ありささんの映画レビュー・感想・評価

ありさ

ありさ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エール!(2014年製作の映画)

2.5

全部中途半端な主人公にイラッときてしまった。素敵な家族愛なんだろうけど、お母さんはちょっと嫌っだった。早く終わらないかなぁって思ってしまった、、、、

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

1.0

美しくなろうと努力しないし、髪の毛も服装にも気を遣わない。こんな女にはなりたくないなって思った。評価は高いし良い映画なのかもしれないけど、仕事と美しさは両立して欲しかった。全然好きになれない。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.3

コミカルに描きつつ、深く考えさせられる映画だった。
何かきっかけがないと、「死」というものを実感できないんだなぁって思った。一瞬一瞬が人生という物語をつくる。凡庸になるな。自分の道を行け。
精一杯生き
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

エリオの周りの人の温かさに胸がキュッとなった。恵まれてるなぁって思った。
タイトルがcall me by your name ってのが、哀しくなる🥲
この映画は、エリオとオリヴァーの複雑で単純で美しい
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

非現実的なとこは沢山あったけど、映像が綺麗で楽しんで観れた!!モヤッとすることといえば、弟のオーク(?)のこと。別に捕まる必要は無かったのでは?彼も王位継承者であることは間違いないし、ちょっと可哀想だ>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

ん?って思うところもなく、軽く観れて良し!最高の映画だとは思わないけど、面白かった。イケおじが出てきて面白いし、胸糞な場面もなし(私的には)。最後まで飽きずに観れたし、爽快で、家族の絆がいい👍娘も可愛>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

演技からアクションまで、ジェイソン・ステイサムが主演たる理由が分かる!本当に素晴らしい役者だと思う!
ただ、中国である必要はまったくもって感じなかった。映画の出資者?が中国だからしょうがないんだと思う
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

「人は何のために堕ちるのか、這い上がるためだ」って言うセリフが頭に残った!おじいちゃん執事?がカッコいい👍ヒーローものはあまり観なかったけど、バットマン良かった!!!他のクリストファー・ノーラン監督の>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.9

キリスト教を学んでいる身からすると、興味深かった!!厨二心に刺さる😊ヒロインの子は可愛かったけど、悪魔に取り憑かれた時の演技が、凄かった。女優って凄い🙇キアヌも良かったし、天国と地獄とかの景色風景も思>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.1

凄い良かった!!子育てを通して2人の仲が深まっていく様子が素敵だった💕思わず笑っちゃうシーンも!!

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムがかっこよかった!一番始めのトランスポーターで出てきた女の子はどうなったんだろう、、、?色んな人を虜にする運び屋好き👍終わり方も満足!!!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

普通に面白かった!飽きずに最後まで観ることができた!!強いていうなら、それぞれのキャラクターについてもう少し触れていたらよかった、、、。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ゲロ泣きした。本当に良かった。観てよかった。製作陣に感謝🥲出産のシーンも泣いたし、友人を起こそうと必死になって、喋りかけてるのも泣いた。好き。また大人になってからみたい。インドの学歴社会?ってこんなに>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.8

最後のミドルネームの下りが良かった!!覚えていて良かった、ナイス私の記憶力!!スカッとしたし、相手の男はかっこいいし、好き。幸せになってね☺️主人公の女の子も可愛かった。ちょっとダサいのがまた良き!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

普通に好きだけど、、、。パーティーのシーンでモリーに対して私が持っていたモヤモヤを全部言ってくれた!!ありがとうエミリー!!!!エミリーとキスした子が美人で好き💋普通に面白かった!ドラッグを吸って、人>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.2

え、、、、、、、あんなに幸せだったのに。ただただ悲しい。無理どうしてあんな事になったんだ!!人を助けるのは良いことだけど、自分を犠牲にしてまでやることではないと思う。我が身が一番!!!、でも、良い映画>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.1

とにかくお洒落だし、可愛いし👠😍転校生の女の子があんまり好きじゃなかったけど、まぁ、主人公が好きだからオールオッケー👌終わり方も良かった!!!しあわせになれよ!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

まだ、自分が幼いからかもだけど、普通だった。いや別に死ぬことないやんとは思ったけど、彼が納得してるならそれでええ。親の心情?みたいのも伝わってきて、ちょっと痛々しかった。主人公の女の子の服装がキュート>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

圧倒的好き!ジェイソン・ステイサムが好きすぎる。カッコいい😍話自体も面白かったし、やっぱ強い人が主人公っていうのは観ていて楽しい!!悪役がイーストウッドの息子だったけど、やっぱり華がある!!面白かった>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.7

強い女!!!絶対に諦めないし、金のためならとことんやる!悪人だけどどこかスカッとする。最後の展開は予想できたけど、面白かった。実際にありそうで怖いし、なんならあると思う。悪人が主人公っていうのをあんま>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.7

圧倒的な安心感!!小さい時から観てるけど、飽きないし面白い!面白いの一言に尽きる!!ウィリーウォンカが父親との溝?を子供と接することで、解消していく。ウォンカはおっきな子供だったんだなぁと思った。大人>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.5

ラストが納得いかなかった。私的には2人は会わずに、互いの道に進んでいって、ブータンの街中ですれ違う。でも、お互いの顔を知らないからそのまま去っていく。みたいのが理想だった。でも、こうゆうシナリオ?終わ>>続きを読む

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.7

軽く観れる!長くないし、中年のおじさん達がプールに浮いてたり、沈んでたりするのが可愛かった💛なんか、主人公と奥さんが最後、打ち解けるけど、どうしてそうなったのかいまいち納得出来なかった。ツッコミどころ>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

アンジェリーナ・ジョリーが美しくて可愛い🧡ブラピがちょっと抜けてる?のが良きだった。王道が何かわからないけど、王道ストーリーだった。彼シャツのアンジェリーナ・ジョリーが好きすぎた。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.3

トムクルーズの狂った青年って感じが良かった。初めはトムクルーズっぽくなくてなんとも言えなかったけど、あれはあれで味があって良き!!キャメロン・ディアスが可愛いし、なんかもうちょっと始めの方はおバカっぽ>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

とにかくキャメロン・ディアスが可愛くてしょうがない😍話はまぁまぁ面白い。テンポが良かった!また観たいとはならないけど、満足できた!!

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.7

初めてヒーローもの(?)をちゃんと観た。ちょっと導入部分が長い?っていうか、ヴェノムになるまでが長く感じた。
でも、エディとヴェノムの2人で1つって感じが面白い。なんかヴェノム可愛い💕