MountainGodさんの映画レビュー・感想・評価

MountainGod

MountainGod

映画(168)
ドラマ(2)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

あんなにも早くエンディングの時映画館出たいと思ったのは初めて

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

いろんな意味で気持ち悪い!!!けどエマストーン演技力すごい、、、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ヒトラーが粘ってたらどうなってたんだろ
ストローズやっぱり育ちが出てるぞ❗️

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

言葉にできん、いいなこれ
戦争は2度と起こってほしくないと激しい描写途中で思った

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

実話をもとにした映画と聞いてゾッとした
調べてみたら、聞いたことある女の子の名前で当時サラッとニュースで流して可哀想と思ってたけど、当時2人がこんなふうに過ごしたのかと思って思い返したら気が気でない。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

とても泣きました。
誰かが言ってた戦犯とかいう類のネット用語は私も少し控えようってなった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

最後うるる🥹
小学生の頃に食べたウォンカチョコ食べたくなった。ウンパッルンパッ↑↓

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

評価できない、、、
これがエモいと思う人と刺さると感じる人とは一生分かり合えない気がして、自分が心狭いのかなと思った

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

ことあるごとに見返してる
Peter!!てとこ一緒に叫んじゃうし、アレがほんとのミスってことに毎回かわいッてなる😵‍💫🤍

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

何回目!?ていつも実家にいるときゆわれてた😌
何回見ても冒頭でグウェンとフラッシュが付き合ってるのが意味わからない。まじでなんで?

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

ド、がつくほどの文系なので分かりきれないことが多かった、この評価は私のせいです、おそらくわかる人にはすっごく面白いのだけれどスミマセン。
だけどクリストファーノーラン監督はやっぱり愛してます。私が頑張
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

実は公開初日の13日に見に行ってきた。
13はテイラーにとっての特別な数字だから
絶対に13日に行きたくて行ってきた
ウキウキしながら仕事を終えて、近くの映画館に向かった。
終始、テイラーに魅了された
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心温まるとはこのこと
カールじいさんと幸せな生活を夢見る幼いエリーが可愛すぎる🤍
最後はエリーが滝のそばで待っててすごくすごくすごくよかった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

ずーーーっとはりたんをみたいがために
Netflix出てないかなって思っててやっと!
とにかく、ハリスタカッコよすぎる
昔から変わらない柔らかい声が最強に好き
休止してからダンケルクも話題になってたし
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

夢と現実が錯乱する私、、、危ないな、、、首長竜の小説と同じ感じ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

ダレンちゃっちすぎるやろもっとあったやろいいのwwwwwwww
アントマンネタ多いけど科学科学してて文系の私にはさっぱりなところがあります

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

周りが何と言おうと私は好き!なぜかわからんけど去年あたりから海への憧れが強くて、アンダザシーのミュージックのところは感動的だった。賛否両論あるし、ハリー・ベイリーももちろん覚悟の上だったと思う。だけど>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ディカプリオ最近漁ってたから見てみた!やっぱり黄金期は忘れられないな、、、なんか申し訳ないけどレオ様ああああああってもう一回なりたいな🥺あ、あとAriが歌ってるとこめちゃ久々見て嬉しくなった🥺映画とい>>続きを読む