Takashiさんの映画レビュー・感想・評価

Takashi

Takashi

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

法廷ものにしない方がよかったのではないか?

というのも、妻が殺したという検察側の証拠があまりになさすぎるだろう。ゼロではないか?
だから、法廷でのやりとりをみてても「これ無罪じゃないの?フランスって
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

劇場で観てきました。
まだ一回しかみておらず、一回だけでは消化できない。
でも最初の1時間がすごく面白かった。
最初の1時間は、「これ傑作なんじゃない?すごいなアリアスター」なんて思った。
中盤は少し
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.8

ほんとに凄すぎて圧巻。
ブルーノガンツの迫真迫る演技にぐいぐい引き込まれた。
部下に「俺の死体は絶対敵に渡すな。俺の遺体はちゃんと燃やしてくれ」と頼んで先に自殺するなんて・・ヒトラーは最後の最後までほ
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

とても良かった。
良いのだけれど、ただ良いのではなく、ずっと考えてしまう映画。
優しさと、戦争でメタメタになった悲しみの中で、決心して壁に向かう勇気。
感動した。
ピーターフォークってほんとに素敵な役
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.0

ワイヤーアクションは面白かったが、今一つのれなかった

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.6

面白かったです。

世の中には金を増やすことに価値があると信じている人と、そうではないところに価値を見出している人がいるということなのだろう。

堀江貴文さんがゲームストップ株騒動について語る中で、「
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。
出てくる男はクズばかり。
自分も男なんだけど、、、ほんと男ってどうしようもないな

頑として所有されず主導権を渡さない女性を、子供の脳を持った大人の女性ベラという形で描いたのだろう
エマ
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

3.7

ジョージ・オーウェルの「1984」の世界が現実にそこにあった。

北朝鮮の人はそこに生まれたというだけで人権が蹂躙されているわけで、日本人の自分がなんだかんだ幸せなのは自分の努力というよりは何よりもラ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.9

本作は私のオールタイムベスト10のうちの一本。

私はもともとお仕事映画が大好きであるし、政治や大企業の不正や社会正義をテーマにした作品が大好きなので、本作もたまらなく良かったのでした。

「大統領の
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.8

すごい映画。
引き込まれてしまうが内容が辛すぎる。
特に麻薬を処方されてしまう孤独なお母さん。辛すぎる。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.5

すごく久しぶりに観た。
面白い。7階半にある天井が異常に低いオフィスという設定から、おもしれーと興奮してしまった。

以下、ネタバレを含むかな。


人形使いのクレイグはマルコヴィッチの中に入ったけど
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.7

面白かった。長い映画ではあるが、ずっと引き込まれて長さを感じなかった。

全く異なる人生を歩む人たちが1つの歌を歌いだすところは面白かった。
実際、歌ってそういうものなんだろうな。

この作品は「許し
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

ほんとに素晴らしかったです。
本作は本当に映画でしかできない表現にあふれているような気がし、「映画って本当に素晴らしいな!!!」と思いました。
本当に心の底から感動しました。
私は「人間らしい生の美し
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.2

拝金主義的な映画にパンチをくらわすコメディ。
コメディなんだけど真剣な映画。
映画に真剣な映画。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

観たいなと思いつつこれまで観てなかった本作をようやく初鑑賞。

公開当時、全編ワンカットが話題になっていた本作。
なんとなく「ワンカットでござい」的な作品なのではないか?と思い、おそるおそる観たのだが
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自身はアイルランド系でありながら、アイルランド系マフィアとイタリア系マフィアの対立の中でイタリア系マフィアに入り、結局、両マフィアを殲滅するが、自分では仕切らず相棒にボスの座を譲る。

カジノビジネス
>>続きを読む

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い
ロマンポランスキーって音楽で語ってくるのですね。
前任者の車に乗ったときから音楽が不穏になり、そこから主人公の運命が転がっていく。
エンディングもビシっと決まっていた。
傑作だと思
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.2

大人な作品ですね。
強盗を暴力で返り討ちにした日から、捨て去ったはずの過去の関係者が執拗に表れ、家族を混乱に陥れていく。

主人公は何も変わっていない。
ただ、強盗を返り討ちにしたことをきっかけに、主
>>続きを読む

裸のランチ 4Kレストア版(1991年製作の映画)

3.7

ストーリーは理解できないのだけど、理解しようともがく必要はないですね。薬物中毒者がみる幻覚だらけの世界を描いてみせたのが本作だと思うので、そのワケの分からなさを素直に楽しめばよいですね。
ほんとに面白
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.7

クローネンバーグ作品はなんとなく触手が伸びず、これまであまり観てなかった。先日「裸のランチ」を初めて観てすごーく面白かったので、「よし、クローネンバーグをちゃんと観ようと思い立ち、本作を初鑑賞した。>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

かなり良かったです。
原作を読んでから劇場鑑賞しました。

何もない土地にネイティブアメリカンを追いやっておきながら、そこから原油が出てオセージ族がリッチになると「お前らは無能力だ」ということにし、後
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで観ました。

イタリア遠征の描写はなく、エジプト遠征も少ししか描いてなかったので、どちらかといえば出世してからの没落の方を描いていたという印象でした。

ジョゼフィーヌとの関係では、ま
>>続きを読む

エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?(2005年製作の映画)

3.5

巧妙といえば巧妙だけど、どちらかというと大胆さに驚かされる。頭のよい連中なのだろうが、すごく愚かなので、なんでこんなにバカなのだろうか?と思ってしまう。調子に乗って強欲になると、人間はおそろしくバカに>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズは好きなのですが・・つまらなかったです。
崖からバイクで飛び降りる必要が全くないし、何に使うか分からない鍵をめぐって命をかけるって一体?
なんだかなあ

ミッションインポッシブルはローグネ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品、かなり好きです。

ロブ(ニコラスケイジ)は山奥で豚と二人で暮らしている。
ロブ人とあまり交流をしていないようにみえる。そこから、ロブは人生や世の中にあきらめ、山にこもっているいるように見え
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役者さん、特にヒースレジャーの演技は本当にすごかった。が、描き方でだいぶつまらない作品になってしまっていると思う。

ジョーカーはとんでもない悪だが、残酷描写を避けているので、まったく悪さが響いてこな
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていて辛い映画でした。
戦争に行く前はどこか自由なチンピラ的雰囲気にあったマイクらが、戦争後は影のある悲しみを背負った人間になっているところがよく描かれていた。
メリル・ストリープ演じるリンダは、戦
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私はかなり面白かったです。
ただ、それは私が黙示録の話をよく知らなかったからなのかもしれません。

「世界を救うために誰か死んでくれ」という話が出たとき、これは功利主義をテーマにした話なのだなと理解し
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった。深い話だと思う。

途中、演劇の練習の場面で「真実は分からない。あるのは物語だけ。」というセリフが出てきたと思うが、これがこの作品のテーマであるように思う。
あと「受け入れる」というこ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

面白かったー。
私は映画は好きですが、映画を撮ろうとしたことはないです。
だから本作を鑑賞することで、映画の作り手が迫力ある画を取るためにこんなことを考えるのか!ということを初めて肌で感じることができ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

飛行機の中で観ました。
私は全然ダメでした。嫌いです、この作品。
つまらなくて途中で寝ちゃったので、ちゃんと観れていないのかもしれないのですが、2度観て2度とも寝てしまいました。
だから、ちゃんと観れ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

ブルーレイで初鑑賞しました。

「サンダーポルト作戦」のところあたりで、「いいなあ、60年代!」と思いきや、そこからだんだん地獄絵図。

ラストまでは、トーマシーマッケンジとアニャテーラージョイの画力
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

アマゾンプライムにあったので、なんとなくみたら面白かった!

私はスーツが好きで、ネクタイも好きだし、ポケットチーフもする。
だから、ベンにはものすごく共感。
Tシャツなんて休日に着れるのだから、仕事
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ベネデッタは、キリストの花嫁になることは本当に信じていると思うけど、聖痕や、キリストがのりうつるところは明らかに狂言。
ラストの方の場面で、ベネデッタが民衆の前でキリストがのりうつるところは笑ってしま
>>続きを読む

>|