Kodaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Kodai

Kodai

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

前作よりかなり楽しめた!!キャプテン・アメリカの一作目は個人的にそんなに好きじゃなくてこの作品も観るのが遅くなってしまったんですけど、アベンジャーズ後っていう設定もあってかシールドが表舞台にたってる映>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.0

友達に勧められて見たけど、かなり面白かった!まず主人公の相棒のドラゴンがすごいかわいい!!耳がピクピク動いたり表情がすごい豊かで思わず撫でたくなるそんな愛らしいドラゴンでした笑
他のドラゴンの設定も面
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.9

隠れた名作とはまさにこの作品だと思います!!SFファンタジーの部類ですけど、ほぼSFサスペンスドラマのような感じでバタフライエフェクトに並んで好きな作品です^ ^
ある日突然に無線が現在の息子と過去の
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.5

主人公がインコの映画を初めて見ました!!笑 すごくキャラクターがキュートで鳥なのに全然表現に違和感なくて楽しめて観れた!!
最初は音楽とか踊りとかドリームワークスかと思ったらスタッフはアイス・エイジの
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.2

リーアム・ニーソンがやっぱカッコ良かった!!!笑 本当にカッコいいお父さんが染み付いてて好きな役者さんの一人です!
最後まで予測できない展開で久しぶりにドキドキしながら見てしまいました。予告とかで最後
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

予想通りのぶっ飛んでる映画でした笑 予告からその臭いが漂ってる作品だったけど、予想以上のぶっ飛び具合でした笑
人類の脳を100%使うとどーなるのか?っていうよく聞くテーマの映画でしたけどスカーレット
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

ピクサー映画の中で非の打ち所がない素晴らしい作品です!!!オープニングからエンドロールまで全て大好きな映画です。設定がすごくユニークでピクサーの発想力はどこから出てくるのかと驚きが隠せなくて、見るたび>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.5

すごい斬新で幻想的な映画でした!!最初は設定が難しいなーと思いつつも現実の世界にも言えるような社会の格差を題材にしたラブストーリーだったのでお話自体はそんなに難しいものじゃ無かったです。細かい設定が雑>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

5.0

ピクサーの映画の中でもモンスターズインクやトイストーリーと並んでダントツで素敵な映画です!!ロボットが主人公なのに表情がとても豊かでセリフが少ないのに気持ちが伝わってくるし、ウォーリーとイヴがすごいキ>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

ゾンビの男の子が女の子に恋をするというあるようで無かった映画でとても面白かった!!お話の7割くらいはゾンビの男の子がナレーションで進めていく物語で、女の子とのやり取りの中で人間に戻っていく感じがキュン>>続きを読む

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

4.0

ディズニー映画の特徴がとても出ているいい作品です。音楽や魔法の描写はとても素敵でグレイトスピリットの描き方なんてすごい好きです。人と動物が自然に触れ合えるディズニーの作品の中でも親子愛や兄弟愛がみれて>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.8

お話のテンポが悪くて内容理解するのに時間かかったり、あとゴジラなのに肝心の戦闘シーンがすごく見づらくて残念だった。過去に洋画でリメイクされたものとは全く違う感じで、日本のゴジラに近くて、表情とかも好き>>続きを読む

ザ・ベイ(2012年製作の映画)

2.8

ドキュメンタリー風に描かれてる映画で色々な視点から撮影されてて、こういう映画もありなんだなと感心してしまいました笑
予告だともうちょっとグロい感じかと思ってみたら、意外とそうでもなくじわじわとくるスト
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

今までみたロボット映画の中でもちょっと違った感じの映画でした。人工知能のロボットのチャッピーがとてもキュートで面白くて、また犯罪者にに育てられるという視点もとても新しくて魅力的でした。ラストはニール・>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ディズニーの色が強く出ていた作品で前半はワクワクが止まらなくて、後半はカッコ良くていい作品でした。日本の宣伝はケアロボットにで会って主人公が立ち直っていく話と思わせるものだったけど、単にそういう訳では>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

突然始まる殺戮ゲームに巻き込まれてゆく主人公がそれを切り抜けて生き残る設定は良かったけど、グロい映画ならもっとエグくするべきだったと思う。ゲームを出題する敵はユーモアがあって面白いけど、死に際の臨場感>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

OSとの恋という新しい発想の映画でとても素敵な映画でした。ロボットとの恋などは今まであったけど声だけの存在と恋をすること、肉体がないゆえの純粋な愛が描かれててとても胸が熱くなる作品でした。作中の色合い>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

下ネタバンバンでてきてとても面白かった笑 日本ではこうゆう映画はないから外国の映画のいいところだと思う。コメディだけじゃなくストーリーもしっかりしていたので映画として満足のいくものでした。ぬいぐるみも>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

世間や社会というものは自分と違うものを理解したがらない、知ろうともしない偏見などがどうしても伴うというのを強く感じました。その反面、愛のあり方はどんな形でも根っこにあるものは誰しも同じで、それがどんな>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

映像と音楽がとても綺麗で素敵でした。鎌倉で暮らしている姉妹の描写がとてもリアルで時には笑いあって、また複雑な家庭環境の中でも強い姉妹愛で心が温まる作品でした。見終わった後は夏が待ち遠しく海に行きたくな>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

最近みたSF映画の中で1番面白かった。単なるSF映画でおわるんじゃなくて親子愛や恋人同士の愛、色々な形の愛で描かれるヒューマンドラマがとても素敵で感動しました!!色々書いて凄さを伝えたいんですけど、言>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.0

南極という極限の地を舞台にしたアクションよりのサスペンス映画でした。南極で起きた殺人に主人公が巻き込まれ、犯人の狙いと謎を解いてく映画です。個人的には少し長かったなと思ったのと見るのにちょっと疲れてし>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

最初は主人公だけが立ち直っていく話かと思ってたら、家族や同じ境遇の人たちと一緒に人との繋がりだけで立ち直っていく様にすごく感動しました。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.0

個人的には一作目の方が好きだった。内容がイマイチ入ってこなくて整理する間も無く冒険が始まる感じだった。戦うシーンが多くなかったので、もっとキャラを活躍させて欲しかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

アメコミの良さがでてる作品でした。映像のカッコ良さと登場人物がとても個性的でもうちょっとストーリー性が欲しかったけど、楽しめました。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

普段はみんなが目を逸らすような人間の心の闇を感じられる作品でした。始まりは一つの事件から始まり、七つの大罪による殺人が次々起きるなかラストは犯人も刑事も区別なく一人の人間の心を映し出すとても考えさせら>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

改めてまた鑑賞!!本当にすごい!!今まで出会った映画でこれほど切ないエンディングで、始まりから最後までの物語の歯車がピッタリハマって繋がっているものはないと思います!!
映画の序盤は謎な部分が多くて何
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

バッドマンの作品の中でもダントツに面白い!!!何度見ても鳥肌が立ちます!笑
最強か最狂か最凶か、というフレーズが上映時にあったけどまさにピッタリでヒース・レジャーのジョーカーは今まで見た映画の中でも飛
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

始まり方がとても意味深で段々と主人公の周りがおかしいことに気づいていくのがすごく良かった。ヒューマンドラマだけどジム・キャリーのユーモアもあって時には笑いありの自分の人生は自分で切り開く大切さがすごい>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

久しぶりに映画を見てショックを受けた!!先の見えない展開とはじめは謎だったものが次々に明らかになって最後は予想もつかないラストで唖然としてしまいました。とても面白かったです

|<