Ayaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.3

相変わらず、ドロドロで、突っ込みどころ満載でS2も一気見。
ソジンさん、モノ壊しすぎだし、
SDカード食べないで笑
作戦成功のための演技?大根芝居すぎて笑えた
設定もおかしすぎる
S3も楽しみすぎる

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった
ほっこり、ゆるく観れたけど
いろんな生き方あるよなって改めて実感するドラマだった

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.8

サクッと観れて
かわいいクリスマスのストーリー
inニューヨーク!
ノートを通じて、お互い好きになって行く
会うまでに時間をかけながら、
昔の文通みたいな感じで。なかなか新鮮!?
クリスマスの装飾もオ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

割と一気見
軽い感じなのかなと思いきや
深かった。
いろいろストレスがかかる時代
心の病って誰しも可能性があるし
精神科のスタッフだって人間
改めていろいろ考えるストーリーでした。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.8

一気見。
日本で、フツーにみんな英語堪能なのが少し違和感だったけど
キャストも豪華で面白かった
山Pがクズすぎ
あれは、シーズン2ある終わり方

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

安定の良い
エピソードごとにゲスト的な人もいて
好きなドラマ

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

軽く見れて、なるほどと思うこともあり
面白かった

勝村さんが、クズすぎたけど
八田さん、コワスキる

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

一気見
ペ・スジちゃん、スタートアップの時とは
全く違う感じだったけど
こういう訳もかわいい
ウォンジュンも可愛かっ可愛かった
アイドルも大変だし
ジンジュも父親に問題かかえてたり
いろいろある感じも
>>続きを読む

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.3

楽に観れた
実在するホテルとかだから
行ってみたいな
食べたいなと思いながら観れる

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

かなり重い内容
1話から衝撃的。
娘を失い、あんな映像目の当たりにしたら
誰もが狂うし、おかしくなる
フツーにいれるわけがない

少年法について、改めて考えさせられる
カイジの罪は、成人なら死刑
それ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気見
重い話しなのに、くだらない感じで描かれていて、良かった

0

Lupin/ルパン パート3(2023年製作のドラマ)

4.0

一気見
アサン泥棒素質は親ゆずり?
あの隠し部屋すごい
サクッと観れ面白かった

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.8

ちょっと長いのが離脱しそうになったけど面白かった
あり得ない設定
ナワンシクの変わりよう
途中から観たら絶対わからない
皇室の人が悪者だらけ
陛下とミン・ユラは悪いけど
可哀想なとこもあるかな。
すぐ
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.9

成り上がりな話しで面白かった
スタートアップの話しってつい見ちゃう
ビットラブ、試してみたいなぁ

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

一気見、韓国ドラマで12話は見やすい
恋愛ドラマと思ったら
タイムリープあり
サスペンスあり、からの伏線回収
おじさん役の俳優さん、いつもクズっぽい役が多いイメージでしたが
こういう良い人キャラも新鮮
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かったけど、完全にはスッキリしないラストかなぁ
弱みにつけこみ、悪に染め、洗脳する宗教って恐ろしい

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.5

サクッと観れて一気見
ホストってこんな感じなの?
リアルには仲悪そうで、金を吸い取るとか、悪いイメージが否めないけど
こういう仲良くて、姫、客にも良心的なホストばっかなら事件も少なくなるんだろうな

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマど真ん中
ドロドロしてて、面白い

ソジンとダンテが性悪過ぎて
みんな狂ってる
あり得ない設定が良いのかな
S2楽しみ

0

パーフェクト・ストーリー(2023年製作のドラマ)

3.8

一気見!
マドリッド、サントリー島、ロンドン
行きたくなる
ファッション、インテリアもかわいい
ダビッドも、マルゴットもかわいかった♡

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全7話でサクッと見れて面白かった
舞台も、主人公も変わり
それぞれの視点から観れた


不細工→殺人→整形→逃亡→刑務所
オナムの母の執念さ、凄かった
イエチュン、良い子で良かった
ミモの父親は誰?オ
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かった、ほぼ一気見
花男っぽい、やっぱり韓国ドラマは財閥絡みが、好きかな。このドロドロ感、良い
もう10年前のドラマ
ヨンド 後半の髪型、前髪ありのが良かった
ラヘル エリカ様とKoki
タン 若
>>続きを読む

0