ばぶさんの映画レビュー・感想・評価

ばぶ

ばぶ

映画(79)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

ゲーム好きには刺さる映画だった
とにかく発想がさすがディズニーで、最初から最後まで本当に楽しめた
ゲーム側の立場になってここまで作れるのすごい
キャラクターもみんな愛らしくて好き

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

-

ジャズだし音楽良さそ〜ぐらいの軽いノリで見始めたら泣かされた
うまく言語化できないけどすごい心が軽くなった
厳しく忙しない現代社会を生きる人全員に見てほしい
ところでピクサーのアニメーションえぐい、表
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

復活上映してたのでDolby Cinemaで観てきた。
予告すらみず、あらすじも知らず、「面白いらしいぞ」という噂だけで観に行ったけど、正直この見方が一番正解かもしれない。
上映時間3時間と聞いてビビ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ずっと気になっててやっとみた

・長いのに最後までしっかり見れちゃう
・起承転を繰り返してずっとテンポいいみたいな感じ
・程よい頻度の歌って踊るシーン良き
・伏線もちょこちょこあって見てるの面白かった
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

・色んな差別しんどいけど堂々としようとしてるドク強い🥲
・どっかのタイミングでどっちかが撃ち殺されちゃうんじゃないかと終始ヒヤヒヤした
・全然ハートフル映画
・全くタイプが違う2人が段々仲良くなってい
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

アマプラでみた

・モフモフピカチュウかわいすぎ
・CGすこすぎ
・ポケモンへのリスペクトをちゃんと感じられて良かった
・話つまらなくても可愛けりゃいいやと思ってみたけど普通に面白かった

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.0

絵がめちゃ綺麗。
みぞれちゃんとのぞみちゃんの関係性の話が主って感じだった。
「響け!ユーフォニアム」のスピンオフ映画っていうことでみたけど、ユーフォ1期2期を見た満足感の後にみると、こういうのが見た
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.0

ヒロインありえん美しい〜

評判いいと知ってたけど、あんまり深く考えずにみてたからか、あっさり終わった感があった
各シーンの雰囲気とかもう少し感じとるべきだったか…

自分の小学生時代とは年代がちょっ
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

2.5

・援助交際をする女子高生の話
・エヴァ監督特有の黒画面白地シーンあり
・リアルでもこんなナチュラルに援助交際に手出す感じなのかな〜
・若い頃の仲間由紀恵群を抜いて美しい
・視点の使い方が面白い
・この
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.0

・ハッピー映画
・ミュージカルシーンは見てて楽しい
・楽しいけど内容が薄く感じた
・途中ちょっと飽きた
・みんなダンスうまくて歌上手い
・海外の今の時代、ここまでゲイを嫌う人いるんか?とちょっと疑問だ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

・作画めちゃ良い
・猗窩座vs煉獄を見るための映画
・漫画アニメ網羅してる人用映画
(登場人物の説明とか全然ないので)
・展開が原作に忠実だったと思う
・思ったよりサクッと見れた

総括:今後の話もは
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0


アカデミー賞とったとのことで観に行った。アカデミー云々の前から評判が凄かったのもあって、ゴリゴリにハードル上がってる状態でみたけど、相当凄かった。相当面白かった。

とにかくテンポ早い。良い。
テン
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0


・ネットで話題だったので観に行った
・途中まで若干飽きてた
・でも要所要所であったけぇ気持ちにされる
・終盤にかけて涙腺ダム決壊警報
・キャラが丸くてゆるくて愛らしすぎるので、めちゃくちゃ効く。
(
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

感想箇条書き(下に詳細あり)

・期待値が結構上がってる状態で観ても面白かった
・なんならネタバレ先にキメておくと淡々と観れる(過剰な感情移入防止)
・とりまアーサーがずっと可哀想
・てか演技の素晴ら
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

5.0


頭いい・お茶目・悪い・ウィルスミス
この文字列が揃ってもなお、観ない人いるんか?

※ 観ながら感想をツイッター感覚で書いてるので長い

・第三者視点でわっり〜ことしてるとこ見るの、たのし〜!!!!
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

映画館でみた。

・ウィルスミス、やってくれたな
(最高にいい意味で)
・ジーニーのキャラからして、
ウィルスミスしかあり得なかった感
・でもウィルは歌上手いわけではない
・ジャスミン、超
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

オーシャンズシリーズ、これが初見

・他シリーズ知らなくても充分楽しめる
(ちらほらでる過去の登場人物の話はわからないけど)
・女性が最強な映画みてて気持ちよすぎ
・頭良すぎ
・リアーナすこ。役もめっ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

記録

・ちあきを見るための映画
・イヤホンで観てバーチャル耳元囁きを体感しろ
・ちあきは全女子の推し
・なんだかんだこーすけもすこ
・要するに最高

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.0

記録

・雰囲気映画
・いい意味で何も起きないので気楽に観れる。
・でもしっかり余韻は残る。
・キャストセンス神
・ごろごろしながら観たい
・すき

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

記録

・展開読めないビックリ
・狂気of狂気
・人間が怖い系映画
・かしこいな〜って思うとこしばしば
・心理戦たのし〜
・グロ注意

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

2.7

記録

・エマストーンを見るための映画
・エマストーンきゃわ
・パケとタイトルださすぎんか

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.5

記録

・内容はベタめのラブストーリー
・パリ頼り映画っていう印象
・映像、音楽良き

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

記録

・聴き馴染みがありすぎる曲たちの元ネタをやっと観れた感
・天気が良すぎる
・みんな愉快、楽しそう
・内容はわりとベタな印象
・おばさま方の歌唱シーンが一番すこ
・春〜夏の季節に観たい

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

記録

・これが観ないと夏とは言えない
・田舎×ネット感がすこ
・鼻血お願いしますエンターキー

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.4

記録

こういうゆるくてまったりした映画ほんとすこ

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

5.0

記録

・ウィルスミスぐいぐいで最高
・Kの過去知る話
・最後ありえん泣いた
・良作すぎて語彙力を失ってる
・1〜2みたなら問答無用でみろ
・新作みるならこれもみろ
・欠かさずみろ

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

記録

・ありがとう山田孝之
・ミニウシジマくん時代の子いいゾ
・太賀はいいゾ
・間宮くんはいいゾ
・内容あんま覚えてない

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.0

記録

・ありがとう山田孝之
・2よりは若手陣多め感ある
・本郷奏多の登場率すごい
・ハマケン良いキャラ
・大人に騙されるな
・お金は怖い

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

記録

・ありがとう山田孝之
・菅田くんに雑魚キャラやらせたら日本一
・キャストが神神の神
・柳楽くんのヤバい人役が怖すぎて最高
・テンポ◎
・どんなピンチでもウシジマくんが冷静沈着に対処するので落ち
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

記録

・ありがとう山田孝之
・いいぞもっとやれ山田孝之
・かっこいい山田孝之
・ウシジマ=山田孝之
・山田孝之による山田孝之のための山田孝之の映画
・お金は怖い
・クズを成敗するウシジマくん最高

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

記録

・ジャックブラックにハズレなし
・こんぐらい破天荒な先生一人はほしい
・生徒達も楽しそうで何よりだよ
・展開はよくある感じだがそれも良い
・楽しい
・楽しい
・楽しい
・笑顔になれる
・NO
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

記録

・案外グロいとこある
・大泉洋×松田龍平は最高すぎて語彙壊滅
・ゆるい二人が戦闘強いのギャップ萌え
・謎解き気持ちいい
・役がいいキャラすぎ
・寒そう
・結構新鮮な松田龍平が観れる
・西田敏行
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.5

大好きな映画です

・キャストが神
・松田龍平がまじめさんで良かった
・まじめさん尊of尊い
・優しさに包まれる、暖かい、ふんわりまったりな毛布映画
・宮崎あおいは国宝
・一生幸せでいてくれ

>|