Shunさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

メメント(2000年製作の映画)

4.1

面白かった。

ストーリー構成的にはハングオーバーに似てると思った笑

復讐をすることでしか生きる意味を失ってしまった主人公の話

アス(2019年製作の映画)

4.1

同じ監督の前作『ゲットアウト』よりも3倍くらい怖かった。

この監督の映画は見終わったあと解釈を調べるのがすごい楽しい。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

公開当初から見たかったやつがNetflixで見られるようになってたので鑑賞
思ってた内容と違いすぎて意味わかんなすぎた

社会に対する反骨心を持てというメッセージを含んだ映画

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

海を舞台にするのって大変だと思ってたけど普通に壮大ですごかった。

主人公無敵やな

ホームステイ ボクと僕の100日間(2018年製作の映画)

-

途中で日本についてしまった

公開まえなのでネタバレもなく、、

映画館で見ます

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

小学生の時に見れたら本当に面白かっただろうなと思う作品。

80年代を代表する冒険作品ということでずっと見たかったけどストーリーとしてはまあまあだったかな。
でもキャラクターが1人1人面白い!
ストレ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

頭バカにして観れるから最高だしクソ笑ったわ

途中から原住民VS最新兵器でクソ笑った

ハゲ強すぎんだろ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

テイスト的には『最強のふたり』とかに似てた。

いろんな人のレビューを見ているとEDが胸糞と書かれていることが多いが、むなくそに感じる理由はルーが本当にルーで、ウィルが本当にウィルのように見えて、思わ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

不適正者の『何ができるか決めつけるな』という叫びと適正者の銀メダル。
人はいかなる才能を与えられても、与えられなくても1人では生きていけないと感じた。

最後の医者のシーンは感動した。
音楽が最高だし
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

ジャケットからは想像できないミュージカル映画だった。

知ってる洋楽が流れた時(ブルーノとか)は最高。アカペラかっこよすぎ。

主人公かっこいいし雰囲気めっちゃすき
普通に面白かったから2と3もみよ。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

久しぶりに体感時間がギューンと長く感じる素晴らしい映画だった。

アカデミー賞なの知らなかったけど納得。

ただのクイズ映画だと思ってたら、人生の映画だった。題名の意味もわかった。

最後は踊るのね笑
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ウィルスミスが本当にいい味だしてた。

改めて思ったのは舞台上でこの映画に負けないくらいの壮大さ優美さを出すブロードウェイの方々はすごいなと思った。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

原作最初が胸糞で1巻目の途中から読むのやめたっきりで、なんとなーくネトフリで鑑賞したら映画最後までみたくなって朝5時になってた

なんだろうとてもいい映画を見たなあって感じです。見てよかった。原作読も
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.4

前機内で映画一覧にあって気になってて今回Netflixで鑑賞。王道ストーリーだけど思ってた100倍よかった。
シンガポール久しぶりに行きたくなる。

オリバー、ペク・リンの二人が最高すぎる。こうゆう親
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.8

ジュマンジの続編。
中学生の時授業で見た以来。

ふつうに面白いしジュマンジの未来版って感じで楽しめる。
テラビシアの子が主人公なので深夜に連続で見た。

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.7

小さい頃たまたまテレビで途中から見てとても感動してそこから4.5回見てた気がする。原作を読んで小5の時の読書感想文にもした気がする。

夢に溢れた空間を作って冒険する2人の物語。たぶんみんな自分の小学
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

世界中に知られていて、自分だけが知らないほど怖いことはないなと思った。

設定がとても面白い!

ジムキャリーの演技やっぱ最高や

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

あー!ベイリーベイリーベイリーベイリーって感じ!!!!!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

AIの怖いところと童貞の悪いところが全部出てた

シンプルなストーリーで登場人物も4人なのに思わず見入ってしまうくらいよかった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ久しぶりに邦画みたけど、
やっぱり藤原竜也がでている映画は面白い。

藁の楯要素つよそうかと思ったけどぜんぜん違かったし、伏線しっかり回収されているし、ストーリーが本当によくできている。
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

8年ぶりくらいにみたけど普通に面白かった。
意地悪な子供を宇宙まで投げるシーンが好き笑笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画で初めて泣いた。3回も。
俺の両隣のおばさんと高校生くらいの男の子もくそ泣いてた。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

ザックとバスケの安定感よ。
そしてフレンズのチャンドラーが現代の役として出てたのは驚いた!!
終わり方がとてもよかった。
EDでみんなの17歳の写真がながれたのも面白い!

人間1番大切にしていたもの
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.7

1人じゃ見れなかったと思います。
みんなでみたので少しだけ怖かったです。
松嶋菜々子の声が好き。

パージ(2013年製作の映画)

3.5

YouTubeの広告に出てきて面白そうだっまからNetflixで鑑賞。

設定が面白いから期待していたけれど、
そこまで面白くはなかったし設定負けしてる印象。でも2作目もなんだかんだ見るかもw
捕まっ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

初めてIMAXで鑑賞。

ニューヨークのタイムズスクエアにデカデカと広告が載っていたのを観てからずっと見たかった作品。

中身が子供なヒーローは初めて実写で見たので、新鮮だったしとても面白かったです。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.2

普通に怖かったし、ストーリーもとても面白かった。
ストレンジャーシングスの主演の子がリッチー役で出ていたのは知らなかったので驚きました。いい役。


IT第2章は映画館で見ると決めた。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.6

帰りの飛行機4本目

ブロードウェイのを思い出しながら鑑賞したんだけど、ただ感動したよね。
今までと見方が変わった。

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.7

帰りの飛行機3本目

Stranger things の監督ということもあり、期待してました。
設定はすごい面白かった、内容が少し薄い気がしたけれど。
でも駄作と言われるほどのものじゃないと思うし、劇
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

帰りの飛行機2本目

これだけの犠牲と代償があったなんて知らなかった…。