ヤクザ女子大生さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤクザ女子大生

ヤクザ女子大生

映画(1172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

普通の人々(1980年製作の映画)

4.1

怪奇現象がおきないヘレディタリー 。
俳優の演技が全員素晴らしかった。
お母さん役の人すごい

JFK(1991年製作の映画)

3.7

いつの時代も戦争でガッポリ儲けてる奴がいるっちゅうことや‼️
長すぎだし情報量が多くて疲れたが、投げ出さないで作りきったオリヴァーストーン監督には敬服する。
アメリカ史上最大の悲劇であるケネディ暗殺を
>>続きを読む

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

2.3

寺島しのぶと大森南朋、こっちまで吐きそうになるくらい生々しくてリアル。相変わらずえっちです。

野火(2014年製作の映画)

4.8

「名誉の戦死」「戦場のヒーロー」なんてもんはこの映画には存在しない。実際の戦場にも存在しないだろう。
惨めにむごたらしく死んでく姿、人間性や感情が失われてく姿は、アウシュビッツ映画にも通づる。
「ゆき
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

4.0

タイトルでさ、ほらバレンタインちかいから?ジョニデの「ショコラ」的な感じかなと思って??見てみたわけね???
とんだ重い話だったよ‼️チョコなんか1つも出てこねーよ‼️(チョコアイスは出たか)

黒人
>>続きを読む

唐山大地震(2010年製作の映画)

2.9

今でさえ、建物の安全性において信頼できないのに、当時の中国だもん、、、そりゃ町ぐちゃぐちゃになるわ、、、。

シャトーブリアンからの手紙(2012年製作の映画)

3.0

ナチスドイツの官僚主義な淡々と進む処刑の流れ。個人主義のフランス人はめちゃくちゃ腹立っただろうな。
占領下で、フランス人がフランス人を殺さなきゃなんない(リストアップの過程でだけど)気持ち、考えただけ
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.5

トラック野郎腕相撲バカ父ちゃんの〜〜、ちょっとイイトコ見てみた〜〜い!!!映画。
爺さんちをトレーラーで突破し、試合前に窓ガラスをぶち破り、スタローン節はあいかわらず炸裂!

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.7

好きな女を譲り合うのが、真の男の友情だよな。美しい三角関係!!!現実はこうはいかないかもだが、、、。
アフリカでバカンスしてる時のアランドロン、髪ボサ髭モジャで、生感ある色気がセックシーだった。
あの
>>続きを読む

わらの犬(1971年製作の映画)

4.3

嫁、無駄にエロい。手に負えん。
でも女ってさ、彼氏が他の男とケンカしたり闘ったりするとこを目撃すると、なんかドキドキして、本能的・野生的に惹かれちゃうことってあるじゃん???より強い雄を求めるように猿
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

ひとりで観ましたが、、、なあにこれ!こんなカラフルなホラー映画があっていいの?!しかもちゃんと怖い!(どっちかというと気持ち悪い)
バレエ学校は、アナスイの自宅かよ!ってくらい極彩色でかわいくて、それ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

ロッキーもそうだけど、基本を押さえてれば、映画は古くても新しくても関係なく面白く、人に感銘を与えると再確認。

ちゃんと生きてりゃ誰かは見てくれてるんや‼️

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

2.5

ナメて観たら意外とよかった
現在の自分にとって、身につまされる映画であった、、、

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

5.0

「私は単純な人間だ」ということを再確認させてくれるから、ロッキーシリーズは大好きだ。
行く前からストーリーは予測できていて、全ての予測は当たったけど、これに関しては、いいのそれで。
私はベタを見に行っ
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

1.2

マジで面白くなくてヤバイと思った
美術、衣装は良かったけどなんか無理だった

昼下りの情事(1957年製作の映画)

3.3

ちょうどいいころのオードリーに対して、相手のゲイリークーパーが爺すぎる!!!

娼年(2018年製作の映画)

2.2

寝てしまった、、、松坂桃李のケツが踊る踊る

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

びっくりどっきりクリトリスとか言い出すので、年末の家族でDVD鑑賞の時間が死ぬほど気まずい空気になったが、、、こりゃ最高だ!!!もう初っ端の古き良き時代の東映の波の映像から最高だった。
江口洋介がアウ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

芸能人やハリウッドスターのカップルを見てさ、「そんな彼なら捨てちゃえば?」と思うこと、しばしばありますよね???(ヤク中とかアル中とか浮気とかetc)
その疑問への一つの回答というか、そういうスキャン
>>続きを読む

カリフォルニア・ドールズ(1981年製作の映画)

4.6

見た後は、アメリカの雑い味付けのデカいステーキを女だてらに完食したような心境になれる。要するにいい映画だということや!!!
戦う女は美しいんや!!!主演のドールズ2人も最高(絶世の美女では無いがちょう
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

2.5

あ、そうだった!ナチスは前半はまだ処刑にギロチン使ってたんだよな という知識を思い出した

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

2.8

たしかに、大阪人てみんなこんな顔してるよな(笑)(笑)
あと、お父さん(テツ)は、描かれてないけども確実にシャブやってるとおもう。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

レオン的な、PV的な犯罪の描き方してたけど、別に悪いとかじゃなく、むしろこのタッチにあっていてよかった。
ゴズりん、、、ゴズりん史上一番好きかも、、、、ただ微笑んで無駄なこと喋らない男最高

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

わしのような若造には難しかった。でも、いい映画だっちゅうのはわかった。もう少し歳を重ねてからまたみたい

或る終焉(2015年製作の映画)

3.5

ディムロスってこんな感じだった!?いい意味でそう思った。

ラストは唐突だけど、この映画のストーリー展開からしてなぜか違和感を感じない。
明るい作品ではないし、わかりやすくもないけど、その分観る側に考
>>続きを読む

学校(1993年製作の映画)

5.0

ヤバイ、、、最初から最後までずっと泣いてたんだけど、、、、こんなはずじゃなかった、、、、、俺何してんだろ、、、絶対大学卒業するよ、、、、

女優霊(1995年製作の映画)

3.5

そこはかとない気持ち悪さ、これは発明!!!日本人はこういう良質なホラーに鍛えられてますからね!世界一怖がらせるの難しい民族だゼ、俺らは‼️

レオン(1994年製作の映画)

3.7

かなり前に見た。まあ、メンヘラ女どもがトプ画にしてしまう気持ちわかるよね。マチルダ可愛いもんな、、、。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

好きすぎて何から話したらいいかわからない。何百回みたかわからない!!!
大人になればなるほど、どこに悪を設定すべきかわからなくなり、最終的に悪者はいないんじゃないか?という結論にいきつく。間違いなく駿
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

ハリポタを初めてみたときほどの高揚感なかった、、、、クイニーアマンは可愛いそれだけ、、、

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.7

人生で初めて、アメリカのホラー映画で一切笑わなかった。笑えなかった。
人生で初めて、ホラー映画のパンフレットを買った。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.8

俳優陣みんな普段もらう役柄と全然違う役を頑張ってて涙出た、、、
でも優勝はやっぱジェニファーローレンスだな‼️歌い暴れながら掃除するシーンが今作のハイライトだわ。
いや、エイミーアダムスもエロ頑張って
>>続きを読む