べるさんの映画レビュー・感想・評価

べる

べる

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.9

インディージョーンズとかアンチャーテッドを思い出すような設定は面白いんだけどなー、何かが足りない感じ。蘭と園子お嬢の友情は素敵よね🥰

私も宝探しゲームやりたい!

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.3

コナンに出てくる登場人物の中で上位に入るくらい怜子さん好き。『ちゃんとした大人』って感じ。

リコーダー懐かしいー

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

-

おっちゃんのかっけー姿が観れる。
人を思いやる気持ちって大切だよね✨

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.3

チョン・ジョンソの怪演観たさに2回観た。
表情はもちろん、人を見下してるかのような笑い方とか喋り方とか歩き方とか、全部観てて不快な感じ。控えめに言って最高!

ジャンル違うけど『バレリーナ』より好き🫶
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.3

疑問に思うことはいくつかあるけど、アニメだから可能ってことで無問題!やっぱジャンボ機すんげー迫力🛫後半ハラハラする展開でおもろかった!

北海道民には馴染みのある地名が出てくるのが嬉しいねぇ。やっぱキ
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

絶賛コナン祭開催ちゅう(個人的)🛩️何回観ても飽きない、それが、名探偵コナン!!!!!(真実はいつも一つ風)

これ見てキッド好きになった記憶が、、🫶🏻
ヘリで飛行船に戻る時のコナン×キッドのわちゃわ
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.3

海上自衛隊の人たちのシーン、すごいことしてるのが伝わってきてめっちゃ好き。私もイージス艦乗ってみたい。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで誰も救われない映画。

妻エイミー、やってることめちゃくちゃだけどただ夫ニックに愛されたいだけなんだよね。一途で純粋すぎるが故の行動なんだよね、たぶん。いや、そうであって欲しい。

>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.5

リスベット役のルーニー・マーラがめちゃくちゃかっけー!!!!!

毎回髪型変わるの好きだし、バイク乗ってるのかっけーし、どのメイクもいいけどすっぴんが一番かわいいし、黒髪で眉毛だけ金色なの最高だし、賢
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.2

主人公と電話相手の会話だけで想像を膨らませながら話が進んでいく。映像化された小説のような感覚。

映画が終わったと同時にどっと疲れが出た、、緊張感やばすぎ。
ジョーと全く同じ部分で真実がわかったんだけ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

⚠️非表示にしないでしれっとネタバレしてる人がいるからご注意を…!

気がついたら食い入るように観てた。登場人物少なめなのも個人的に嬉しい🙆ブラピはいつの時代もめっちゃかっこいい。目の保養。

ラスト
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

コナン映画で初めて泣いたかもしれん。
安室さんかっこいいねぇ😘

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

向日葵の花言葉
『私は貴方だけを見つめる』

3回目…かな?花も絵もぶっちゃけ興味ないけど、何故かこの映画観た後は美術館に行ってみたくなるんだよねぇ。

私はこの映画結構好きなんだけど、あんまりみんな
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「その手離したら、殺すで」
「まだお前には言わなあかんことがあんねん」

今回は事件・推理よりもかるたがメインだと思ってる。犯人わかりやすいかなと、、あとは決勝戦会場『皐月堂』爆破からの、平次と和葉の
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キーワードは『玉』

コナンの映画は最新作以外すべて何回か観てて、この映画も以前鑑賞済。やっと映画もネトフリに来てくれたから早速観た!久々に観たけどやっぱおもろいね。

平次とコナンはもちろん、平次と
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

1.2

軽率に鑑賞。『ジョーカー』観た直後だったしバットマンシリーズ一度観たことあるし大丈夫かなと思ったら全然大丈夫じゃなかった。思ってたんと違う、、ぶっちゃけ全然意味わかんなかった、、ゲイリー・オールドマン>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

本当に優しい人こそ笑ってると思う。たとえそれがどんなに辛い状況でも。愛想笑いでもとにかく笑って周りも自分も誤魔化しながら生きてる気がする。悲しいね。

こんだけ孤独でいいことなかったら誰だってひねくれ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.2

視聴者に考えさせるパターンの終わり方ー!
あの人どうなった?とか、その状況どうした?とか、あんた何やってんねん!とか。なんかもう気になるとこありすぎてすっきりできないよー。

連ドラの続き観れなくてそ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

割と序盤にグロいシーンがあるから苦手な人は気をつけて、、あと家族とは見ない方がいいかもね。

阿部サダヲさんっておちゃらけてるイメージが個人的に強すぎて、今回の役はいい意味で裏切られた。表情が『無』な
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

地下室がある家で上から足音してたのが一体なんだったのかが気になる。その人が一番怪しそうだったけど違ったってことだよね?たぶん。

リーって人が事情聴取のとき付けてた腕時計に"Zodiac"の文字があっ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

監督と脚本は『あゝ、荒野』と同じ人たちっていうのが気になって鑑賞。静かなのに何故かざわざわしてる。そんな映画。

「いなくならないから」

どんな人にも承認欲求ってあると思ってるけど、これは承認されな
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

2.1

展開読めちゃうけど最後まで観ちゃうやつ。
刑事の単独行動ってアメリカでは普通なの?危ないよ?

病院で花束くれた人が何者なのか気になって仕方がない(話出てた、、?)。知ってる方いたら教えてください…!

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

3人とも大好きだけど、キャメロン・ディアスの笑顔はまじで反則だと思う(超絶褒めてる)

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.8

刑務所に見えない刑務所。自分の部屋があって美味しいご飯食べられて自由に歩き回れて、監視カメラはあるけど普通の人とほぼ同じような生活。働かずにこんな生活できるのちょっといいなって思ってしまった。でも治験>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

過塩素酸アンモニウムで人の骨を溶かすんだよ、って話が出てきたときは『ダーマー』を思い出してついわくわくしちゃった。

地下から脱出後の主人公、音出したり全力ダッシュしたりでツッコミどころ満載だった。急
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.7

何回観てもアギレラの歌声に感動する。
歌も衣装もメイクも全部好き。ぶっちゃけストーリーはあまり気にしてない!嫌いなわけじゃないけどメインは歌だと思ってる。

何曲も歌ってるのに不思議とミュージカルっぽ
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.4

普段ドキュメンタリーはあんまり観ないんだけど、どんでん返しっていうワードに弱いから視聴。

犯人、意外な人物だった。
これは人間不信になるわ、、

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.4

一時間くらいしかないのにすっごく長く感じた。設定はおもしろいのに最初から最後まで拒否反応出ちゃってしんどい。こういう感じの映画はだめなのかも、、

でもエンドロールの最後はクスッとした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『音=死』

目が見えないデモゴルゴンみたいな謎の生物が、ちょっと音を出しただけですっ飛んで来て瞬殺されちゃうっていう危険な世界のお話。個人的にドント・ブリーズ以上のどきどき感。9割手話での会話だから
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.1

Netflixでマッチ度99%だったから観た。
やっぱり好きなやつだった!

NFTって何?ってとこから始まったから「やばい、話ついていけないかも」って思ってたけど全然大丈夫。そんな難しいこと知らなく
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.7

もう何回鑑賞したかわからない。半年に一回以上は観てる気がする。ウィル・スミスの映画で一番好き!
途中で流れる『Three Little Birds』は背中を押してくれるような優しい曲。この映画でボブ・
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

一言で言うと不気味。2回観たけどとにかく不気味。香川照之さん演じる西野がやばすぎて気持ち悪い(褒め言葉)

引っ越しても気軽にお隣さんに挨拶できなくなるよ、、適度な距離感は大事。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

もっと早く観れば良かったなーと。
俳優陣豪華!エンドロール後も注目!

全くホラー要素はないんだけど割と序盤から怖かった。違う意味で。
どうしたらいいかわかんないもん。私は誰と一緒にいたいんだろう、と
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

規模がデカすぎる極悪ドッキリ。まじやべぇ。
訴えたら勝てるよ、これ。たぶん。

主人公ニコラスの視点でストーリー進むから「一体何がどうなってんの?」ってそわそわしながら観てたけど、最後の最後、あんなこ
>>続きを読む

>|