歯さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

歯

映画(476)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.3

断然ノマドランドよりこっち
ガンモ感ある 本気(マジ)て感じ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

すごい作品 音と言葉の映画
映画もだし役者も
岡田将生の車で長台詞シーンすごかった
言いたいこといっぱいある
監督すごいな〜

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

いやもうわかるって感じ
偶然というかいろんなタイミングで成り立ってる世界…それをちゃんとエンタメしてる…いいな…

世界残酷物語(1962年製作の映画)

4.2

滑稽で残酷な人間たち
最高じゃん…
ノマドランドにないものがあった
まさかのイブクライン出てたし最後がカーゴカルト…いいなぁ

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

久しぶりにちゃんと映画館で映画見た
うーーん綺麗すぎるカモ…
撮影の手法含めて見るとすごく面白いしそれで語れることが沢山あると思うけど、映画単体だとどうにも話も画も綺麗なものをただ見せつけられて特に何
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

4.3

カルトやコワすぎ的テンションがどこかでぶち上がるのかと思いきやラストの悲惨な江野くんに悲しくなった すごい映画だ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

前作よりもう動機も曖昧になってきたけど007みたいな組織感とグッズの豊富さでもう楽しい
サイレンサーつけて群衆の中でパシュパシュ打ち合うの笑った

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

なぜか最後のシーンまでいって海街ダイアリーを思い出したんだけど
最後めっちゃ天気いいのが良かった

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

4.0

謎は増えるばかりですがそれが変わらずいいよね
ドナが違うのだけダメ🙅‍♀️

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

最初からよかった
これは映像だけど印刷の表現でいろんなことしてて…アニメーションですごいことやってるんだけどなんかただアニメと思わない変な感じした
でかい映画館で見るべきですね!

港町(2018年製作の映画)

3.5

ふ〜〜む
甲乙つけがたさすごい
「映画」じゃない
いわきでお世話になった靴屋のおじいちゃんから年賀状もらったのを思い出した

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

ええ〜〜!!??あっ え!!?
ぁえぇっ…!!!!!
てかんじ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

面白かった!けど、そこまででもなかった(新しさとかの意味で)
何がこうも世間にハマったのだろう…ゾンビかな
ゾンビ映画撮影←リアルゾンビ←それを撮影←リアル映画撮影て入れ子いっぱい

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.2

こりゃ面白いわ
兄貴登場する度に叫ぶの何度でも笑える そんで段々かわいく見えてくる グレムリンと同じだこれは
でも話は意外と悲しい話…つらかったね…

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

4.8

めっちゃいい映画だった
映画内で映画を撮るていう構造をどう演出してるのかが気になって見たんだけど
それはもちろん面白かったし、さらに登場人物達の個性がしっかり描かれていて入り込んで楽しく見れた 本当に
>>続きを読む

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

4.8

好きなものが詰まってましたね
まず画に音にかっこいい
そんで笑えるんだか哀しいんだか絶妙なシーンいれてきたり
簡潔な話なんだけどそれをうまく使ってやりたいことやってんなーって
バランスがすごい
どうも
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

ところどころいいカットがあったり怖がらせ方がシックというかかっこよかったんだけど最後までなんでばあちゃんがそんなに必死に事を遂行してるのかがわからなくて置いてかれた
ばあちゃん…なんで…?

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

4.0

実は見てなかったのだけど…
宇宙人との遭遇でおとんがおかしくなっていなくなっちゃう話 だよね
ufoが家まできて子供連れ去るシーンとかホラー的だけどどこか綺麗だったり音で会話するシーンはしっかり未知の
>>続きを読む