Ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Aya

Aya

映画(55)
ドラマ(337)
アニメ(0)

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.8

最初はヘインくん目的で視聴したのに、マドンソクがおかっぱ頭でTWICEを踊っていたのがインパクトありすぎて、他キャラの印象がすっかり薄まってしまいました…🤣とにかくマドンソクを楽しむ映画なんだと思いま>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

4.0

「ミッドナイトランナー」のキムジュファン監督とパクソジュンが再びタッグを組んだというこの作品。「ミッドナイトランナー」の時も惚れ惚れしたパクソジュンのアクションですが、この映画では更にパワーアップして>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.9

見どころはやはり「色男ホ・セク」のタイトルどおり、ジュノの男妓生ぶりかと。話術などを巧みに使って女性客をもてなしていくのですが、中でも部屋の中央で舞を舞うシーンは、さすが!と言いたくなるほど素敵でした>>続きを読む

薔薇とチューリップ(2019年製作の映画)

4.0

ジュノが主演なので視聴。ストーリーの方向性は嫌いじゃないんだけど、なんというか…よくこれだけで1本の映画を作ろうと思ったね!?ってくらい内容が薄かった。

でも、ジュノが一人二役をしているから登場シー
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.8

主役のアンジェホンをはじめ大好きな俳優&女優さんがてんこ盛りで、Netflix配信前から楽しみにしていた作品。

「廃業寸前の動物園で、着ぐるみを着て動物のフリをする」という無茶苦茶な設定を読んで、完
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

張り込みをするはずがチキン屋を始めることになり、さらにその店が繁盛してしまい…って、それだけでも面白い。とにかく笑った〜!

わかりやすいストーリーだから何も考えずに観れる。セリフ、かけ合いの面白さ、
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

よくあるタイプの「体入れ替わり系」コメディなんだけど、入れ替わった相手がヤクザのような強い社長といじめられっ子の高校生、という設定が面白かった。

登場する俳優もベテランが多いから安心して観れたし、や
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

主人公イスを演じたハンヒョジュの美しさに終始うっとり…。こんな顔に生まれたかった!

ストーリーは、相手の顔が定まらないのでなかなか感情移入しにくいというか、慣れてきたと思ったら違う顔に変わってしまう
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.5

韓国の映画でSFって珍しい〜!どうなんだろう?とこれを観て、CG技術のすごさにも驚いたし、ソンジュンギのかっこ良さを知った。パパ役というのも新鮮で良かった。

ストーリーや映像を含め、ところどころでス
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.2

サラッと観れるラブコメ。個人的に時代劇はあまり好きじゃないんだけど、2時間程度で終わる映画だからそんなに気にならずに観れた。

ただ、タイトルの「ときめき♡」を感じることはほとんどなかったような…?ミ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

とてもたくさんの賞を受賞していると聞いていたからかなり自分の中で期待値を上げてしまったらしい。その結果、期待していた方向に面白くなかったというのが正直な感想。

あらすじや他人の感想といった一切の情報
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

すれ違い続きのストーリーがあまり私の好みではなかった。あと全体的に暗いというか、切なさがずっとつきまとうような雰囲気も少し苦手でした。

ただ、ゴウンちゃんは可愛いし、ヘイン君はかっこいい。2人が一緒
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.0

スポ根、友情、ラブ、笑いの要素が散りばめられていて楽しめる。観ていて辛くなるようなシーンもなく、最後までサラっと観れる。

とりあえず、主役の2人はかっこ良いです!

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.0

スヒョンくん目当てで視聴。「韓国版オーシャンズ11」という評判だったけど、残念ながら本家には及ばず。感想を言うとしたら「はちゃめちゃ」という一言に尽きるかも。

最後まで観てもあまりすっきりしなかった
>>続きを読む

レイトオータム(2010年製作の映画)

2.0

ヒョンビン目当てで観たけど、退屈でつまらなかった…。何が言いたいのかよくわかりませんでした。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

詐欺師が詐欺師を騙す…っていう、コンフィデンスマンみたいな作品。サクっと観れます!

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

とにかくヒョンビンのアクションを楽しむ映画です。キレッキレの動きがかっこ良すぎ!ずっと観ていたい…😍

空港でエスカレーターを降りてくる時、おじさんのジンテから見ても「チョーかっこいい…」って思わず言
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

犯罪の内容が重めだし、グロい時もあって「うっ…」となりながらも、パクソジュンとカンハヌルのバディものとしては楽しめた!

とにかく、パクソジュンのアクションシーンがかっこ良すぎる。日本でのリメイク版も
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.0

「愛の不時着」に一瞬出てきたキムスヒョンのキャラの元ネタと知り、視聴。前半と後半の雰囲気が違いすぎる…そして、終わり方が衝撃的!!

ただキムスヒョンのかっこ良いアクションが観られるのは貴重かも。
>>続きを読む

|<