bebeeboowさんの映画レビュー・感想・評価

bebeeboow

bebeeboow

  • 262Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.0

普通に面白く見れるけど、映画にしなくても良かったと思ってしまう。
映画館で観たらきっと後悔するだろうな。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

ドラマを知らないからか、内容はつまらなかった。ラストも展開もあまり。
キャストで楽しむしかない。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

内容は知ってたけど、すごく素敵な終わり方で良かった。
あなたには未来があるから必要なときにだけ思い出してというケイティのメッセージと歌に感動した。

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.7

ソル・ギョングの演技はもちろん、今回のパク・ソダム良かった。
母国語じゃない演技、ほとんどの演者が話してるのに驚いた。
総監はじめいつも見てる俳優さん達が日本人に見えてきてしまう。

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

久しぶりのチャン・ヒョクを楽しめた。
相変わらずかっこよく、冷めた目つきは年増すにつれて魅力的。

最初の設定が無理ないかい?と思ってみてたけど、もう少し人間関係出来てからとか違う設定で少女を守る為に
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

何回観たかな〜、何回観ても良いと思えるのはあまりないと思う。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

イム・シワンのこういう役も中々良いな〜と思いながら見てたけど、もう少し出して欲しかったなぁー。
久しぶりのキム・ナムギルが印象が変わりすぎてびっくり。途中までは面白かったんだけど…。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

ネトフリ凄いなー。
このキャスティング。
ジャン・レノまで出てるの〜‼️
普通に映画館でも楽しめる内容だし、続編やるなら観よう。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

パク・ヒスンの目つきにいつも見入ってしまう。
続編も見ようと思った。
キム・ダミはやっぱり魅力ある。

パレード(2024年製作の映画)

3.0

キャストありきの作品だったから、内容はあまり合わず。
誰かにオススメする作品でもないかなぁ。
この雰囲気が好きっていう人も多いのかな。キャスト達の演技は良かった。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

観て良かったと思える作品。
1人1人の演技が際立っていて素晴らしかった。内容はありえないだろうという展開なんだけど、何を伝えたいのかがわかる。

怪物(2023年製作の映画)

3.3

キャスティングが良いからいつも見てしまうんだけど、是枝作品は私にはハマらない。

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.5

たぷ〜❤️
やっぱりカッコ良いなっ。

ユ・ヘジンにはもう少し出て欲しかったな。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

今回も豪華メンバー。
チン・ソンギュが髪型のせいか、最初わからなかった。
ユ・ヘジンも相変わらず良い味出して、2人に劣らずカッコよく見えてしまう時がある。
前作より良かったから、続編も期待。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

見終わった後、観て良かった!とは思えなかった。
映像とか声優さんの上手さには感じるものはあったけど。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

シロさんとケンジに敵うものはないと思ってたけど、こちらも良い!
ホントに同性同士の恋愛なんて何の偏見も持たなくなった。応援したくなる。
ドラマ新シーズン見る前に見た。

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.5

え?何、どういう事?との気持ちでずっと引っ張られて観てしまったのは香川照之の演技なんだと思う。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.6

韓国版見てから日本版見ようと思ってたけど、イ・ソンギュン見るとまだ複雑な気持ちになり演技に集中出来なかった。
もう少し経ったらまた見てみよう。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.4

岡田准一の最後の表情に何を思ったのか?考えさせられる。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

昔を回想しながらの物語が好き。
でもこの内容は想像出来なかった。ショッキングだったけど、思わずそれで?それで?と引き込まれていった。
最後も引っ張りすぎず、サラッと終わったのが良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

薦められて観た。冒頭から映像と音に引き込まれて最後まで見入ってしまった。

老若男女誰もに薦めたい作品だった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

悪い時は悪い事が重なり、良い方向に向き出すと良い事がありがわかりやすく描かれていて。どんな結末で終わるのかが気になって観てたが、タイトルに繋がるラストと感じる事が出来たと思う。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.9

シーズン2 が配信されるのを良い人ばっかり出ると思って見た。
なんで今までスルーしてきたんだろう。
キム・ジュヒョクも出てたのかー。

終わり方が良かった。

シーズン2 必ず見よう。
大好きなチャ・
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

期待あまりしてなかったからか、テンポが良いしサクッと観れるから良かった〜。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.6

内容も展開も読めちゃうんだけど、ジェニロペの表情とかが惹きつけられるし、娘役の子も中々良かった。
不器用な母親の愛の深さや、育ての親のストレートな愛情表現が描かれていてラストは好きな終わり方。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンは良いし、俳優さん達の表情とかも惹きつけられるんだけど、内容がイマイチだったから残念。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

原作を見てないし、内容もあまり情報を入れずに見たけど、良い余韻が残る映画だった。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.6

泣けるまでいかなかったけど、観て良かったと思える作品。
2人の会話に笑いもあるし、不器用な兄貴に少しずつ心開いていくド・ギョンスやっぱり演技上手いな~。

ヘルモニ 地獄からのおばあさん(2015年製作の映画)

3.8

早口でまくし立てるのは見入ったけど、毒舌内容があまり共感出来なかった。

ベテランのキムスミの演技だけあって、ラストに近づくにつれしっかり泣かされてしまった。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.2

これドラマのスペシャル版とかでよかったようなという気持ちになってしまう。

家で見るには良いと思う。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

かなり面白かった〜。

インド映画良いとは聞いてたけど。
これは周りにオススメしなきゃ!
ありえないくらい強すぎなんだけど、冷めた気持ちにならず、見て良かった。

インド映画ハマりそう。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

アカデミー賞受賞してるからって、万人が絶賛するとは限らず。私には合わない作品だった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

良い役者さんばかり出てるのに、もったいないと感じてしまった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

以前観たのをトムハンクス版のを観て思い出した。
こっちの方が良かったかな。

>|