まなぶくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まなぶくん

まなぶくん

映画(421)
ドラマ(1)
アニメ(0)

燃える惑星 大宇宙基地(1960年製作の映画)

2.2

なんだかねぇ…。

若い頃のコッポラさんが関わってたのね。

シャレード’79(1978年製作の映画)

2.4

当時、ファラ・フォーセット・メジャースに熱をあげてしまった服部くんのお付き合いで観たっ。

関内あたりの映画館にて。

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.3

これは当時としては『ちょいと新感覚』…
うまく作られてるな、と思った。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.4

当時、主題曲のドーナツ盤を買いました。
(実はヌンチャクも…(^^))

上海異人娼館/チャイナ・ドール(1981年製作の映画)

3.7

『映画が終わった』

寺山修司の死は、
当時の僕にはかなり残念でしたね…

エマニエル夫人(1974年製作の映画)

2.8

あのポスターは街角でやたら見かけた。
主題歌も良い曲だけど聴きすぎた…。

今思えば、あの頃って
ちょっとしたフレンチポップ流行りだったね。

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

円谷さんありがとう。
ゴジラなくしてウルトラマンなし
だもんねぇ。

エクソシスト(1973年製作の映画)

2.8

当時は、映画館にできた
行列が話題になってたねぇ。

とにかく音楽が印象的っ。

インポッシブル(2012年製作の映画)

2.2

2004年暮れだったね、あの津波は。

キングコングのナオミ・ワッツだ(^^)

Billie ビリー(2019年製作の映画)

3.8

知らなかった話が色々あって
大変興味深かった。

あの歌声は『掛け値なし』だねぇ。

怪物宇宙船(1960年製作の映画)

2.3

SF版『ローマの休日』。

陽気だねぇ、メキシコは(^^)
流れ星さん、ありがとう〜

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.4

なんと云ふべきでせうか…。

さのみ悪くない…
アタクシにはさう思はれますが。

アマゾネス(1973年製作の映画)

2.4

2・3本立て上映の一本が『これ』だった。伊勢佐木町の映画館…キャンディーズが流行り始めた頃(^^)/

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

2.6

懐かしいね。BSで久しぶりに鑑賞。

ピッチャーの背番号が99ってのが
妙にカッコいい(^^)

マイアミにマーリンズができるのは、
この映画の数年後だったね。

フォーカス(2015年製作の映画)

1.4

内容が無いよー。

せっかくマーゴちゃんが出てるのに…

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

🎵 …Love grows
where my Rosemary goes
and nobody knows like me 🎵

エジソン・ライトハウスだねー。
この映画にピッタリ。

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.3

よかったよねー、これは(^^)/

がんばれ!⚾️ベアーズ❗️
がんばれ!⚾️ベイスターズ‼️

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.0

いよいよ人情噺ですな。

ウィノナ・ライダーが
◯◯ットだったとは…

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

おいおいと世話狂言ですな。

ニュートちゃんの冥福を祈る。

酒とバラの日々(1962年製作の映画)

2.6

なんつっても曲がいいよねぇ🎵
ヘンリー・マンシーニだもん。

『シャレード』『ムーンリバー』
『刑事コロンボ』…

金星ロケット発進す(1959年製作の映画)

3.0

50年代末の作品なの?
なかなかイイ感じじゃん。

なんとなく『キャプテン・ウルトラ』を
想い出しちゃった。

金星怪獣の襲撃(1968年製作の映画)

2.5

金星で焚火してるよ〜(^^)
宇宙船からの荷下ろしは
ロープで手先業だよ〜(^^)

(ウルトラセブンと同年の作品なのね)
(ヘイ・ジュードとも同じ年だっ)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.4

クリント東木の作品とは知らずに観ました。実話がモトなのね。まぁまぁってとこかな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

1.2

観たことを想い出しましたぁ。

スピルバーグは大好きなんだけどね。

原子怪人の復讐(1966年製作の映画)

2.8

この手の映画は好きだけど
60年代半ばとしては『設定が雑」かな…

(ちなみに『沈黙の春』は1962年)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

「怪獣の後始末」より始末が悪いかも。
とりわけ脚本は『掛け値なしの噴飯物』

せっかく浜辺美波ちゃんが出てるのに…

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.6

かなり好みの作品。
この監督さんは、映像が綺麗だねぇ。

ちょいと『道(フェリーニ)』を
想い出してしまった。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.2

ひさ〜〜〜しぶりに観ました。
昼下がりの民放にて。

そうそう、こーゆー話(^^)/
2作目が一番かな、やはり。