山猫は眠るさんの映画レビュー・感想・評価

山猫は眠る

山猫は眠る

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

人間ってみんなアホなんだなって思える作品でした

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

誰が最初に火蓋を切るのかと気にして観てたけど、、、
途中までは田中麗奈がアラタを消しかけるんかなとか←全く違った

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

マイケル・ファスベンダーの目付き凄いですね。ただ、なんの感情もなく躊躇もなく任務を実行するみたいな

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

4.3

ラスト二人の子供まで置いていくということは…。
師団長可哀想すぎた…。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.7

たまたま30年前の同じ犯行を繰り返す人物とたまたま30年前の自分の犯行を真似た人物と出会う確率

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

4.0

後から気付いたんですけど、アルシアシルバーストーン出てたんですね。二人のラブラブ感良き

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

普通の木曜日だ。( ・ิω・ิ)キリッ
ライアンとアナ、めちゃくちゃカッコいい!
ここガム噛んでよかった?( ・ิω・ิ)キリッ

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.3

サスペンス社会派ヒューマンドラマとてんこ盛りな骨太ストーリー
マッド・デイモン典型的な右寄りのアメリカ人役上手い。
終わり方も余韻に浸れて好き。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんと本家ちひろさん素敵です。

オカジの親父みたいな人間って一番嫌ですね。

マコトの母親は佐久間由衣だから許す!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

二人の掛け合いおもろい。
ダメな映画でありがちな1の世界観が2で変に誇張してスケールアップとかせずに、1のそのままの世界観でチョー面白くなってます。アクションもすごい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

さまざまな映画のオマージュされてる。ラストもハリウッド史上最も切ないラブストーリーって言われてた映画のオマージュですかね

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

映像もストーリーも面白い。新キャラ(ほとんどスパイダーマン)たちもいい。敵のスポットもウケる

怪物(2023年製作の映画)

4.3

安藤サクラさん、瑛太さん、田中裕子さんの演技素晴らしかったですね。でもやっぱり子役の2人が圧巻な演技力ですごかったです

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

4.1

小野花梨さんにしか出来ない役だと思う。
小野花梨さんっていつも、どんな役でも憑依してるのかってぐらい上手い。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

永瀬正敏の間の鋭さ異常。町長役の人良かった。結局、その終わり方面白いか?っていう終わり方

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

永作博美と子役の子良かった。井上真央と小池栄子も◎

さがす(2022年製作の映画)

4.2

この展開は読めない。シリアスな話なのに主演の親子の演技がコミカルなので重くなり過ぎず良かった

>|