BBSchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

BBSchan

BBSchan

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

シーハルクに向け再鑑賞。
公開が2008年だったとは。
再鑑賞としてはハルクになるまでの件をショートカットしてるのは良かった。ホームカミング方式。

確か、この前にハルク単発の映画があった気がするんだ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.9

子供の頃見たのとは違う視点で見れました。
モンスターズインク(会社)内のメカメカしてるインダストリアルな感じがカッコいい。
エネルギー源が弱すぎるけど笑

尺もあるしあくまでディズニーだからストーリー
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

ついつい見てしまった。
もはや言わずと知れた名作。
セリフも音楽も誰もが知ってるのでは?
ジブリってあんまりなんですけど、やっぱり名作は名作たる理由がある。。

バルス!
見ろ!人がゴミのようだ!
4
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

前からちょっと気になってて、時節もあったので鑑賞。原作は未読。

歴史に詳しくはないけど史実とフィクションのミックス。
きっと原作はもっと数学が活躍するのかもしれないけど、映画サイズになってて、テンポ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アマプラに来てくれたので鑑賞。
劇場で観た時は申し訳ないけど、少し寝てた。1時間半しかないのに。

頭を空っぽにして見たらまあ面白いかなと。
主人公ヴェノム、ヒロインヴェノム、敵ヴェノムのヴェノムだけ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

言わずど知れた名作。
たまに観たくなります。
初めて観た時は本当に眠かった。
しかし最後の伏線回収は見事。

人生、希望を捨てたらいけない。と思わせてくる作品。モーガンフリーマン若い。
不思議なもので
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞したけど、アマプラ公開されたので再鑑賞。

音楽と作画は最高。劇場で見るべき作品。
ラストのUの世界でのクライマックスシーンは特にいい。光の中のシーン(ナウシカ?)は
感動する。ここは抜群に
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前回の炎の王国で世に解き放たれてしまった恐竜とどうなるん?と思いながら鑑賞。
まず地球上に恐竜たちがめっちゃ拡散されてるのを見て、これは人間との共生オチもしくはウイルスなとでの滅びるオチかな…と思う。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れたソー4作目。

ジェーンが久々に出てきてくれて、かつソーとの共闘。カッコいいっす。
今回はバラバラでも魅せてくれるムジョルニア。相変わらずカッコいい。
ストームブレイカーが嫉妬するのも分か
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

学生の頃、擦り切れるくらい見た映画。
夏・青春といえばこれかサマーウォーズ。
疾走感がすごい。
時の流れ方が学生の時とは違うんだよなあ…
千昭が引っ越してきて、半年でめちゃくちゃ仲良くなる高校生。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ソーラブアンドサンダーのために再鑑賞。
バトルシーンカッコいい。
ムジョルニアがソーの元に戻るために宇宙に行ったり戻ったり、惑星直列の世界が面白かった。

ダークエルフが好きになれない。
ソーって過去
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.5

2期見るために鑑賞。
見てた気がしたけど初鑑賞だったかも。
アニメと映画第一弾と比べるとだいぶ作画が変わってて、桂正和寄りになってると思った。

ゴールデンライアンはいいやつ。
一見悪そうに見えるけど
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.1

タイバニ2期を見たくて復習。
他の人も言ってるけど、1期の凝縮って感じ。
キャラ紹介というか。まあ見なくてもいい。

時間ないけど、タイバニ2期見たい!って人はありかも。でも1期はなんだかんだの面白さ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

マーヴェリック見た後に鑑賞。
比較したらいけないけど、マーヴェリックがいかに見やすくなってるか分かった。
マーヴェリックではある作戦に向かって訓練してる背景もあって目的が明確で分かりやすかった。(当然
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

ラブアンドサンダー前に復習。
最近、セルヴィグ博士の名前を聞いたこともあり、鑑賞。

ソーの最初の作品で、アスガルドやらなんやら久々に見ると説明が結構入ってて丁寧笑
最初ロキってこんな感じだったか笑
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

友人らにも言われるし、テレビでも話題のトップガンマーヴェリック見てきました。
前作は登場人物くらいの把握。
大まかには理解せず鑑賞。
ある程度話題性もあるし、正直期待して見た。

おいおい。映像もめち
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.2

四畳半タイムマシンブルースを見る前に鑑賞。原作は読んでたけど、すっかり中身は忘れて,偽電気ブランのことだけ。
四畳半神話体系でお馴染みの面子が出てくるところが森見ワールド。

四畳半神話体系もそうだけ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

初インド映画。
ミュージカルや途中のインターバルやインド文化を垣間見えて面白かった。
物語は大学から10年が経って友人に会いに行きすがら過去を振り返る展開。
現在が明らかになってるから、最終的にある程
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

庵野監督がウルトラマン好きなのが、ありありと伝わってきました笑
ゾフィーやゼットン、めっちゃ懐かしい。
何より昔見たウルトラマンが帰ってきた、そんな感じがした。特撮ってこうだったよなって思う。
最初の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画としてはレミゼ以来の鑑賞。苦手とするジャンル。
エマストーン見たさに鑑賞。

ミュージカルの内容については一旦置いておいて。とにかくエマストーンが素敵でした。
着ているドレスの色合いや
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

2度目の鑑賞。
岡田准一の演技力すごいなあと思います。
人間の一生涯を演じるって、当然経験もないわけで。
この話がフィクションであることは一旦置いておいて、仕事に命をかけて臨むという姿勢は到底考えられ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に鑑賞。
改めて見返すと、ナターシャってこうやって登場したのか、とかコールソンとかすごく懐かしかった。確実にアベンジャーズ に近づいてるのが分かった。
マーク5のアイアンマンかっこいいなあ。
これ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

可愛いキャラクターたちによるエンタメでした。内容はともかく明るい楽しい映画っていう感じ。
何の気なしに考えずに見れる。
吹替で見ましたが、声優陣が豪華。
というかシングというだけあって歌手の皆さん、声
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2部作の後編。
前編のめちゃくちゃ続きが気になるところからでした。

裁判って何するんだろうって思いながら鑑賞。実際の裁判も見たことないから分からないけど、裁判というよりはそれぞれの思いを吐露する場所
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022年初の邦画。おススメされたので鑑賞。
柏木君の死を皮切りに色々な事件やらが起こっていく、という一連の過去の回想なのね。


まず登場人物、生徒たち、その親たち、先生たち。それぞれ立場、考えがあ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドクターストレンジ2作目ということでノーウェイホームに続きストレンジ登場。
ワンダビジョン、ワットイフ、、諸々復習して鑑賞。展開の速さは賛否ありそうだけど、個人的にはテンポ良く好き。
映像もすごく綺麗
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

情報量半端ないけど、ある程度疾走感あって楽しかった。コナンお決まりのリニアが止まらないやら、劇場版キャラが犯人なのはご愛嬌。赤井ファミリーにフォーカスを当てると言う意味ではいい作品だったんじゃないかな>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世界に入り込めてないかもしれないけど、前作より複雑かつ、わかりづらい…
3本目だから当然かもしれないけど、無理に動物を入れてくる必要も、最早無いような。
でも麒麟の要素を入れないとニュートは絡まないも
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作同様スタイリッシュなんだけど、
前作の方がいいかなー。目新しさがなかったような。。でも好きですキングスマン。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

嫌な予感はしてた…
男2人の友情と、またそれを取り巻く家族のことが描かれており、すごく感銘を受けた。
またレース描写もすごくリアルに見え、素晴らしかった。
おすすめの一本。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

スタイリッシュ。
昔見た101のクルエラとはイメージが違うけど、展開も良く見やすかった。
101匹わんちゃんをもう一回見ようかなと。
そして何よりエマストーンが綺麗。

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗でした。
戦闘シーンはワンダーウーマンのような感じで一時停止するのがすごくかっこいい。(技法や名称があるんですかね…?)
ザアメコミ映画っていう感じでした。

以前から噂に聞いていた通り、ノ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

爽快感のあるカッコいいスパイ映画。
アクションも素晴らしく、また非常にファッショナブル。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

バットマン好きとしては、やっぱりダークナイトがいいなあと思ってしまった。ただマーベルと比べてダークな感じはとても評価できる(マーベルは好き)
バットマンフォーエバーのリドラーのイメージがあったけれど、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな夢見たいな作品があるなんて。
エンドゲーム超えるかも?なんて話してたけど個人的には何年もの伏線を超えてきたので感動を通り越して号泣。

デアデビルが出てきた時の感動。
アンドリューが出てきた時の
>>続きを読む