ばか太さんの映画レビュー・感想・評価

ばか太

ばか太

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

2024年118作目
過去映画館にて視聴済でしたが再度視聴したので記録し直し!
地元愛媛が出てきたので少し嬉しかった☺️
いい所なので旅行にぜひ✈️
サダイジン登場の時の環さんのセリフの所は考察とか見
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.5

2024年117作目
しんちゃん達5人が学校の体験入学に行く話
風間くんの4人への思いがとても伝わってきてうるうるした🥲
しんちゃん達と探偵になりきって犯人考えてました🕵️‍♂️
伏線とミスリードがと
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

2024年116作目
岡山天音さんの「もし真相が明らかになって誰かが傷つくとしたら警察はその人を守ってくれるんですか?」がとても響くセリフでした。
飯尾さんの演技凄い好き

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年115作目
IMAXにて鑑賞
ずっと待ってました!
オッペンハイマーが尋問されつつ過去を振り返る形式でどのようにして原子爆弾を作ったかというのを観ていく話
原爆を開発しようとしていたのでは無
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年114作目
何となく集まった3人がロケットリーグというゲームの全国大会を目指す話⋆͛🎮⋆͛🚗³₃
実話という事で奇跡が起きたりでもなく実力
ゲーム内の達郎と亘の3年2人の小競り合いを車体突っ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

2024年113作目
コナン映画3作目
蘭にバレそうでハラハラ!
鳩まみれのキッドがおもろい😂

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

2024年112作目
石神のトリック凄いな...
福山雅治と堤真一かっこよ
ラスト切なくて泣く。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年111作目
重い。辛い。きつい。痛い。苦しかった。
静かな孤独感。
人の優しさってのは連鎖していくんだね。
見間違いかもしれませんが主税が焼肉屋であーんした後に箸の口が触れた所チラッと見た気
>>続きを読む

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.5

2024年110作目
福士くん目的で鑑賞
亡くなった幼馴染の家でタイムウォッチを見つけ何となく使ってみると2年前の高校時代へタイムスリップ、幼馴染を救う為過去を変えようとする話
めっちゃ青春って感じで
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

4.2

2024年109作目
恋人の父親の浮気と自分の嘘のアリバイを作る話
彼女の勘が鋭くて少しヒヤヒヤしつつもアリバイ作りが面白くて笑える😂
スターウォーズ、アサクリ、ワイスピ、アメコミとパロディ混み混みで
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

4.5

2024年108作目
余命宣告された事により無茶を出来るようになった主人公
最初から最後までおふざけが過ぎるw
この人たちの映画は陽気になれるから楽しい
大砲の所めっちゃ笑った🤣

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

3.5

2024年107作目
クローズ3作目
キャストが一新され東出昌大さんが主人公
拳を交えて仲間増えてくってのは物語として面白かったけど前作までの方が好きだったかな〜
アンタッチャブルリンダマンは健在で嬉
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

2024年106作目
ゴジラ1作目
鳴き声や音楽は初代から変わってなかったんですね!
ゴジラ-1.0-Cの時も思ったけど白黒だとゴジラ映える🦖
リアルに戦後ってのもあって疎開やら原爆、水爆に対してのセ
>>続きを読む

バンビの息子、ゴジラに会う(1999年製作の映画)

2.0

2024年105作目
そもそもバンビが仔鹿だろうにその息子なん🦌

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

2.0

2024年104作目
バンビ...🦌
ゴジラの爪って開閉可能なんやね⋆͛🦖⋆͛

OUT(2023年製作の映画)

3.9

2024年103作目
ドロップに出てた達也のその後の話
不良に良い奴とかあるんかって思うけど斬人の幹部連中みんな良い奴でかっこよかった!
爆羅漢の奴らおもちゃ無くなった途端強いんやろうけど確実に弱体化
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.6

2024年102作目
特別腕っ節が強いわけでもないが口は達者な主人公
成宮くんも水嶋ヒロも久しぶりに見たけどやっぱりイケメンですね
綾部のキャラ好き
今じゃ見られないファミレスでの喫煙とかも時代だなっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

2024年101作目
マルチバースの戦いに巻き込まれ、別の人生を歩んだ沢山の自分の特技を活かして...って話
マルチバースって壮大なのに問題は親子の話っていうね
公開前かな?バルト9のエレベーターの壁
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

2024年100作目
何となくキャラ知ってるくらいでの鑑賞でしたがとても面白かった!
漫画とかラクガキが動いてるみたいでこういう映像技術もあるんだとびっくり!
敵対するキャラが可愛いらしいんだけどちゃ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.7

2024年99作目
原作読んだことなく漫画の冒頭のみしか知らなくててっきりミステリーだと思って観てたらがっつりホラーでびっくりした😳
ホラーなんかい!ってなってからは笑っちゃうほどドキドキを楽しめたの
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.6

2024年98作目
クローズ2作目
何故か金子ノブアキを金子貴俊と勘違いしててキャスト見た時まじか!?ってなった😂
ハゲの大群大暴れ!
ヤバい奴演じる綾野剛ヤバい(語彙力)
前作の流れからのこの全面戦
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.7

2024年97作目
クローズ1作目
シンプルにかっこいい
拳さんの漢気格好良すぎる
こんなの男みんな好きやろ

龍が如く 〜序章〜(2005年製作の映画)

2.0

2024年96作目
ゲームファンなので鑑賞
少年時代とかせっかくゲームにもないシーンなのに中身スカスカなの残念
錦はビジュ似てんのに桐生...?由美...?
錦動きこんなおもろい奴やったっけw

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

2024年95作目
漫画懐かし〜
作者が同じだからかナンバMG5の剛が出てきて少しテンション上がった!
世界線同じって事は大丸梅田は瓜二つって事...🤔
名前繋げるとめちゃデパートみたいw
喧嘩中とか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

2024年94作目
あのおばさん嫌いすぎる
というより嘘だろ。
何この急に顔面思いっきり殴られた感
なんやろ。しんどい。でも好き。

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.9

2024年93作目
前売り券買ったのに観に行くのを忘れるという勿体ないことをした映画
何がダメなのか聞かれても校則だからとしか言えない教師おったよなとか思い出して懐かしや
地毛茶髪の子近所にいて揉めて
>>続きを読む

ドラミちゃん 青いストローハット(1994年製作の映画)

3.0

2024年92作目
画像の右下の作品
オーロラ姫に恋したカカシと共にお城に乗り込む話
お話は王道かと思いきや、え、そんな終わり方!?
友情芽生えたからいいのかなあ🤨

ドラミちゃん ハロー恐竜キッズ!!(1993年製作の映画)

3.5

2024年91作目
画像の下側の作目
ドラミちゃんとセワシ君達が恐竜のいる時代に行く話
ピー助のやつ思い出した
草食恐竜だろうが実際近くに来たら怖いだろうな...🦕
弱肉強食の世界ってのは分かってるけ
>>続きを読む

ドラミちゃん アララ・少年山賊団(1991年製作の映画)

3.5

2024年90作目
画像の右下の作品
最初で最後のお肌ツルツルテカテカの山賊
メガネパワー凄w
今まで考えもしなかったけどメガネがなかった時代に目が悪くなったら永遠に見えにくいのだいぶ大変そうやな👓

映画 きかんしゃトーマス めざせ!夢のチャンピオンカップ(2021年製作の映画)

3.2

2024年89作目
知ってるリアルめなトーマスとはなんだか絵柄が違う!
車輪の部分が伸びたりバク宙したり嘘だろ!?って動きしてて笑った
うねうねしてる線路とか脱線必至だろw
どれだけ実力差があろうとも
>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.5

2024年88作目
画像の左下の作品
ノビスケ達とミニドラのお話
ミニドラ可愛いし道具もちっちゃいのも可愛いw
まあまあ恐怖😂
ドラミちゃんはあんまり出てこなかった🎀

ドラえもん ぼく、桃太郎のなんなのさ(1981年製作の映画)

3.5

2024年87作目
画像の左側の作目
ほんやくコンニャク〜!!
小学生の頃にはもう今の声優さんだったのであまり記憶には無いですが懐かしく感じました!
昔の野比家って今と構造違ってたんや😳
ドラえもん居
>>続きを読む

大きな春子ちゃん Am I too big?(2014年製作の映画)

1.0

2024年86作目
GIGANTっていう漫画思い出した
尻の圧でも死者出てそう

超劇場版ケロロ軍曹 誕生!究極ケロロ 奇跡の時空島であります!!(2010年製作の映画)

3.7

2024年85作目
ケロロ軍曹映画5作目
ほんやくコン...!!
ギロロ達が玉ねぎみたいになったの可愛かった🐸🧅🧅🧅🧅
最後の映画なのにペコポン人出番少なすぎて寂しかったかな
スーパーケロン人 マケマ
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹 撃侵ドラゴンウォリアーズであります!(2009年製作の映画)

3.7

2024年84作目
ケロロ軍曹映画4作目
アーチ見た瞬間これ観たことあるぞ!?って思いながら観てたら確実に幼い時観てた🎥
友達のやめて!を無視して誰か分からんけど聞こえる会ったこともない心の友の助けて
>>続きを読む

>|