もめんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もめん

もめん

映画(1200)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

ガッチャンガッチャンしてかっこよかった
ロボットメカなど好きです

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.8

レンタルビデオ屋で、その日惹かれた一本だけ選んで帰って観る、これよくやるんですが、
贅沢で世界一幸せな気分になるからみんなやって欲しい
サブスクにあるとか関係なく、ね

関係ないですが


結局タラン
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.7

ウディアレンて雰囲気好きなんですが理屈っぽくてセリフがイラっとする時ある

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

よかったけど、なんか難しかった
あれだけの巨体が主演なのに、終わってみると娘とか周りの人間の方が印象に残る映画で不思議

バービー(2023年製作の映画)

3.9

patriarchyを馬鹿みたいにポップに見せててナイスーって思った
なんとなく女の子であることに引け目感じてきたから尚更、
マーゴットもライアン・ゴズリングもTheAmerica顔でめちゃめちゃ好き
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブラッセルクロウ!!
感想「悪魔ってほんまにおるんかなーこわいなー」
ちゃんと全員死ぬかと思ったけどちゃんと全員助かった

狼よさらば(1974年製作の映画)

4.2

大好きチャールズブロンソン
3年ぐらいみようみよう思ててやっと観た
早く女の子やめておじさんになりてえ

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

奇妙だけどなんかいいと思ってたら終わった
奇妙だった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ピクサーのいいところ
無性にすべてが懐かしくなるところ

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

大好きなやつ
エイリアン然りこういう類
どんだけの映画のもとになっとるのかね

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

4.0

絶対そんな可愛くないのにめちゃめちゃ可愛いリリーテイラー
リヴァーフェニックスほんま好きだ顔面が
いちばん好きな国のいちばん好きな時代

くじらの湯(2019年製作の映画)

-

昔見た髪の毛掴んで引きずり回されて引きちぎられる夢思い出した

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

キャリーマリガンの天才なところ
高校生にもおばはんにも見えるところ
ずっと年齢わからん
顔が小さいところ
ほんとかわいい

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

-

でかい声では言えんけどコリンファースのかっこよさいくつ観てもわからんのよな
パトリックデンプシーなんよどう考えても

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.0

映画はこうで良いんだよ
すぐにマルチバースに行くな

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.2

天才か!
あらゆるアカウントの名前ヒッチコックにしてるわりにヒッチコック作品全然観てこなかったので楽しい

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.0

かっこよ
みんな渋い
ストーリー普通にちょっとむずい私だけか

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

ハリウッドではやらないしできないようなキテレツ世界観北欧っぽくて好き
ハッチング思い出した

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

古いのに古くない
メインが一歩も動かない映画

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

初めて1人で映画館に行ったのが5年前
待望…公開日に駆け込んだ
笑ってまうくらいやり過ぎのアクションで瞬き忘れてコンタクト取れて地獄を見た
体感5分の160分ありがとうございます

リトル・ロマンス(1979年製作の映画)

3.8

続小さな恋のメロディ的な
ヴェネチアついひと月前に行ったのでとっても懐かしかったしろくでもない思い出ばかり蘇ってきた