くわがたさんの映画レビュー・感想・評価

くわがた

くわがた

セブン(1995年製作の映画)

4.8

最初から最後まで犯人が勝ち続ける綺麗なバッドエンド。
気持ち悪いけど気持ちよく(気持ちよくない)終わる映画。
直接対決で舐めプされた挙げ句ボロボロになるまで利用されるブラピに感情移入しててたら見てら
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃな話が綺麗に伏線回収されて終わる映画。伏線もめちゃくちゃ細かく散りばめられてる。ブラピの映画でいっちゃん好き。ボブも好き。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

B級グルメにキャビアフォアグラトリュフぶっかけて盛り付けは三ツ星レストランのシェフにしてもらったみたいな映画。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

曲、時代背景、街並み、全部好き。
二人乗りで通る街中の描写が特に好き。
賛否あるけど長澤まさみさんの声もいい。

あんまりジブリの中じゃ評価高くないけど自分の中では唯一ブルーレイ買ったくらいジブリの中
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

かっけー女がいっぱい出てくるいい作品。最後も気持ち良い終わり方でスッキリ見れる。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

元ネタも四畳半も好きだから最高だった。
夜は短しは明らかに時間足りてなくて正直微妙だったけどこっちはめっちゃ楽しめた。雰囲気、テンポ、作画、京都、アジカン、好きが詰まりすぎてる。

四畳半見てない人が
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

5.0

冬春ももちろん好きだけど個人的には夏秋のほうが映像も音も好み。
夏なんだけどどこか涼しげに感じて気持ちいい、自然と橋本愛さんの相性が良すぎる。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.6

面白いけどせつないから2回目はもう見ないことをここに誓います。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

内容はそこまでだけどゴルチエの衣装含め雰囲気映画としてかなり好き。Tシャツも古着屋で探して買うくらいには好き。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

5.0

とにかく映像と音が綺麗で癒やされる映画。
ストーリーやリアリティ求める人にはオススメできないけど好きな人はめちゃくちゃハマる。まじで好き。橋本愛さんの声もいい。スマホやタブレットじゃなくてデカい画面で
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.2

世代じゃないけど90年代の雰囲気楽しめて好き。
8mileのTシャツ欲しくなって古着で探したらバカ高くて目ん玉飛び出ちゃった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

良かったんだけどこれ映画館で見たかったなって思っちゃった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

キッズすぎて正直内容覚えてないけどめちゃくちゃ面白かったからまた見ないといけない。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

皆大好きサマーウォーズ
外国のキッズがアカウント渡してくれる所でおじさん泣いちゃった

キサラギ(2007年製作の映画)

5.0

コメディとしてのクオリティも高いし伏線とかもしっかりしてて唯一無二の作品。コメディベースだけどミステリー好きな人もうんこ好きな人も楽しめると思います。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

やっぱドラマのほうが好きだけどこっちもこっちでいい。