ArisaTakenakaさんの映画レビュー・感想・評価

ArisaTakenaka

ArisaTakenaka

映画(163)
ドラマ(10)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ちょっと説教くさいなぁって思ってしまった感はあるかも、、
世界観はめっちゃかわいいけど!

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

テンポよかったし、見た後の余韻がいいかんじ!すきなタイプの映画やった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ泣いた
なんか一瞬やった。
生まれてくる命についてすごく考えさせられたし、IU最高やった。
影響されて観覧車乗りに行った笑

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

メッセージ性はとてもよかった。
最近は、ネットに対してのアンチテーゼが多かったように思うけど、本作は仮想空間を通じて、現実世界に良い影響を与えていてクライマックスはとっても感動だった。
展開については
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

みんな意外と共感しちゃうんやろうなあ
考えさせられた

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

サントラほしい。
熱い想いがいっぱい詰まった映画やった
マニアックかもしれんけど、劇中の文字のフォントがすき

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

3.7

映画好きな人にとって特別な映画なんだろうなあ
あらゆるシーンの小物や、色使いが意味深で、ベティの狂おしい姿、ゾルグの紳士的振る舞いが美しかった。
見終わったあとも、余韻がすごい。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

理想の夫婦像やなあ
社会的要素もたくさんあって、
さくっと見れて
とっても良い映画やったと思う〜

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

トップ10入るかもしれん。
同じ時間を生きてる人間でも住む場所によってこんなにも暮らしが違うのかと。
これが実話であることを最後に再確認して号泣。
社会派映画好きな人には絶対見て欲しい!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.4

あとから、この映画ってもしやすごくいい映画なのではって思えてくる。
BGMもないし、特別なことは起こらないけど、2人の雰囲気と会話に引き込まれる
かけがえのない1日が過ぎていく 映画。