yurikaさんの映画レビュー・感想・評価

yurika

yurika

映画(282)
ドラマ(111)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

みんなの言葉が刺さった。未来が不安になったときこそ観てほしい。私は私でいいんだ、私のままでいいんだと思える。ちひろさんもっと見たい!

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

暴力団系、アクション系は苦手だな、、と思いながらもストーリーを知らずに観たらめちゃくちゃ面白い!
2も絶対観る!!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.4

それぞれの生死感が観れた。
生きるのは難しい、自死するのも難しい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

イスが可愛い。イスは強くて優しい。
好きになったらどんな状態でも関係ない!と思えた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

私にはない、家族愛に嫉妬して涙しました。すれ違っても、分かり合えることの幸せ、お互いを想う気持ちが美しい!
けっきょく、言葉を交わさないと分かり合えない。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

美男美女で見惚れてしまいました🥺
ただ伏線回収がすべてできていなくて残念

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.3

展開のあるストーリーはなく、
最終的にこうなるだろうと分かっていたけれど、飽きずに観れました。
離れたくても離れられないのが運命。
思っていた終わり方でよかったと少し
安心した映画でした。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

3時間という長い映画だったけどまだまだ見たかった。
家福さん、ワタリさん、高槻くんのその後が気になる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの綺麗な景色と美しいキャスト達。
ただ、綺麗なだけじゃない、複雑な感情やモヤモヤがあった。
ハッピーエンドではなかったのがより苦しかった。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

前半後半でガラっと変わるストーリー。
後半は親の気持ちも、子供の気持ちも両方考えたら悔しくなった。
パパは最後まで最高なパパであり夫だった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.8

とにかく見てて辛かった。
子供がハッピーに生きてこられたのは
紛れもなくママの愛。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

同じ20代として身近でリアルに感じた。
ある意味、今しかできない恋愛をしているのが羨ましかった。
青春だったな〜!

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.9

仲野太賀くんがおすすめしていた映画。
リリーフランキーがいい旦那だった。
他人の生活を覗き見しているような、
こういう家族もあるんだなと学べた。
なんだかホッとしたというか、
見てよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

ギター始めたくなった!
字幕も吹き替えもどっちも見たくなる。

トップガン(1986年製作の映画)

4.6

トムクルーズがとにかくかっこいい!
友愛、恋愛、家族愛、すべてがつまった
映画だった。
80年代のアメリカ風景とファッションが
素敵だった。

>|