すなぎもちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すなぎもちゃん

すなぎもちゃん

映画(785)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

2.8

なーんか見たことあるような。
みんな主人公に優しすぎ。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

2.6

本来鏡に映るはずのカメラは編集で消してるのかな。
全編ワンカット(風)の作品ってやっぱり好きじゃない。

夜の大捜査線(1967年製作の映画)

3.4

ただのサスペンスじゃなくて、黒人差別も描いている。差別がなくなると良いね。
主題歌良いね。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.3

父を取り戻した時、みんなも自分自身を取り戻す。
奇しくも父を失った男によって、父を取り戻した男の幕は閉じる。

美しさとは何なのか。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

ロザリンは相変わらずおもしろい。

ロバート・デ・ニーロ。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.4

ただ単にサイコな映画かと思っていたら違った。
結局、人間なんてのは外見が大事で中身なんて誰も見ていないんだなぁ。

現実と幻想。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

マスコミとFBI汚いね。
サム・ロックウェルとキャシー・ベイツが良いね。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

生きて償え、報復。本当の生と死。
そっとやさしく、人生は流れる。

大脱走(1963年製作の映画)

3.3

収容所というもう一つの戦場を描いた作品。
てっててってーててて

パピヨン(2017年製作の映画)

2.8

オリジナル版の方が好きだけど、オリジナル版で描かれていないシーンが見られる。

パピヨン(1973年製作の映画)

2.9

自由を求める意力が凄まじい。
俺は生きているぞ!

ジョニー・ハンサム(1989年製作の映画)

3.0

整形前は奇しくも今のミッキー・ローク。

モーガン・フリーマンとフォレスト・ウィテカーの好演。

キャリー(1976年製作の映画)

2.8

まばたきしないキャリー。惨劇。
トラヴォルタ!