Jackieさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 342Marks
  • 116Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.8

ノー・ウェイ・ホームの少し追加した映画見てきたけど、やっぱり何度見てもいいね…

3人の掛け合いや、学校での出来事などちょいちょい追加があった

より楽しめる映画になってて映画にしてくれてありがとう!
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

殺し合いをする闇サイト「スキズム」のコメント欄に過激なコメントをしたマイルズはスキズムのボス、リクターに連れられてしまい、両手に拳銃を付けられてしまう。
スキズムに強制参加させられる⁉︎

音楽がノリ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

元々幻影を見てしまうエロイーズはファッションの学校に入学する。新居では夢で歌手を目指すサンディに出会い、同じ境遇に心が惹かれる。しかし、サンディの人生は怪しげになっていく…
夢だけでなく現実にも現れて
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.9

誰が主役?って感じで新しかった。
内容はふーんそうなんだと言う感じ。
なんだかしっくりこなかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

自分以外の家族は耳が聞こえないろう者であり、小さい頃から自分は家族のために通訳係になっていた。人生の岐路に立ったルビーは歌の道か、家族との道か選択をする…

これは静かなところで見てほしい
どれだけ泣
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

嵐の後に妻を置いて息子と2人でスーパーに行くと、濃い霧の中に怪物が現れる…
外に出ると殺されてしまうパニックホラー

最後の後味の悪さ。第三者目線で結果が分かってるからなんとでも言えるけど、あの立場な
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.5

1人できりもりしている小さなどら焼き屋のところに老人がやってきて「アルバイトをしたい」と言ってくる。
2人の過去に涙しました。

日本の映画って海外と違って、風とか鳥とかの音を使ってるから、なんか安心
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

不思議な子どもたちが住む世界へジェイクは訪ねる。その世界は同じ日を無限ループしていた⁉︎平和な世界が続くと思っていたが…⁉︎

ティムバートンといえばチャーリーとチョコレート工場みたいなファンシーな感
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

あるビーチでは30分経つと1年歳を重ねてしまう…

あらすじで気になりすぎて視聴。
どんどんと変化していく、パニックホラー系だった。ホラーというか奇妙。
展開が早いから、夢中で見ました。

最後はあっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

恐竜が住む島、ヌブラル島に火山の危機が⁉︎恐竜を保護しようとするクレアとオーウェンであったが…

恐竜と戦うというよりは、人間のエゴのぶつかり合いって感じだった。

取り残された恐竜たちの姿はすごく悲
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ジュラシック・パークでの舞台ヌブラル島で恐竜テーマパークに遊びに行くザックとグレイ。そこでは新種の恐竜を作っていたが…

今回は新種の恐竜が出てきてすごい迫力だった!

恐竜と心を通わせるところや恐竜
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

音楽が好きなミゲルだが、家族の掟として音楽禁止であった。音楽を奏でるためにギターを弾こうとするが…!?

泣ける映画と聞いていて見ようとずっと思っていた映画!

お盆の前に見て正解だった…
家族のこと
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

Bサイトの飛行ツアーに参加したアランたち!ここで待ち受けている恐竜とのアクションとは⁉︎

1時間半でとっても見やすかった!
あっという間にに終わってなんだか淡白だったな〜
やっぱり1には越えられない
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.9

今回の主人公はイアン!再び恐竜のところに戻る!

1に比べたらハラハラ度は少なかったけど面白かった。

恐竜を捕獲するシーンはなんだか悲しくなったな

前作よりグロが無くなった気がする。捕食されるシー
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

最新作に向けて視聴!
今までなぜ観ていなかったのだろう…
ハラハラドキドキが凄すぎて、引き込まれました。さすがスピルバーグだわ…

イアンは嫌なやつなのかな〜とか思ってたけど、社長に正論ぶつけてて仲間
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマン誕生秘話
初めの40分は流れがゆっくりだし、あまりアクションないし、キングスマンなのに⁉︎って思ってたけど、だんだん面白くなってきた

戦争の生々しさが凄くて、戦場は誰も信じられないってこ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりから盛り上がってて、これから長いけど大丈夫⁉︎って思ってたけど、盛り上がりが所々あって最高でした。

今回も流れがわかりやすくて、見やすい!
前作とかけているところがあるのも魅力!
アクションも
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりにスパイ映画見たけど、やっぱり好きだわ〜
最近人間離れしたアクションばかりみてたから(それも面白いけど)改めて面白い〜

SIMカードの話だから現実味があってなんだか怖かった
けど、アクション
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

ソー復活!!って感じだった!
痩せてて最強のソーで安心した〜

ソーの強いしイケメンなのにコミカルな感じがまた好きになる〜
marvelの中でも癒し系だな

ガーディアンオブギャラクシーが少ししか出て
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時代は違えど1.2との流れが何となく似てて、それを探すのも1つの楽しみ!
今回はドクの恋愛編があって、最後ドク…ってなったけど、最後まで面白かった!!

これは何度も観たくなるわ!!


“人間の未来
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

1に引き続いていてすごい面白かった…
2015年の世界が出てきて、こんな世界が良かったな〜と思った
3にも繋がってくると思うとワクワクが止まらない!!
いつでもドクはいい人!!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

王道映画なのに観たことがなったけど、めっちゃ面白かった
ずっとハラハラドキドキできて、過去と未来が繋がってるし、未来を知っているからこその笑いがあってコメディも最高
何度も観れる映画ですね
ドクの憎め
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.1

不思議な生き物と女性の恋愛映画
絵が綺麗だなと思って鑑賞
社会問題が色々出てきて、明らかすぎる差別が辛かった…
イライザは健気に不思議な生物と心を惹かれあってるのがとてもよくて、夢中で観ちゃった
痛々
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.1

結婚した相手が殺し屋同士だった!?って話
コメディ多く、分かりやすくてみやすかった。アクションも多めで、ブラピとアンジェリーナジョリーがカッコ良すぎた…
今までの嘘の答え合わせがよくて、だんだん息の合
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

綺麗な映像だけど、誰かと見る映画ではないと噂を聞いて、興味を持って1人で見ました!
たしかに誰かと見なくてもいいかなと思った。宗教の怖い部分をまとめてみた感じがして、笑顔がとても不気味でした。

この
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンダが強敵すぎて怖い…
ストレンジは変わらず鼻高さんで、傲慢さがあるけど頼れる存在だ!

本格的にマルチバースの世界の話や!
今後のmarvelにとって大事な映画になりそうだ!

X-MENや、ファ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

ツッコミどころ満載だし、ちょこちょこでるOLっぽいとこが出るのも面白い
けど、展開が遅くて長く感じた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館でみたから迫力が凄かった…
トップガン1を観てたから分かる感動があって泣きました。
親子愛が強く描かれていた

やっぱりトムクルーズはカッコいい…

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

最新作のために予習

昔のトムクルーズかっこ良すぎる…
飛行機の知識無さすぎて分からないところが多かった。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

〜私の頭の中〜
アベンジャーズとどう関わってくるんだろう…ワクワク

え、初見の人ばっかり…
ディヴィアンツ?アイシュム?カタカナ多すぎて名前なのか場所なのか頭がこんがらがってきた…

あ!ドクタ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

初のアジアンヒーロー!!
カンフー感強めかなと思ったけど、SFチックでなんだか新しいmarvelだと思った!

これからどうやってくる繋がってくるか楽しみ!!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初期から出ているナターシャの話
ちょくちょくナターシャの話はmarvelで出てくるけど、深くは知り得なかったので、今回初めて語られる。
最初から胸が苦しくなりました

登場の仕方が無意識にカッコつけて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

こんな暗いアベンジャーズは見たことない始まり方だった…
私までこれからどうすればいいのか分からない、けど少しの希望に全力で取り組むヒーローたちの姿をみて感動しました。

今まで曖昧だったことが分かり、
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

アベンジャーズの誕生の話

グースが可愛い!!…っえ、グロってなった笑

ニックの眼の傷は壮絶なことがあったのだろうと思ったらまさかのだった…笑

女性のヒーローはカッコいいね!
ちょっと脅しただけで
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

みんなでお母さんを探そう!の巻

日常と非日常の交互は大変そうだな〜

全く新しいカーチェイスが見れて、カーチェイス好きとしてはワクワクした!

マトリックスでも、アントマンでも、ローレンス・フィッシ
>>続きを読む