格は、社会的、生育的な背景で形成されると思っている派なので、"自分が何かしても誰も悲しまない
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

 ストーリーよりも人間関係の描写が素敵すぎて後をひく、、、。泣
声出して泣かないと気持ちが抑えられなかった。
グリーンマイル、ライフイズビューティフル、チョコレートドーナツを観た時と同じ感情がわぁぁぁ
>>続きを読む

>|