asukaさんの映画レビュー・感想・評価

asuka

asuka

映画(188)
ドラマ(13)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったのでようやく公開されてようやく見れて良かった〜!!
この映画がもしかして内容やら炎上やらの影響で公開されなかった可能性があると思うと恐ろしい…

軽率に日本人として〜っていう言葉を使う
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

2で完結するものだと勝手に思い込んでたから、こんなに風呂敷広げて大丈夫?!と思いながら見てた笑
チャニ〜大好きだよ〜🥹
みんなが話題にしてたサンドワームのシーンは本当に圧巻でした 口開けて見てたかも
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

part2がみたくて見ましたが、映像と世界観を楽しむ映画という感じ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

受賞作を見る度に、受賞するだけあるわ〜と思わされる…
予告動画だけ見て、衣装とセットが特徴的だなとは思っていたけど、本編は隅から隅まで完璧に作り込まれた美しい世界だった 夢の中にいる気分になる世界観、
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

圧倒的映像美、本当に全ての絵が美しすぎる!
ベネはこういうずっとしゃべり続けるタイプの演技が似合うな

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ポップで分かりやすく楽しみやすいコメディチックに作られてるのも、このストーリーの商業主義批判的なもののイメージなんだろうなと思いながら見てた。
本当に人間ってバカバカしくて、快楽主義で、見たいものしか
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.5

話知ってたけど改めて良かった!!映像綺麗で爆音で見れるの贅沢だった… 柱が好きな人が見たら幸せになれる映画だと思う

カラーパープル(2023年製作の映画)

2.5

曲はめちゃくちゃ良かった!!!アメリカンなジャズとか、スイング系のめちゃくちゃかっこいい曲が多くて、名曲揃いだなあという感じ
ただ、曲の入り方がなんかすごい違和感があって浮いてる感じ?普段ミュージカル
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

なんだこれって感じなのに心の柔らかいところを突き刺される映画

本質以外の要素を全てめちゃくちゃにしたからこそ大切なところだけ際立っている感じだった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

全部の描写が丁寧でリアルで良かった
お互いが見えない別世界の人間って感じだけど、見下すわけでもなく、ただただ関わりがないから無関心という感じが、現実味あって良かった
演技もみんな上手いし、キャスティン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

子供の頃からのあこがれのアリエル今見ても泣けるんだなと感動した🥲🥲🥲🥲
人種とかポリコレとか公開前叩かれてて胸が痛かったから気に食わなかった人、みんな見に行って欲しいな〜と思います 見ててそんなのなに
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

正直、あんま評価良くないのがよくわかんない面白さだった 元々ヒーロー映画に求めるのってこう言うのだよね!!って感じ、純粋に楽しいし、きっとヒーローに憧れる子供も楽しめると思う。

視聴前、何となく「女
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

4DXで見たらマジで死ぬかと思った ヘアゴムは行方不明になるしめちゃくちゃ もう頼むからガタガタするシーンやめて!車横転しないで!と祈りながら見る映画は初めてで本当に楽しかった けど映画の評価か?と言>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

絶対あって欲しいシーンがあって嬉しかった 帰って即マリオ開きました 楽しかったー!4DXに世界一ぴったりだとおもう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

100000点あげたい!!!!ここ最近のMARVELだとエンドゲーム以来の名作って感じ もう最高 1秒たりとも無駄なシーンがなく、GotGらしい明るさもありつつ、涙腺に来るストーリー 何よりGotG恒>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

4.0

普段サスペンスとかアクションばっか見てたけど、こういうのも本当にいいなと思えた 家族について考えさせられた

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

ほんとにつまらなくて1もつけたくないレベル
逆にすごい

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

良かったー!!!ふらっと見たせいで受賞歴はあとから知ったけど、相応の映画だと思う。
画が本当に綺麗で特に倉庫の入口越しに外が見えるカットがお気に入り、ロケなのも信じられない!
ベネディクト・カンバーバ
>>続きを読む

>|