aaaaaaaさんの映画レビュー・感想・評価

aaaaaaa

aaaaaaa

映画(94)
ドラマ(7)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐな人が真っ直ぐに生きられない世の中が辛い。
悪口を言ってる時に本当は庇って言い返したいのをグッと堪えて同調して笑うシーンはキツかった。
もっと真っ直ぐな生きやすい世の中になりますように!
メッ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか有名なん知ってたけど、見る機会なくてたまたまアマプラで見つけて見てみた。

めっちゃかっこええやん。
もうずっとかっこよかった。
途中中だるみも無く最高でした。
久々好きな映画に出会えた感じ。
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに好き

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

クルエラのヴィランへの変貌がおもろい。
そして衣装がかっこいい。
最後のあそこから101が始まるのか?

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

白人夫婦が南米系の養子3人を引き取る話。
下の子2人は懐くけど年頃の中学生の姉はなかなか懐かず、実母の元に帰りたい気持ちをずっと持っていてもどかしい気持ちになる。。
実母に親権が渡って迎えにくる日、実
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去を捨てたい為に戸籍の交換する話。
最後は犯人を追ってた弁護士も戸籍交換しちゃった。
暗い雰囲気の話やったからつかれたー!
けど面白い!

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時代背景は70年代のアメリカ
子供が次々と誘拐されて、主人公もいよいよ誘拐され目覚めると黒電話とベットとトイレだけの地下室。
黒電話から今まで誘拐されて殺された子供達から電話が来て脱出に協力して、最終
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元伝説の殺し屋が引退して、嫁亡くなって嫁から送られて来た犬を元同僚の息子に殺され、愛車もパクられてそこから復讐するという物語。
元同僚は裏組織のボスで、途中一回殺せるシーンあったのになぜ殺さなかったの
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ざっくり、病気で死にたい妻の死をきっかけに快楽殺人に加担して、最終自分もそっち側に行ってしまうというストーリー。
娘もいてなぜ最後にそっち側に行ってしまうかね。暗くなる映画でした!
最後の卓球のラリー
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにした映画らしい。
ラグビーチームメイトを乗せたチャーター機がアンデス山脈に墜落。
そこから餓死や凍傷、雪崩などによって仲間を次々と失いながら約2ヶ月遭難から生き延びていくというストーリー。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いい関西弁でした!
山田くん死なずに姉弟で幸せに生きていってほしかった。。

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始ハラハラしてた、、
どうにか最後はハッピーエンドかと思えば、、
また連鎖が続いていく。。
怪物がでかいおばはんなのはなんか気に食わへん。。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピーターの修学旅行に起きた話。
ピーターが大人になっていく甘酸っぱい恋の感じがいいね。
ミステリオがスパイダーマンの正体を言ってしまった。
これからどうなるんだろうか?!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話が壮大やわ、、
なんでキャプテンはソーのハンマー使えるんよ。笑
そんな伏線あったけ?笑
アッセンブル渋。全員出てきて全面戦争の時涙出たわ。笑

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの人かわいい。
んで、あのスーツのまま社会にスクラルが擬態して襲ってくるシーン、マーベルが誰に擬態したかを探す感じ好きやなー
ただ終盤まさかのスクラルが味方で味方やった奴らが敵やとは。。
スク
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素もありおもしろかった。
インフィニティウォーでサノスが人消したのが最後に繋がってる!!アントマン量子世界から帰ってこれるのか?!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えー、なにこの終わり方!
指鳴らしてほんまに人類半分塵になってスパイダーマンとかブラックパンサーとかドクターストレンジとか他にもいっぱい塵になってたやん。。
ソーの一撃で終わってハッピーエンドやと思っ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーってあの花飲むだけやからオレでもなれんちゃん?って思ってしまった厨二病。笑
映像も綺麗でよかった
ソーの次に好きなシリーズかも?
最後、、バッキー??めっちゃ伏線くるやん

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

姉のヘラが蘇ってアスガルドの為に戦う話。
ハルクも出てくるよ。
ソーは短髪よりロングの方がかっこいいなー
ロキはええやつなんか悪いやつなんか?

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まずあの初めのテロリスト?との戦いはなんやったんやろ?
60分で終わる話を110分やってるような感じ。最終はお母さんも娘も無事で一安心でした。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから視聴!
北村匠海の男前やしヘタレな演技上手いしタケミッチにあってると思う。
続編が楽しみ!

怒り(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングいいねー、
みんな演技がすごいんよ。
感情入りまくったわー。。
結局誰も犯人違うくてハッピーエンドなんかなって勝手に思ってたけど、
全然ハッピーでもなかったし重かった。。笑

それぞれの
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2回見に行った!とか歌多すぎて微妙!とかよく騒がれてた映画やけど、個人的には見るのは一回でいいし、歌は確かに多かったけど違和感は感じひんかった。
シャンクスはガチのウタの父やと思ったけど、育ての親やね
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名前は知ってたけど初めて見ました。
16年前公開の映画やけど映像も綺麗!
やっぱり大ネズミは抵抗あったけどレミー単体ならなんとか許せる。
ラタトューユは別に食べたいと思わんかったけどスープは飲んでみた
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別が色濃く残る時代の、
黒人天才ピアニストと口達者腕っぷしの良い白人の友情の物語。
雨のシーンのドクの本音が出たところとか、最後クリスマス会にドクが来たとことか涙出そうになったわ。
リップのどう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

金色の国から電池パクって、追いかけられてるとこをおっさん助けてくれる。
そのおっさんが親父やった。
助けてくれてええヤツかなって思ったけど、親父は不老不死で世界を自分だけのものにするというクソ野郎。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカ思想チームvsアイアンマン思想チームの対立を描いた映画
オレはアイアンマン思想チームかなー。
もちろん好きな時に出動できないけど、これまでの戦いによって多くの命が犠牲になってると考え
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと何か出てきそうな感じでゾクゾクビクビクさせてくれる映画でした!

面白かったけど疑問点も、、
なんであのエリアがあんな荒廃していたのか?
なんで警察相手にしんかったのか?
なんでバーバリアンあん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

怖い怖い。
オカン怖すぎやろ。(オカンちゃうけど)
こーいった、人間の怖い映画めっちゃ好きやわ〜
最後は自分の息子にもずっと飲まされ続けた後遺症が遺伝してて、おかんにも同じ痛み味わえよ。と飲まされ続け
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんやろ、レビューよかったから期待しててんけどなんか浅ーい映画やった。
イカれシェフが金持ち達にコースを振る舞って最終みんなで死のう!死がコースの完成だ!ってストーリーやねんけど、、、って感じ。
なん
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダーク感が無い好きな作品!
小さいサイズの時の視点とかめっちゃ好き。
子供部屋で戦うとこよかった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションも派手で面白かったー!
だいぶお金かかってそー
車めっちゃ破壊してるやん。
なんか新キャラが3人出てきてウキウキしたわ。
足の速いやつええやつそうで好きやったけど、なんで死んでもたん。。
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われてるから見てみたけどオレには響かへんかったなー。
不気味で何を見てるんやろ?って感覚で怖かった。笑
88年に作られてる映画には全く見えへんかったからそこはすごいと感じた!
改造人間たちがマ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポの速い暗ーい映画やけど、
演技が良くて、気付いたらエンディングでした。
チャーリーの疑惑浮上も一瞬やったから、もうちょい時間かけてもよかったかな?と思った。
ノンフィクションやし、当たり映画です
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったけど、おもろかってんけどそこまで刺さらんかったかな。
なんでなんやろ。笑
スーパーヒーローじゃないからかな?
まぁ笑いどころもあってメインキャラみんな立ってて見やすかった
グルート生きてて
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ2も中盤!
敵が死んだと思ってたバッキーだったなんて。
そして新しい仲間ファルコンも登場!
見た事はあったからこいつがファルコンね!ってなった。
ブラックウィドウも渋かった
個人的にはキャプテ
>>続きを読む

>|