ばななはやつおさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

ベタな展開ですがこういうのも嫌いじゃ無い、むしろ好き。もどかしい系。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

次の日から頑張ろうと思える。限られた場所でできることをする。途中痛々しいシーンもあるが、最後の海のシーンではあまりに清々しい気持ちになる。何度でも見たくなります。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンのしなやかさと強さが表現されていてすき。ウィルスミスと山寺宏一を楽しむ映画。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

RADWIMPSを楽しむ映画。
監督の嗜好があらわれててキモいなと思うシーンめちゃあった。胸掴むシーン執拗すぎじゃない?あと口噛酒。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

結果よければ全て良し的なところ(白人は寛容です的な)が、たぶん良くないポイント。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても絵と音楽の美しさに感動する。
ミアの方は自分の夢を突き進み、セブは相手を受け入れて1度は夢を手放すけど、振り返ると必要な過程で、お互いに夢を叶える。
2人はお互いがいたからこそ刺激しあい、そ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

絵も音楽も綺麗だけど、主人公のエゴがひどい。
終始上流階級への憧れという芯の強さには感心するが、
それまで出会って助けてきてくれた仲間を切り捨て、踏み台にする過程がとにかく気に食わなかった。

ゆえに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.0

ダニエルローズラッセルがはちゃめちゃかわいい。家族それぞれの苦悩があって、お姉ちゃんの構ってもらえなさになんとなく共感してしまった。お姉ちゃんだって悩んでるのに、1番は弟だもんね、っていう。それぞれが>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.0

面白いって言ってる人多くて期待してみたら、全く自分と合わなくて当時びっくりした。
時間を戻れるなんてずるい、今を受け入れろって思っちゃう。やり直してるところがこすいっておもって無理だった。
自分の思い
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見た当時はすごく憧れたけど元サヤには戻る必要がないと思う。ベンのような人としての経験が豊富で、程よい距離感をわかってくれる上司が欲しい。絵も音楽もキャストも最高。

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

女の子の青春のわかるを詰め込んだお話。甘くて切なくて遠い過去の記憶。親友がいるって素晴らしいこと。