島野郎さんの映画レビュー・感想・評価

島野郎

島野郎

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボストン市庁舎(2020年製作の映画)

2.9

みんな分かったように「日本の行政はこうはいかない!」って言ってるけど、日本でも上澄みを集めたら似たようなもんだと思う 市長が頑張ってる以外は普通の市役所だった

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主演3人の演技やカメラワーク、音楽は良かったです。

脚本がイマイチでした。全体的にリアリティが足りなくて引き込まれませんでした。

まず、心情描写が表層的でした。メイン2人が恋に落ちる過程が薄すぎて
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.1

高額予算をかけただけあって画面がずっと華やかでよかったですが、話は駆け足で超高速新選組!という感じでした。

IMAGINE <イマジン>(2018年製作の映画)

2.0

最高の音楽とともに、ジョンとヨーコがひたすらハイコンテクストにいちゃつく84分。今世紀最大のクリエイティブなカップルがホームビデオを撮ったらこうなる。とりあえずジョンが楽しそうで良かったです。

一応
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

4.0

序盤は原作の雰囲気を良く表してて良いです。亀梨くんは原作ファンだそうで、気合が入ってます。
ただ、女キャラが出てからだんだん別の作品になってきて、最後にはルパンみたいになりました。ただただ惜しい。有名
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.3

すごく誠実な実写化。「誰かと走ると楽しい」というテーマが一貫してて良い。

ゲッベルスと私(2016年製作の映画)

3.0

見る価値はありましたがすごく眠かったです。人生で一番眠い映画でした。

大学教授のアフタートーク付きの上映会で観ましたが、映画の中のゲッペルスの秘書の記憶は歴史上の事実とかなり違ってて、都合の良いよう
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

面白かった…。こんなに明るいタッチなのに、虚実入り混じったメタ構成でヒトラーの恐ろしさがよく分かる。原作は2012年発行なんだけど今のポピュリズムも予知しているよう。問題を抱えている時って強い言葉でズ>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.9

普通に面白いんだけどニコニコ動画でネタにされすぎてもうまともに観れない

サロゲート(2009年製作の映画)

3.5

石黒博士目当てで観ました!時間が経ち技術が進歩するにつれ、「この世界もありえるかも…?」と思い出す映画です。

>|