ShimpeiHayashiさんの映画レビュー・感想・評価

ShimpeiHayashi

ShimpeiHayashi

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった。
昔のアメリカでの差別の雰囲気がとてもよくわかった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

めっちゃよかった。アクロスザユニバースも好きだし、俺はきっとビートルズが好きなんだと思う。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

こういうのにしては結構よかったと思う。ピカチュウふさふさ。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.8

1970年のメキシコってこんな感じなんだなって思った。映像とかめちゃ綺麗でよかった。

タグ(2018年製作の映画)

3.7

なんか最後スッキリした!
男は見るべきだと思う。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

漫画原作で実写化成功した映画のひとつ。

まぁ実写化しやすい漫画だけどね。

大根仁はハマったね。

佐藤健はるろ剣といい、実写化成功俳優ですね。

小松菜奈かわいい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった!
これぞアメリカのエンターテイメント!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

予想通り気軽に見れる映画。
お酒に合います。
楽しかった!

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

映像も音楽もストーリーも(というか、オチも)良かった。
ただ、1と比較したら色々と意見あると思います。
でも、良かった。みんな歳とってたけど良かった。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

前から見たいと思っててやっと観れた作品。
めっちゃ良かった。
映像も音楽も演技も。
言ってしまえばありがちなストーリーかもしれないが、俳優さんの演技にリアリティがありすぎて、バッチリ感情移入できました
>>続きを読む

極道大戦争(2015年製作の映画)

2.0

くだらないのを見たくてみたのに全然面白くなく途中寝る。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

記録

とりあえず暇だったら観たら意外と良かった。
後輩に星野源役の天雫っぽいやつがいるから勧めてみようと思う。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

アラスカ?の大自然が凄かった。
実話が元の話ってのがまた凄い。
こんなサバイバルできない。
見た後の爽快感はないけど、なんな辛いことがあったらまた見たい。

カメラワークとかアングルとか音楽とかも良か
>>続きを読む

一命(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

役者良いし、豪華。
展開もいい!

だけどやっぱりストーリーと言うか、皆不幸になってる感が、あまり好きじゃなかった。きっかけの幕府が悪いってところに何故いかないのかなぁと思った。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ最高。
車も映像もカッコイイ!!

こんな感じで、北斗の拳実写版を作って欲しい。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.2

くだらなくて、面白い!
サクッとみれる。
お酒飲みながらみたらいいね!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

記録
めっちゃ怖くて面白い。
終わり方もいい。
久々にサスペンス系で面白いの観た!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.2

記録
昔に比べこちらも大人になってるので、いろいろむちゃなところとか、どうかなって思うところもあるけど、昔見たジュラシックパークのワクワク感とかもあって、総じておもしろかった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

記録
ロバートデニーロかっこいい。
アンハサウェイめっちゃかわいい。

人の接し方に困ったら、
社内での人間関係に困ったら、
見た方がいい。
距離感。距離の詰め方、とりかた。
勉強になります。

自分
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

記録
ストーリー的にはあまり好きではない方だけど、観て損だったとは思わない。
サマーウォーズの方が良かったけど、悪くわない。

けど、ちょっとすっきりしない(ストーリーではなくて)

声優に別に俳優使
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.4

記録
うーん。ちょっといまいち。
岩西演じる村上淳がかっこよかった。
浅野忠信は、寄生獣の役の方がかっこよかったと思う。

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

記録
お金って怖い。
宮沢りえがすばらしい。

>|