ばんりさんの映画レビュー・感想・評価

ばんり

ばんり

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひゃっはっはっはっはーひ>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

キャッチコピーの「最恐」がぴったりだった。続編楽しみ。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.1

エンターテイメントとして楽しめたけど
金持ちは金持ちで大変そうやなって感じた
それでも金持ちにはなりたい。
年末ジャンボ買います

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

昔の有名な洋楽としか知らなかったQUEEN

その裏には沢山の物語があったのね。
音楽ってその音色歌詞だけで感じるのもいいけど、その人の過去や感情が分かれば、より一層その曲に対しての感じ方が変わる。
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

世の中から電気が無くなったら…
コミカルに電気のない厳しさを描いてるけど、実際はもっと無残な世界になってるだろうな。でも電気に頼って生活している自分にとって、電気のない状態でも生きていける術をちゃんと
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

4.9

今年一の目から鱗映画。
インターネットがある生活なのに、
自分が知らない世界がまだまだある。

今のアメリカに足りないものを探しに行く社会ドキュメンタリー映画。映画を見てると日本ってアメリカ社会に影響
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソンにぴったりの映画
エンターテイメントとして飽きずに観れる
ちなみに香港に登場するビルはないです

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

コンビのやり取りがひとつひとつ面白くてよかった。昔からの友人って良いよね

タグ(2018年製作の映画)

4.0

こんな大人になりたいし、
こんな親友が欲しい。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

心理描写がリアルだった。
どうやって表現すればいいかがわからないけど、自分の感性?感情に深みがついた気がする。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

何度か目を閉じたくなるグロシーンはあったけど、人間味があるというのか、役者の演技に引き込まれて最後まで楽しめた。

アウトレイジと比較する人がいるけど、違う映画としてぜひ見てはしい。

学んだこと「ヤ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

物語に緩急はなくて日常を描写した映画。
フィクションだって分かってるけど、どこか本当の家族の日常を見てる気分。

また家族の設定もありそうで無さそうな家族構成で新しい視点だった。

何よりも女優が有名
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドピッドとモーガンフリーマンが共演してる豪華な映画(少し昔だけど)

タイトルのセブンは七つの大罪。
七つの大罪を巡った殺人事件。

ラストまでの引っ張り方がうまいけど、
最後はやっぱりそうなる
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

ツイッターの口コミで気になった映画。

ホームページを調べてみると、無名の俳優女優監督で、ポスターデザインもどこかチープ…加えて題材はゾンビが出てる…

なのになぜこんなに口コミが多いのか…
そんなハ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ゲームをそのまま映画化した感じ。
子供の頃からゲーム遊んでた人はたまらない。展開読めちゃうんだけど、飽きさせないからストーリー展開がうまいんだろなぁ。あっぱれスピルバーグ!!

ここまでのゲームスター
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

新しい展開の映画。そして良い作品!
海外特有の小ネタがたくさんあるから、
ぜひぜひ日本リメイクを作ってほしい。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

飛行機の次は電車の中ということで、
ガタンゴトンとトントン拍子で進んでいくストーリーはとても見応えあり。
最後の最後まで結末がわからない。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.5

ハングオーバーのノリで見てみたら
ほっこりinラスベガスのお話。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

人を信じさせれることができれば何とかなるのねって言う映画

そして全ての成果は努力無しでは達成できない

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

コメディかと思ってたら、
大切なメッセージ性のある映画だった。

大学生の時に観てたら、きっと人生の選択肢が大きく変わってるんだろうなあって思う。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

違う場所にいる指名手配に似た人たち。
そして彼らに関わる人たち。

この人は犯人じゃないと信じ、この人が犯人だと疑う。でも、こっちも犯人に見えるし、やっぱり犯人ではないとも思える。
その信じ疑いが最後
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ヒロインのデボラがすごい可愛い
ヒロインのデボラがすごい可愛い
(強調したいので2回書きました。)

カーチェイス×音楽の映画で、考えながら観るというよりも、音楽を聴きながら観るミュージックビデオみた
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.5

今まで見てきた映画には無い、
新しい感情が発見できる映画。

悪と家族愛を掛け合わせると、
人間はどうなるか。

共感できない感情ばかりだったけど、
どんどん引き込まれていく。

とてもとても重い映画
>>続きを読む

>|