ブルーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブルー

ブルー

映画(724)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.6

期待してなかったので楽しめた!!
少しコメディタッチの白雪姫!!段々強くなっていく白雪姫!!
ジュリアロバーツがいやぁな継母とっても似合ってて、、そしてリリーコリンズの美しさたるや、、アミハマのサービ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

吉高由里子の演技がとても上手で泣かないぞと意気込んでいたのですが泣けました。。こんな皮肉な運命、、そして悲しい話ですが最後は希望が見えて本当によかった!最後のデスマッチや所々ツッコミどころはあるのです>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズの色褪せない名曲が沢山出てきてもっともっとビートルズのことが知りたくなった!!まさかのあの超大物アーティストも演技して歌っててテンションあがった!!!笑
ヘイジュードのところわらった!笑

友罪(2017年製作の映画)

3.4

ずんと重いストーリーです。

仲良くなった友人が殺人犯だったら?
あなたはどうしますか??
薬丸岳さんの小説にはまってこの少年Aシリーズ読んでました!やっと映画みた!

小説を映像にするのってやっぱり
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

友達に勧められて!綺麗な絵だし好きそうと言われて気になって、、鑑賞!!
あとタイトルに惹かれたよね、、なに?ヴァイオレットエバーガーデンて?
エヴァンゲリオンみたいだ!!

アニメってすごいよね、、ア
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

結婚、仕事、お金、長男姑問題、などなど結婚して子供が産まれた夫婦へ向けた問題、疑問、会社の課題、男尊女卑など家庭から社会に向けた、人の在り方、女としての在り方、母の在り方、など色いろと考えさせられた!>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

思っていたよりも激しいシーンが沢山ありました!!流され侍大倉くんが見れます。。
私的にはバチバチシーンがちょっとおもしろかったです!そこ大学生の時からだったんかい!と!!笑笑
大倉くん宅がおしゃれすぎ
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.5

パクソジュン目当てで!!!
予告で怖い!って思ってたの忘れて、、一人で観に行ってしまった。。こわかった。。ソジュナのナイスバディーサービスカットが何度かあってうれしかった!笑。
ストーリーは入りこめな
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.9

確かにこれはただの映画として見れない内容でした。。
実際の日本の裏社会を描いているようで、、恐ろしい内容です。
これが日本アカデミー賞受賞しているのは納得です!!
ですが内容的によくぞ受賞してくれた!
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

ブラッドいーぞー!あ、間違えたタイラーだ!!
ブラッドの方が似合ってるよね笑笑

ストーリーはうんうん!あるかなー!って感じ!!
だがしかしカメラワークが最高っ!!
インドのガチャガチャした家や道をハ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.4

うわー!!残念。。
以前予告で見てアンハサウェイとモンスターシンクロしちゃうって!?!?
と思って楽しみにしてみたけど、、
なぜシンクロしちゃったのかがとか弱くて、、なぜソウルなのか、、とか
ロボット
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

不死身のイケイケスーパーヒーロー!!
戦場で彼らに勝てる敵はいないでしょう!!
スリル満点!!
ぐちゃぐちゃにやられて治ってくのすごい!!笑
はぁマティアスのセクシーが今作もダダ漏れてました←←
これ
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.6

途中から妻の秘密がなんとなく予想が付いてしまって、、
それに最後のシーンてっちゃんのセリフがイマイチだったなー、、
(きんきんとのてっちゃんのやり取りとか、きんきんが出来なかったことをてっちゃんがやり
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

ちょっと!!!!
エマワトソンもミッドサマーのフローレンスピューも出てるじゃない!それにマリッジストーリーのローラダン!
それにメリルまでっっっ!!!
ティモシーとシアーシャローナンに気を取られてたけ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

自粛あけ初のひっさびさの映画館での鑑賞!!!やっぱり大きな音に大きな綺麗な映像は最高!!!

久々の一本目はwaves!!!!!

ライトや色彩の使い方がとっても美しくて映画というよりはもう少しアート
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

怖いよな怖いよなと思いながら見ちゃった。。
でもゲットアウトほどはまれずにすっきりしないけど最後に
え!そういうことか!って思ってもう一回みたくなるやーつでした。

家の外にもう一人の自分が立ってると
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

王さまのブランチでどんでん返し映画として紹介されていてまんまと気になってしまって鑑賞しましたっ!!

おもろい!!騙されると知ってて騙されました。二度も三度も楽しめる!!
そして答え合わせ、ディスカッ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.8

青春っっ!!
最近おどろおどろしいのばかり見たせいか眩しい映画でした!特に大きい事件は起きない。それが心地良くて安心してまどろみながら青春を重ねながら見れた
(なかなか下ネタははげしめ)
男なんて所詮
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

こわー!こわーーー!!
スリル満点!!!ずっとドキドキしながら見ました。。韓国のクライムサスペンスって本当よく出来てるっ!!!!
ここまで緊張感持ちながら2時間っ!疲れたっ!!映画だからといって希望を
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

過保護な母親(でも心配なのはわかる)
彼女の才能を利用しようとする友達(うーん。100%悪い子ではない?)
刺激的な未知の世界。。(2丁目飲み楽しそー!)

知らなかったこと知りたいこと。。

嫌なこ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

ボナペティ〜!

ジュリーもジュリアもまったくちがう人間だけど諦めずに自分の決めた目標に真っすぐ向き合ってるのがかっこよかった!

私もパンとバターのような関係って言葉が可愛かったなぁ!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

生き残るか諦めるか。。
この街を出て行く選択肢もあるだろう。
なぜここに残るのだろう。

若い女性の謎の事故死(凍死)
白い世界に蔓延る闇。

マイナス30度の世界で走り続けると肺が凍り破裂して自分の
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

夢を捨てるのは死ぬのと同じだ!!

18歳大人の一歩踏み出しました!
ダンサー陣のしなやかでキレのある動きに素晴らしいプロポーション!!
踊れる人を選んだのかそれとも練習してここまでキレッキレに踊れる
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

ジムキャリーーーーー!!!!
すきっっ!!懐かしい気持ちになったよー!!
ほんと笑顔が最高っ!ラストシーンは気持ちよかったね!!いいラストっ!
古い映画なんだろうけど設定が斬新で、怖い世界だよね、、ず
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリドキュメンタリー!
テイラースウィフト!!
キュートなだけではない!!
彼女の頭の良さや楽曲に対する姿勢、大人になってく姿を堪能できます!!
あまり知らなかった彼女を少し知れた気がしました!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

愛するって結婚するってきっとこういうことなんだろうなー。と見ていて胸が痛くも心があったかくもなった。
嫌いで離婚するんじゃない。今でも愛してる。でもこれから一緒にはいられない。
なんとも良い大人な映画
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.5

初恋って忘れられないよね。。そしていつまでも美しい。。
初恋の思い出を胸にしまいながら二人とも結ばれることなく大人になって再会する。約束を守っていたことを大人になって知る。なんともキュンとした映画でし
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

ネトフリブラックミラーシリーズにどっぷりハマりまして、全部コンプリートして映画も見ちゃいました!!!
それぞれのエピソードがちょっとずつ散りばめられているのを見つけるのも楽しいしバンダースナッチはなん
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

ネトフリで勝手におすすめで広告出てきて気になってそのまま見ちゃったけど笑
わたしはすごく好き!!
キラキラもしてないし小さな街の冴えない青春映画なんだけどさ、、笑笑
キラキラな青春映画よりもグッときま
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

ネトフリ入ったので早速見ました!オクジャっ!!!!
ネトフリオリジナル映画!!!!
豪華なキャストとポンジュノ監督ということで早く見なきゃと!!
いやぁ、、なんとも言えない感情を残して。。この手の映画
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

1980年光州で起きた信じられない事件、歴史を今日初めてこの映画を通して知りました。ドイツの記者と韓国のタクシー運転手と光州の勇気あるひとたちのお話でした!!実話だそうで信じられない!胸が熱くなったし>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

おもろかったー!!!!
パクソジュン作品どんどん見ちゃう!!
ラブコメも良いけどこうゆう役の方がもっとすき!!!
俳優陣の演技が、良くて、、
息がしずらい!!!笑
尺も丁度よい!!
かわいそうで切なく
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.6

ステイホームで今話題のこちらを見てみることに、、こ、、こわい、、コロナだ。。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

青春爽快胸熱ムービー!
笑いもありスリルもあり!アクションシーンもかっこいい!肉体美!!!!笑笑
あっさりしてて良き!好きでした!!
韓国のドラマとかである無理やり感なくちゃんと理由のある画やシーン!
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.4

ずーん。。てかんじかと思ったけど途中から笑えたww
人間臭いお父さん!!
重め!!!でも笑かしてくる!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

翔んで埼玉!!ずっと見たかった!!
アマプラに早々と入っていたので!!見れたー!!
ほんっとお金のかかった悪ふざけ!!笑
でも埼玉の人はたまらんのでは!!
あんな豪華なメンバーにディスられてうらやまし
>>続きを読む