Ayanoさんの映画レビュー・感想・評価

Ayano

Ayano

映画(348)
ドラマ(457)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

派手で、おしゃれで、夢と欲望しかない人たちの物語。

ネリーの狂気具合が最高だった。

トーキーから音声映画の時代に変わった時、俳優や技術の人や、監督は戸惑っただろう。それを乗り越えて、今私たちの世界
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

みんなの心に怪物はいる。

みんなが正直に話せなくて、そのせいでいろんな人の人生が狂ったのが、ただ、ただ辛かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

この映画を、日本人として、映画館で観れて良かった。

日本にとって絶対悪とされる原爆。
それを生み出した人のお話。
大虐殺の武器となる爆弾は、長い年月をかけた科学者たちの集大成だった。
その事実に気付
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

「考えるな、感じろ」
フレメンとか女性だけの秘密結社の謎が気になって、ずっーと観ていました。

1作目は幼かったポールが、2作目は色々な闘いを経て成長していく。2作目も最初と最後ではポールの印象が全然
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

みんなの「普通」を大切にできたらと思った。
その人たちそれぞれの「欲」の満たし方があるのだ。
それが犯罪だとしても。
ずっと前に見た映画『スワロウ』(主婦が画鋲を食べる衝動が抑えられない話)を思い出し
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

【この映画は私に見たことがない世界を見せてくれた】
とんでもないのを観てしまった。
この映画を観た後の感想だ。
「逆コナン状態」であるベラが私たちが囚われている既成概念をぶっ壊していく。

ベラの発言
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケイト様の憑依っぷりに圧倒された。

私は、これを「主人公が自分の権力を使い周りを傷つけ、堕落していった映画」だと捉える。

レズビアンということを公表しながらも、やっていることは若い女の子と遊びまく
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

制作が発表されてから数年…すごーく楽しみにしていた映画。

ティモシー・シャラメが美しすぎて見惚れていたら120分が終わってました…。
ティミーがこんなにポップな役をやるのは珍しくて新鮮。歌って踊って
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったーーー!!
部長へのプレゼンシーンでゆるい服装からどんどん正装になっていって、本当に何回もやっているんだろうなっていうのが伝わってきておもろかった。
タイムループ、物語なら主人公だけ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

さかなクンがお魚博士になるのはいつだー!こんな状態でなれんのかー!とハラハラしていたけれど、いろいろ伏線になって最後落ち着いたのでホッとした笑

ミー坊がひたすら明るくてまっすぐだからポジティブに見え
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

ずっと観たくてやっと観られた名作映画🎞️
ありがとう、アマプラ😭😭😭

最初はダサかったアンディがどんどん綺麗になっていく姿…アンハサウェイがめっちゃ可愛すぎる…。

「君は努力していない、愚痴を並べ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁぁぁ、話には聞いてたんですが、とてもいい映画でした…😭✂️❄️
エドワードがかわいそすぎて、観ているこちらの心が辛くなってですね、何度も止めて心を整えながら、やっとこさで観ました…。

ハンディ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

思い込みってやべえ。
これは誰も悪くない…
ずっーと何時間も生きた心地がしなかった主人公のことを思うと…本当に良く頑張ったねと褒めたいよ…

やっぱりナレーションもいれつつ、コミカルにドキドキしながら
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.8

4作の中で1番残酷で後味が悪い作品でした…。

ネズミいないのに、ネズミが見えて、残酷な映像を脳裏に浮かぶ…うぇーーー。

白鳥(2023年製作の映画)

4.1

こういうシニカルで理不尽で最後は悲しくなってしまう、そんな物語が好きだ。
世の中、そんなにうまく行くもんじゃねぇぞという現実を突きつけられる。

ピーターに対するいじめっ子2人の仕打ちは本当に残酷。お
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.1

まるで紙芝居のように場面が切り替わり、登場人物たちがナレーションをしながら演技する…「動く紙芝居」を観ている感じで新しい映像体験ができて、その不思議な世界の虜になってしまった。

「アステロイド・シテ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

夏の終わりにピッタリな映画!
日本版•スタンドバイミーだった〜!

2人の少年の夏休み。
何かを目指して冒険するのを見るのはとってもワクワクする!!
冒険の始まりを全力で応援するお父ちゃんも子どもの頃
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こ、こわーーーー😱😱😱
ちょっとトーマシンちゃんが出るって見てみたけれど、こわ!グロ!!

若いうちは成長するのは嬉しいけれど…大人たちは老いることを恐れる…
子どもたちと大人との対比が恐ろしかった…
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ずっーと楽しみにしていた映画。
ウェスアンダーソンの不思議なお話とかわいいパステルカラーでシメントリーな世界を楽しむことができた。
アート作品だ。
ウェスアンダーソンの映画は話が行ったり来たりでごちゃ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【あのバービーをこうやって味付けしちゃうのね!グレタ監督すごい!!】
公開前、いろいろあった。
あの世界的有名なかわいい人形がどんな社会派ドラマにするのかワクワクが止まらなかった。
「その時代の象徴」
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【ジブリ令和版にアップデート】
懐かしい中に新しさもある、宮崎駿監督は全てを出し切った作品だと思った。
最初、まひとくんがお母さんの病院を向かうところと最後大叔父さんのところに行く時に出てくる三角形の
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

わ、わからなかった、、、
ラストの音楽は椅子も振動して迫力はあったんだが、、、
ティミー、ラリっているまたは薬に関わる役か多い。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

樹木希林の嫁への嫌味が母と父方の祖母との会話を聞いているようでリアルすぎた…
今はわからんけれど、ひと昔前の日本のお盆を観ているようだった、、、
リアルすぎる、、、

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「どうやったら1日が消えるんだよ!!」と思ったら気になりすぎて観てしまった……。
女性と男性で前半後半でめっちゃ見方が変わる!ファンタジーだけどそれで話成り立つのならよし!!
ずっと追っかけるグアタイ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

【母性にジェンダーは関係ない、才能を育てるためには多くの犠牲が必要である。】

凪沙が一果の踊りを見た瞬間、母性に目覚めた。自分の大切な心も体もを犠牲にして、「娘」のために奮闘する凪沙は、一果の母だっ
>>続きを読む

ファンフィク(2023年製作の映画)

3.8

トシェクのビジュアルがぶっちぎりの優勝…
トシアのときもクールでかっこよかった…
トシェクもタボっとしたスタイルかっこよかった…
一目惚れだった…まじビジュアルが神。

みんなトシアの変化をするっと受
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

久しぶりに見たけれど展開早くてびっくり笑
こんなに短いんだっけ??笑
体感が0だった!
今みたらジェンダー的にいろいろ発言あるけれどワクワクが止まらん!

ピーターパンは、めっちゃ女たらし笑
嫉妬しま
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.2

「ウェス・アンダーソンすぎる風景展」を見に行って、この世界にもっともっと浸りたい…と思ったので視聴。

近年に観るアンダーソン監督の癖さは、そんなに強くない。でも「ブダペスト・ホテル」や「フレンチ・デ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.7

オムニバスの恋愛モノ。
初見だと前半と後半の繋がりを理解するのが難しいから、あらすじを読んで行くべきやったと思った。

フェイが佐久間由衣ちゃんに見えた。
ベリーショート、元気いっぱいかわいい。
「〇
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

王道のラブストーリーかと思ったら全然違った…。

出てくる人がみんないい人…
クリス家の家族愛が理想すぎた、素敵すぎた…。

クリスは自分の夢を叶えられたんだね。
愛する人に「愛している」と日頃から伝
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

自分が育った環境って自分の性格や恋愛観や人間関係にすんごい影響してくるんだなぁとめっちゃくちゃ思った。
佐久間由衣のスバラさ気持ちがいい。
三沢さん仏。
ぴろみたいな人とは友だちになれないかな笑

>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

先輩に勧められてやっとこさ観たインド🇮🇳映画。
「10分に1回はクライマックスがくる映画」と言われ「んなわけないでしょ」みたいなテンションで行ったんですがガチでした…!

序盤から本当に笑ってしまった
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.5

グロデスク展開を期待してたけれど、心温まる展開にホッとした☺️

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.9

ティモシー・シャラメの神レベルのイケメンビジュアルに釣られて行ったんですが…
思った以上にグロくて直視できないところが多々あった笑

血だらけのティモシー・シャラメがとても画になります。赤毛に癖毛に破
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

自由気ままに生きるちひろさん。
有村架純からただ漏れる色気と少し押したらやれそう…みたいな無防備なところが元風俗嬢ならではで、その魅力にドキドキした。
ニコニコ笑って美味しそうにご飯を食べる有村架純が
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

30才というタイムリミットが迫ってくる。
夢を追いつづけることをいつかは見切らないといけない。
焦れば焦るほど友情、恋愛、仕事が上手くいかなくなる。歯車が1つ狂うと他のもおかしくなっちゃう。人生ってそ
>>続きを読む

>|