ベンガクンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベンガクン

ベンガクン

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

学のある高校生の青春はしみじみくる。名作といっていいでしょう

21グラム(2003年製作の映画)

2.0

序盤にショーンペンがトイレでタバコを吸うシーンが僕の中でのピーク

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

ハリウッドの悪童ことショーンペンが演じるのは、まさかのゲイ。なぜ、あのショーンペンが最終的にはオネェにしか見えなくなるのだろうか

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.4

ジャックブラックをこの映画で知ったと思う。おれもロックしてロールしてやる!

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

ダスティンホフマンの名演技に感服いたしました

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.7

デカプリオという男はどんな役をやっても100点を叩き出すとんでもない俳優

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.2

日本よ!これが映画だ!

とかいうわりにおもろないやん!笑 このフレーズは別の映画にとって置いて欲しかった

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.1

嬉しいことにタランティーノは日本オタクなんだな2

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

2.1

嬉しいことにタランティーノは日本オタクなんだな

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

1.4

なぜこの映画が世間で流行ってるのか寝る間も惜しんで考えてみることにします

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

サスペンス映画にハマるきっかけとなった作品。カイザーソゼは頭がいい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

スタイリッシュな映画は大好きだが、ここまで完成度の高いものに出会うことは人生で数回しかないだろう。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

オチがバカバカしい。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

「ソードフィッシュを知ってるか?トラボルタの傑作さ。もちろん、パルプフィクションは除いてだがな」

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.4

ジジイになったら厚生年金で刺青いれにいく!そう決めた!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

1.2

この世界観を共有できるほどの感受性の豊かさが僕にはありません

ジャンパー(2008年製作の映画)

1.5

90分映画やけどギュッて縮めたら内容は10分程度

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

1.1

オッサンとオバハンの恋愛アクション映画無理ある無理あるー

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

マフィア映画最強はこれかゴッドファーザーで甲乙つけがたい。ジョーペシにチンピラやくざをやらせたら世界一。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.1

昔インド人に道を尋ねられたとき、道中かたことの英語でこの映画タイトルを言うと握手を求められた記憶がある。

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロのこのポーズが1番好き!笑 「おいヤブ医者、俺がパニクるような人間に見えるか?」で爆笑いったよ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

黒板をバックにした名台詞「フランク!ウィリアム!アバグネイル!」がかっこいい。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.3

二者択一の場面でも動ないジャックブラックは心のイケメン。