Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Aya

Aya

映画(213)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎていたせいか、思ったよりも…って感じでした。最後トニーが撃たれた時のマリアのリアクションが薄すぎるような気がしてなんか違和感ありました。でもやっぱり曲は良い!名作と言われるだけあります。

めまい(1958年製作の映画)

4.0

今まで見たヒッチコック作品の中で一番面白かったです。細かいところでいろいろツッコミどころはありますが(笑)、最初から最後まで予測できなくて、ずっと続きがきになる感じで楽しめました。特に最後はえー!って>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.5

まさかこんな辛い話だとは知らずに見ました。メアリー役の子がほんとにすごい。ある意味主役2人よりも印象に残ります。
オードリーもシャーリーもコメディ系に出てるイメージが強かったので、こういう作品に出てる
>>続きを読む

女と女と女たち(1967年製作の映画)

3.8

シャーリーマクレーン目当てで見て、内容はあまり期待してなかったんですが、意外に面白かったです。7つのストーリーからなるオムニバス形式の映画で、ひとつひとつの話が短いのであっという間に終わってしまったよ>>続きを読む

スイート・チャリティ(1968年製作の映画)

4.6

今まで見たミュージカル映画の中で一番好きかもです。ナンバーがすごく良いし、ボブフォッシーの振り付けが面白くて見てて楽しいです。何よりシャーリーマクレーンがほんとに楽しそうに踊ってて見てるこっちまで幸せ>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.1

ヒッチコックの映画って面白いかどうかは別として、常に続きが気になる感じに作られてるから飽きずに観れますよね(^^)観終わってからイマイチだったなというのはありますが。これはまあまあかな?
スキーのシー
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.6

なかなか楽しめました!
酒蔵のシーンとか、クライマックスとか、ハラハラするシーンがいくつかあって。
セバスチャンは最後少しかわいそうな気もしましたが(笑)
そして今回もイングリッドバーグマンが美しすぎ
>>続きを読む

青い目の蝶々さん(1961年製作の映画)

3.2

シャーリーマクレーンの変身ぶりがすごいです!もともとちょっと東洋チックな顔立ちなのもあってか完成度が高くて、日本人にしか見えないです!というかこの時代にカラコンがあったということにびっくりです!
デタ
>>続きを読む

あなただけ今晩は(1963年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きな映画です!ジャックレモン好きすぎる!顔芸がいちいち面白いですね(笑)
そしてシャーリーマクレーンの可愛さ!彼女のコケティッシュな魅力が存分に引き出されてます。
ストーリーはちょっと漫
>>続きを読む

何という行き方!(1964年製作の映画)

2.8

私的には内容はイマイチでした。コメディなんですが、私のツボにははまらなかったです。
ただ、シャーリーマクレーンが本当に可愛くて素敵です!おしゃれな衣装を見事に着こなしてて、魅力満載!それだけでも、シャ
>>続きを読む

愛と喝采の日々(1977年製作の映画)

3.5

お互い全く違う道に進んだ主人公2人。今の生活は幸せだけど、やっぱりそれぞれ心残りがあってそれを引きずってるんですよね。友情、親子愛、嫉妬...
人間の"人間らしさ"がよく描かれてる映画だと思います。

チャンス(1979年製作の映画)

4.5

このシュールなかんじ大好きです!なんかクセになって何回も見たくなります(笑)ピーターセラーズが良い味出してます。シャーリーマクレーンの例のシーン(笑)面白すぎました。超セクシーなシーンなはずなのに、爆>>続きを読む

愛と追憶の日々(1983年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。しょっちゅう喧嘩はするけど、一番の理解者でもあって、友達みたいな関係でありながらも、やっぱり親娘なんですよね。母が娘を想う気持ちが伝わってきます。最後、娘を看取る時のシャーリーマクレ>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

いい映画です。登場人物のキャラクターがみんなそれぞれ素敵ですね。ヒューマンドラマですが笑えるところもあって、飽きることなく楽しめました。お葬式のシーンで、"この人を殴りなさい!"のとこ面白かった(笑)

黄色いロールス・ロイス(1964年製作の映画)

4.0

この映画のシャーリー・マクレーンは可愛すぎます!髪型といい服装といい…文句なしに可愛い。そしてイケメンアランドロンに、アラフィフになっても尚素敵なイングリッド・バーグマン。キャスティングだけ見ても、見>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.8

ジャックレモン×シャーリーマクレーン×ビリーワイルダーの第1弾。脚本がとても上手いというか、よく練られているし、ビリーワイルダーの演出がやっぱりいいですね。そしてシャーリーマクレーンが可愛すぎる!ジャ>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

初めて観たヒッチコック作品です。アンソニーパーキンスのあのいかにも怪しげな感じが全体の不気味さを引き立ててます。そしてサイコといえば例のあの曲!笑 なんかバラエティとかでよく使われてるからか、あの曲自>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かったです(^^)曲もいいし、ストーリーにも無駄がなくて笑えるシーンも多いし、飽きることなく見れます。最後めっちゃスカッとする(笑)

|<