ビリーさんの映画レビュー・感想・評価

ビリー

ビリー

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

王道を征くラブロマンス
こんな純な恋愛してみたくなるね

パニックものとしても面白い
それぞれのキャラの深掘りはないけど、心情が伝わってくる

最後なんかいい感じに締められてるけど、バッドエンドには変
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ゲゲゲの鬼太郎エッセンスである皮肉めいたストーリーは健在
時代背景的にも感情移入はしにくかったけど、テンポが良くて楽しめた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

感情爆発映画
シン・ゴジラより熱がある
俺の戦争は終わってないんだ……って言ってみたい

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

展開はテンポよくて良さげ
オチは予想通りでがっかり
予告で全部見ちゃった感

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

ボヘミアン・ラプソディ程では無いけど有名なスターの歴史を知れて面白い
大佐が良い奴か悪い奴か分からんかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

ジャズって良いじゃんとなった
ハマりはしないけど機会があったら生演奏聞きたいね
熱を感じる演出で終盤泣きそうになった

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.0

自殺が邪魔されてなかなか死ねない
そしたらだんだん立て込んできて自殺する余裕なんてなくなって
死ぬ理由なんて目の前を生きる理由に比べればちっぽけなのかもしれない

主人公のおじさんの真面目で気難しいと
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.0

ハピエン厨なので納得いかない
限りなくシンプルな恋愛映画

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

俺はこれをハッピーエンドだとは思わない
ハッピーエンドとは夢も恋も全部ひっくるめて叶えるものだから
明るい音楽に対して悲しい結末だ

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

オーマイゴッドファーザー降臨
タイトル回収お見事
構成はシン・ゴジラと似てる

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

4.5

スパイダーマン三部作のスペシャルコラボ回にして最高の完結編。
終わり方がバットエンドだと言う人もいるが、私は希望と始まりを感じさせるハッピーエンドだと思う。
続きも見たいけどあるとしてもアベンジャーズ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

この映画が初登場じゃないのトラップすぎる
王道を征くヒーローストーリー

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

わかりやすい感動の教科書みたいな作品だけどまんまと感動した
君の名はインスパイア系の夏アニメ映画界では良作

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

物語で嬉し泣きしそうになったのは初めて
テンポよく進んで飽きないし、感情の起伏が激しく心を揺さぶられる
4DXにピッタリの作品

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

最後の展開はサム・ライミ版オマージュだろうか
ラストシーン含めアクションがアメイジング

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

アクションも話の展開もスパイダーマンもスタイリッシュになってる
スパイダーマンのスーツが違うからサム・ライミ版見た直後だと偽物感

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

サンドマンのシーン小さい頃見て感動してたの思い出した
終わり方が切ない

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ヒロインの気が多すぎる気がするけど無難におもしろい

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.0

初代ダーマン
指に生える返しのある触覚とか蜘蛛の糸とかリアルすぎてちょっとキモい

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

超コワすぎになって怪異の説明がしっかりされてる
長尺ほっこり終わりやめてーと思ったけどこれはこれでいい

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

2.5

田代のターンが長すぎるしあんま面白くない
最後だし口裂け女と震える幽霊とカッパの謎を解決して欲しかった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

よくよく考えたら初めて怪奇を退治したのでは?
エヴァって言われてからエヴァにしか見えないシーンがある
低予算CGは健在

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

調子乗って失敗して女抱いて無茶して成功するというお決まりのパターン
飽きは来なかったけど超面白いって訳でもない
期待しすぎたのと戦闘機に興味が無いのが原因かも

>|