もりやまさんの映画レビュー・感想・評価

もりやま

もりやま

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

声優変わったのとCGであまり期待していなかったけど全然見れました!むしろすごく良かった。
試合が進むごとにハラハラしていくのでスラムダンク見たことない人でも楽しめますが漫画なりアニメなり見ていくとより
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

毒親を持つと苦労するのは子供
見てて悔しさや怒りが込み上げてくるシーンも
あるが二階堂ふみが最高に刺さる映画

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

圧倒的作画!!!
みんなが見たかったドラゴンボールは
多分これですよ!!!!
ただ個人的にブロリーは旧バージョンの
カカロットー!!!!って叫んで
暴れ回る姿が好きです

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

5.0

親子三代かめはめ波が見れるのはこの映画だけ!
個人的に1番好きな映画です!!!

ドラゴンボール 最強への道(1996年製作の映画)

4.5

ドラゴンボール見た事ない人向け!
作画めちゃくちゃ良い!!!
最初の物語を総集したオリジナルストーリー!
GTのDANDAN心魅かれてくがED

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いや、超サイヤ人ならんのかい‼️‼️

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アラレちゃん出てくるよ!!

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


この映画が公開される時めちゃくちゃ
期待してたのに
いざ見てみるとまぁショック😱

超サイヤ人3が一瞬で負ける
ビルスってなんや全然強そうやないのに
バカ強いし!!!
で、超サイヤ人GODになるも勝
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マキシマムザホルモンのFが相当かっこいい
流れ出すタイミングが好き

悟飯弱くしすぎいい所まで戦って負けろよ

初のスーパーサイヤ人ブルー

ベジータが活躍かと思わせて
結局悟空てとこがなんかスッキリ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

4.0


かなりの絶望感があった映画だな〜

初のスーパーサイヤ人ベジータ参戦の
記念すべき映画にして
初回の攻撃シーンで笑ってしまった

昔の映画作ってたスタッフは
ベジータをとことんいじってるよな?

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画はもはや伝説

伝説の超サイヤ人登場

ベジータのヘタレっぷりを堪能出来るし

ブロリーの圧倒的絶望感を味わせてくれる

勝てたの奇跡だと思っている

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

2.7

ガーリックjrはピッコロとピラフが
混ざってできたとしか思えん!
記念すべきZの初回映画‼️

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

4.5

この映画は自分の中でその当時の
フルキャストだと思ってる!!
悟飯の2のカッコよさに痺れます( ´ u ` )

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

4.7

この映画は長い!
ターレス強い!!初代闇悟空!!!
神精樹の実の設定とか好き!!!!!

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スーパーサイヤ人3の悟空が
ただただかっこいい!
Zの最後の映画なのにベジータさんの活躍
ものの数分で終わります。
ちゃんと噛ませ犬な感じで
これ最後じゃなくて復活のフュージョンが
最後の映画にするべ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

最初が1番面白かった内容的に
あとはただ理不尽な拷問ばかり
死ぬ時はあんな死に方したくないって
思わせてくれるそんな映画

牙狼 GARO RED REQUIEM(2010年製作の映画)

4.2

パチンコから知ったこの特撮

雨宮慶太作品の代表格

映画versionの主題歌が
バラード版で凄く好きです

時代に輝け牙狼〜‼️

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.8

雨宮慶太作品のキャラは
まじでホラー要素強い

ゼイラム小学生の時見てトラウマになった笑
昔の映画だけど俺は好きだ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.6

これ見てたらやりたい放題やなって思った

エロいシーンがエロ過ぎて良かった笑

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

ゲームキャラの見た目と全然違う!
内容は普通に面白かったけど
ゲームやってたら世界観作り的なのは
うまかったと思うけど
もっと見た目にこだわってほしかったな

リング(1998年製作の映画)

4.3

ホラー映画の金字塔!
いちばん怖いのは人間て教えてくれた映画でも
ある気がします。

ブレイド(1998年製作の映画)

4.2

中1の頃
姉の友達が勧めてくれた映画で
カッコよかったなっていうことしか
覚えてない!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

人生色々〜

元カノと見た映画で
隣で大号泣してたのを思い出す映画です

>|