Bananaさんの映画レビュー・感想・評価

Banana

Banana

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンドレス・ラブ 17歳の止められない純愛(2014年製作の映画)

4.0

自分も今、家族よりも居心地が良くて好きな人を見つけて、ずっとその人といたい気持ちがすごくわかるから、感情移入できて泣いちゃった笑
Love is what you fight forっていうのが感動的
>>続きを読む

THE DUFF/ダメ・ガールが最高の彼女になる方法(2015年製作の映画)

4.3

自分も誰かのduffかなって思ったけど、みんなそれぞれ誰かのduffで、でもそれで良くて、自分には自分にしかない個性があって、それを自分で良しととるか悪しととるかで変わることがわかった✌🏻
Only
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

壮大。
宮崎駿よくこんなの思いついたなー!
やっぱりこれも2次元の世界観すぎて共感できないけど絵が綺麗で好き。
ハクと千尋がまた会えますように🫶🏻

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

やっぱり絵が綺麗なのと曲が好き。大人になってからちゃんと見ても二次元の世界感が結局よくわからないから共感しづらい笑
けど家族愛とか恋愛とかがどんどん芽生えていく感じは好き!

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観かわいい!
マット役の俳優(Mark Ruffalo)が優しそうで好き。
マットともう結ばれないんじゃないかと思ったけど、最終的に13歳に戻ってマットを大切にできてよかった🥲
今周りにいる大切な
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.2

2人の美女からモテてる男が、意思があやふやな男で嫌だった☺️

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

ただただ面白かった!笑笑
レベルウィルソンはやっぱり面白い、
結局こっちが騙されてたIT男とも最後には仲良くなって3人で騙し屋やるの面白い笑

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

ウィルスミスかっこいい。
なんか途中、こんな偶然ある?とか思っちゃったけど最終的にいい話だし感動した。恋するって良い!

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.0

くだらないけどなんか深くて割とよかった😂愛っていいね、ジェシカアルバが美人すぎる!!

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い。はらはらした。ベスお疲れ。
お酒飲んで記憶無くすのはやめよう、いいことない。そしてあの男(夫)最悪すぎ。娘が可哀想だけど勇敢で自立した美しいママがいるからよかったね😭ゼインもいい人でよかった😭
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.5

泣けた!!!!みんなそれぞれ悩みを抱える中で一夏の成長を遂げてて感動&面白かった。なんか濃かった。奥が深かった。
カーメンが1番面白くて素直で好きだったかも❤️ゴシップガールで知ってたブリジットはやっ
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

1.5

なんか、よくこの結婚が成立したなって感じ。宗教と宗教がぶつかり合いすぎ。
エイブは素直で優しくて勇敢でかっこいいけど、周りの家族が自己中で嫌いだった。料理の良さもあまり伝わってこなかった!

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

結構面白かった。アナが勇敢で天然でいいママで素敵だし、ブレイクは美人だけど謎に満ちてるから最後までハラハラして目が離せなかった。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.8

料理で人と人が繋がるのって素敵!ジュリアみたいにいつでも陽気で明るい人になりたいと思うと同時に、ジュリーみたいに頑張り屋さんで素直な人柄も素敵だと思った!どっちのカップルも素敵だし、見ててほのぼのする>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.8

世界観が可愛すぎるし主人公もいい子で自分も頑張らなきゃってなる!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

5.0

大好きすぎる映画!面白いし元気でるし周りの人に感謝しようと思える最高の映画!ヘイリーが可愛い。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

どん底から這い上がって幸せを掴んだサクセスフルストーリー!息子との関係性が泣けるし息子イケメン!けど最後急にハッピーになってアセアセって感じだった!