夜欄さんの映画レビュー・感想・評価

夜欄

夜欄

映画(924)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

衝撃的な真実。普段コナンぐらいしか推理ミステリーみたいからこういう本格的なのは新鮮だった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

ヤンとジャックの関係がめっちゃ良かった
最高にドラマチックな映画だった

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.3

1作目よりは楽しめたかな
主人公の能力が対策されててあんま役に立ってなかったけど

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.0

世界観と設定は面白いのに微妙なストーリーで勿体ない。
ガーディアンズのスーパーヒーロー着地がかっこいい

貞子DX(2022年製作の映画)

2.1

主人公の女と男がひたすらコントみたいなことしててホラー映画なのにギャグシーン多め。最後も呪われてるのに軽いノリで終わる

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.2

ドラマ版よりはアクション多めで楽しめたかな。
ラストは割とスカッとして個人的には好きな終わり方

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

諦めないことの大切さ
これが事実を元にしてるのが驚き
最後は涙が込み上げてきた

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

なんで死んでないの?ってシーンが何度もある
敵がムカつくやつなので見てて倒していくのを見てて気持ちいい

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中からジャンル変わり過ぎてビビった
頭の弱そうな陽キャグループが次々と死んでいく序盤は気持ち良い

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.8

世界から隔絶された街の話。世界観や作品の雰囲気は結構好き
キスシーンが艶かしかった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

メイド喫茶に来店するヤクザが面白過ぎた
ヤクザの親父流石にちょっとアホでは?

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.3

あまりにも頼りになる江野さん
ちょいちょい映るコワすぎの工藤D(役の人)が映るだけでなんか面白い

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

常に緊縛感のある展開で序盤中盤は楽しめたが終盤は少しグダグダしたかなって印象

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

どんどん引き込まれていくストーリー
ハビーがいい人過ぎた

RRR(2022年製作の映画)

3.5

不屈の男、ビームとラーマ
気持ちのいい終わり方で後味良し

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.1

相変わらず戦闘シーンがスタイリッシュでカッコよくて何度とカッコ良すぎだろって声出た

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的には改心してくれてよかった
まだ続きそうな終わり方

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

なかなか緊張感あって面白かった
特に終盤の着陸シーンは緊迫感あった
主人公の設定がなかなか良かったね

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

物語が二転三転して面白かった。ワンシチュエーションではあるが飽きずに見れた

>|