じゃこさんの映画レビュー・感想・評価

じゃこ

じゃこ

映画(27)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

最後までみてやっとおもしろさが分かる
すっごく長いけど、なぜか会話を聞いてられるから面白いし飽きない
後登場人物がみんな魅力的
タランティーノ作品他が気になる

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

別の人生を歩んでいたらどうなっていたのか、この映画を見たら考えさせられる
そんな時に後悔しない選択をこれからとりたいなて思った

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

4.1

のび太お前はなんていいやつなんだ
辻褄の合わなさも含めていいね⭐️

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

「愛を終わらせない方法は手に入れないこと」納得
やっぱり手に入れない方が特別感は増すし自分の中に大切に残ると思う
長く一緒にいると当たり前になっていって相手に寄り添う気持ちって少なくなる

この映画は
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

終始暗い雰囲気
愛を知らない2人が人との信頼関係のあり方を作ってく感じだとおもった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ウィルの自己否定の気持ち、自己肯定感の低さが自分と重なるところがあった
彼は誰かに許してもらうことで人を愛したり思いやることができたのかなと
心理学の先生もウィルに教えながら自分に言い聞かせていたとこ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

根深い黒人に対する人種差別問題
おそらくこの警察官の意識の根底に差別意識があるから結果は変わらない

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

んんんわかりにくい
彼女を忘れたくない葛藤の描き方は面白いけど、、

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.2

物語の展開がはやい!ある意味なかだるみしず見れる
ミステリー<コメディー
短時間で余韻なく映画見たいならこれ

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

意外とネタ多め!佐藤二郎とムロツヨシコンビが面白すぎる
ストーリーはありがち?でもちょい泣ける&笑えるでちょうどいい軽さで見れる
好きな人ができたら毎日伝えたいと思った素敵な話

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

いくつか疑問点は残ったけど素敵な映画🎞
毎日を幸せに、噛み締めて過ごそうと感じる。周りの人に感謝を伝えたいし後悔しない選択をしたい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

あの夏の素敵な思い出
小学生に戻りたくなったーーー
友達は移り変わるかもしれないけど思い出は残る

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

むずい!けどとりあえずで最後まで見てるとわかってくる声出たもん

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ブラビかっこいい
緊迫感すごいけどちょっとむなくそかも

メメント(2000年製作の映画)

4.0

時系列逆に進んでいくから何回か見返したけど理解できたらゾワっときた

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

すごすぎる愛の偉大さ
ラストの伏線回収に涙が止まらないもう一回見たい!

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

インパクト強め
恋愛的に病んでる時にみたら刺さる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

人生はチョコレート箱のよう。開けてみないと中身はわからない。
夢を追って頑張ってる人の周りに人は集まる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

見る年齢によって左右されそう
就職してからもう一回みたい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ミュージカル調だから音楽好きな人に勧めたい
ありがちな仕事と恋人の話ではあるけど切ないラストが好き