亜沙美さんの映画レビュー・感想・評価

亜沙美

亜沙美

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年暫定一位になった
決してハッピーエンドではない
ただあんちゃんのことが愛おしく抱きしめてあげたくなる
みんなそれぞれ悪いところはあって偶然に偶然が重なり孤立していくあんちゃんにただただ目を奪われて
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.4

情報操作もあるかもしれない、ニュースを見てそう疑ってかかるのが正しいのではと思っている自分がいる
だけどこれは皆に見てほしいと思った映画
エンドロールが終わりたてなかった
映画としては短い時間、あっと
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.8

大人になってもみんなそれぞれいろんなことがあってずっと同じ人といないこともあるかもしれないけど、幸せであれたら嬉しいな、と思う映画でした

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.2

本日映画館で
すごく楽しかった!
ツッコミどころはもちろんたくさんあるけど全てを一本投げするような勢いで突き進んでいく
リアル世代ではないですが満足です
土屋太鳳も前より良い

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

実はきっとわたしには合わないだろうと今日まで寝かせていた
やはり視聴しようと映画館で鑑賞
結果とても大好きな一本でした
私たちと同じようにルーティンですまない日や、嫌なことがあった日も同じように起きて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

少し前に鑑賞
みた直後、実は3.5ぐらいかなと思ったけど、振り返る機会が多い印象に残るシーンがいくつかある映画

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

隣の方がよく寝ていた、、なんで?って思ったけど自分も珍しく記憶がない時間、、というぐらいあえて単調に家族を追っていく
すこしずつ壊れていく家族もちらほらでも明らかには壊れてない
人の意識ってそんなもん
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

評価がよかったので期待しすぎたのかもしれません
目玉おやじが素敵だった

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

面白かったです
終始静かな雰囲気だけど話は意外と忙しくさまざまなことが起こる
江戸の街、清原伽耶ちゃん美しい

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

吹き替えで鑑賞
顔芸をずつと見れる
一作目とプラネットオブエイプしか見てないけどCGの進化も含め楽しめた

正義の行方(2024年製作の映画)

4.0

面白かった
果たしてどっちなんだろう考えても意味がない、疑わしきは罰せず、でも警察ならつかまえたいきもちもわかる

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

劇場で視聴
最初はクスッと笑えるところもあり後半はスピーディ
ポスターからホラーかと敬遠していたがしっかりしたサスペンスでした

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.7

狂った時代と言っていいのか、今のこの時代も50年後は変なのか
戦う女性の伝記

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

少し前に見た
今でも思い出す
少年の叫びが忘れられない

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

キャストで期待しすぎたせいかこの評価
だけど期待無で見たらもっと良かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

わたしはこの映画大好きです
石原さとみも永野芽郁ちゃんもすごくよかった

市子(2023年製作の映画)

4.0

好きな映画
かえるくんかわいそう
杉咲花を好きになる

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

 もう随分前なのに今も覚えている香川照之の最後の顔

(2023年製作の映画)

3.6

さとくんが変わって行くさまがすごい
近くにいたらどうしようもないけどどうするかな

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

やはり元祖
人生で1番見た映画かも
キャストもストーリーも全て最高

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

人生で1番見た映画かも
至る所にある伏線、最後の衝撃、何度も見たくなる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

先日久しぶりに見ました
我が人生思い出の映画
懐かしさ補正もあるがやはりいい

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.3

ナポレオンはいっぱい人を殺してたんだね、、が1番の感想
展開が早すぎるしわかりにくかった

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.7

直前にナポレオンを見たからか安心して見れるナイスな映画
歴史がわかりやすかった
デュバリーはでももっと美人ではとなってしまった笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

なんかハマる
誰かに伝えたいけど、誰かに勧めるには悩む
行くのは1人がいい
あと映画館で見て世界に没頭する方がいい
家でながら見ならおもしろくないかも