まーきぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.9

娘がちょっと出てたので観てきました。
真新しい展開はなく、普通の恋愛学園映画だったかな?

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.3

ライアン最高やなぁ!
デッドプールがMCUに入ってスターウォーズした!
って言ったらネタバレかなぁ?
フィールドオブドリームスもしちゃったね!
ストーリーや設定はさておき、とりあえず期待を裏切る面白さ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

なんそれ!!
見入ってしまったけど怖さは全然なかった。
ちょっと意味がわからないとこもあった。
継承かぁって感じ

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

普通に面白かった!
アニメとは別物として観たら良い出来だと思います。
特にキャラクターは比べないでね!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

だいぶ前に映画館で観賞
クリステンカッコいい
もう一作くらい観たいかな!

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.9

だいぶ前に観ました。
感情を持たず淡々と日々が過ぎて行くなかで、マトリックスの様に何かおかしいって思う事がありますよね!
私たちも何かに制御されてるのでは?
エクスマキナの様でもある、静かで社会とは違
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

ホラーと思わなければ面白かったと思います。
わらけました(⌒▽⌒)
見終わってからも怖かったぁ!ってならないしょーもない若手漫才のような映画でした。
ジャンルは何やろ?
奈緒ちゃんがひたすら可愛かった
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

やっと観れた!
大友克洋、ティムバートン、ウォシャウスキー、独特世界観を持つ映像作家達へのトリビュート
日本アニメのあのシーンの数々
いろんな作品へのリスペクトを感じながらも独自の世界観を作った、新し
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

めちゃめちゃおもろかった!
感動して泣いたし声出して笑った!
でもマルチバースやってしもたら何でもありの最終兵器のような気がするなぁ!
ネタバレしないように!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

皆さん厳しい評価ですね!
途中退屈なシーンもありましたが、最後は少し感動もしてウルっと来ちゃいました。
旧3部作も大好きで何度も観てますが様々なシーン、アングルなどトリビュートされた作品だと思います。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

これもまた、面白いと言った方がセンスいいね!って言われる系の映画かなぁ!
キャスト良し
映像の迫力もあり
設定がややこしい!
ヒーロー物として誰が敵?ってなりました!
期待し過ぎも良くありません。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

なかなか面白かったです。
初代のようにプレデター目線がもっとあった方がよかったかなぁ!
エイリアンみたいに種類が増えてきたね!
続編に期待

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

息子が同じ子がキャスティングされててよかった!
思ったより小規模の展開、でもワクワク感はありました。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

この映画を良かったと言えばセンス良いね!って言われる系の映画かな?
もうちょっとサクサクっと進んでもよかったかな!
キャストは良かったよ!
音楽も良かった!
でもなぁって感じで次への期待を込めての点数
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド版カンフーなめてた!
めちゃめちゃ良かった!
戦いの規模は小さめだったけど、ミッシェル・ヨーが現役で、トニーレオンもかっこよかったです。
世界観が良かったから無理矢理MCUに巻き込まなくてい
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

4.0

今回のアクションは色んな格闘技の要素が組み込まれたアクションシーンだった。
特に関節、絞め技
谷垣さんが手下役で出て来たのは笑った!

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.6

フランス人の漫画・アニメ好きが伺えた!
なるべく原作に近づけようと努力も見られました。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりアイドルシーンが少なくアイドルを語る男たちのリアルな青春映画だった。
バンドマンだった自分と重なるとこもあり、あの頃を思い出した。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

ボク的にはかなり感動しました!
コーラスエキストラも参加したし。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

サプライズやカメオもあり楽しい映画でした。
意外とアナログな部分が良かった!

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

意外よかった!
タイトルで損してるかな?!
ゾンビランド的に見てたけど、ヒューマンドラマで良かったです。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.1

いろんな設定はさておき、父と娘の時間を超えた物語が、インターステラーの時のように娘を持つ親としては刺さった。
単純ではあるが意外と壮大なストーリー展開が面白かった。
今回はシリアスで笑いナシのクリス・
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

4.1

最後まですごくよかった!
SFではなく、母と娘の物語
これ以上言えねぇ!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

ゾンビ映画にしてはかなりいい
生き残る為にはやっぱり人間同士の闘いなのね!
マッドマックスみたいでした。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.1

静かなインターステラー地球側
残された人類のために残された生命を削りながら生きる男
設定がはっきりしないとこも多々あるが、ジョージの枯れ感がいい

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

ヴァイオレットは愛を知った。
その後が観たいと思うのが良い映画。
2020鬼滅でもテネットでもなく
ヴァイオレット、おまえがNO.1だ!

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

途中から思考がついて行かなくなって、誰といつどこで戦ってるのかが最後の方は解らなくなって迷子になりました。
ノーランの周りの人達は理解して撮影できたんかな?
高評価つけたかったのになぁ(^^;;

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

4.3

まるちゃんには弱い!
感動するパターンはわかってても泣いてしまいます。
出会いと別れがいつもお決まりのテーマです。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

面白く出来上がってたけど、どこかで見た事あるようなシーンの寄せ集めと、何やったんやろ?って言うままの謎とが
ジブリと新開誠アニメを合わせた感じのSFファンタジーです。
何も考えずに観ましょう。

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

自分も50を超えていろいろ考える事があります。
ラッキーまではまだ40年ありますが
バグダッドカフェのようなゆったりした展開でしたがずっと観入ってしまいました。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.9

しんちゃん2本続けて観ました!
懐かしいけどあそこにはもう行けない。
懐かしさは思い出だけに留めておこう。
懐かしいってなんだろう?
現実に大切なものがある。
そして未来がある。
いい映画でした

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

オラもよかったゾぉ〜!
映画クレヨンしんちゃん初めて観ました!
ちょっと泣きました。
いい映画です。
実写版はどうでしょうか?